V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

Михалёва Е. В., Нагорская Н. Н., Яловая А. Ю.

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Украина

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

На сегодняшний день тема инвестиционных процессов очень актуальна, поскольку именно объем инвестиций определяет уровень экономического и инновационного развития городов, рассматривает возможные перспективы улучшения ведущих отраслей региона, что в следствие приводит к повышению уровня экономического благосостояния всей страны.

Процесс – это совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенного результата.

Инвестиционный процесс – это ряд повторяющихся инвестиционных циклов. В свою очередь инвестиционный цикл представляет собой комплекс мероприятий от момента принятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта [1, c . 32].

Инвестиционная деятельность играет определяющую роль в экономическом и социальном прогрессе, существенно влияет на экономическое развитие страны. На современном этапе хозяйствования чрезвычайно важным является региональный аспект инвестиционной политики. Проблема инвестиций многогранна и актуальна. Вопросам инвестирования посвящены работы ведущих отечественных ученых: И. А. Бланка, В. В. Бочарова , О. В. Гаврилюка, М. С. Герасимчука, Б. В. Губского , А. И. Даниленка , Ю. В. Макогона, О. В. Мертенса , А. А. Пересады , В. М. Хобты , А. С. Филиппенко, В. П. Савчука и других.

Целью исследования является определение важности инвестиционной деятельности для стабильности экономики страны путем эффективного управления инвестиционными ресурсами в регионе.

Инвестиционная стратегия региона представляет собой поиск и отбор направлений рыночных возможностей, а также поиск инвестиционных ресурсов и механизмов их привлечения для реализации выделенных направлений. На основании инвестиционной стратегии в регионе разрабатывается региональная инвестиционная политика, направленная на создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение отечественных и иностранных инвесторов в регион [2, c . 83].

Анализируя инвестиционные процессы Макеевки, как промышленного города, следует отметить, что от эффективности их внедрения зависит в первую очередь состояние производства и уровень технической оснащенности основных фондов предприятий в ведущих отраслях региона, а также решение социальных и экологических проблем. Для того чтобы рационально оценить ситуацию инвестиционных поступлений в город Макеевка и провести анализ их тенденций, следует обратиться к статистическим данным, которые указаны на рис. 1 [3].

Рис. 1. Фактическое поступление инвестиций в город Макеевка за 2012 год

Исходя из полученных данных, следует отметить, что инвестиций в регион поступает значительно больше от отечественных инвесторов, данная цифра составляет 2500 тыс. грн . За этот же период иностранные инвесторы вложили в развитие региона сумму равную 1000 тыс. грн . Такая значительная разница, и низкий уровень иностранных инвестиций обуславливается высоким уровнем риска и недостаточно благоприятным инвестиционным климатом (по сравнению с другими странами), что заставляет иностранных инвесторов осуществлять осторожную политику в сфере инвестиционного сотрудничества с Украиной.

Таким образом, проведя анализ инвестиционной деятельности для промышленного огорода (на примере г. Макеевка) за определенный период (2012 год), следует отметить, что данный город является привлекательным для инвесторов, поскольку в нем функционирует достаточно много потенциально привлекательных предприятий, которые в случае дополнительных финансовых вливаний имеют возможность быть экономически эффективными.

Список использованных источников:

1.   Гончаренко Л. П. Менеджмент инвестиций / Л. П. Гончаренко. – М.: Изд-во КноРус , 2009. – 315 с.

2.   Асаул А. Формирование инвестиционного климата / А. Асаул // Экономика Украины. – 2009. – № 4. – С. 83–87.

3.   Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.ukrstat.gov.ua