V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

Д. э. н. Гончарова Н. З.

ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», Российская Федерация

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА СМОЛЕНЩИНЫ

На региональном уровне территориально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве активно влияет на его развитие, являясь либо импульсом для эффективного функционирования скотоводства, либо существенным тормозом. Оптимальная система территориального разделения труда обеспечивает развитие экономики скотоводства как ведущей отрасли сельского хозяйства во многих областях ЦФО, в частности в Смоленской области. Она имеет тем больше реальных предпосылок для своего развития и дает более значительный эффект, чем более четко проявляется региональная специализация. При этом углубление специализации и расширение межрегионального обмена способствуют функционированию единого национального рынка продукции скотоводства, который, в свою очередь, базируется на развитом территориально-отраслевом разделении труда в агропромышленном производстве. Среди множества факторов, влияющих на этот сложный и многоплановый процесс, наиболее значимыми являются: биоклиматический потенциал природно-экономической зоны и степень его использования; обеспеченность земельными ресурсами в целом, в том числе естественными кормовыми угодьями; внутрирегиональные типы сочетания направлений специализации в отрасли; уровень и структура местного производства и потребления молока и говядины; расстояния и средства транспортировки скоропортящегося молочного и мясного сырья от места производства к местам их потребления, непосредственно влияющие на транспортные расходы.

Территориальные особенности природных и экономических условий ведения скотоводства в Смоленской области предопределяют существенные зональные различия в уровне интенсивности и эффективности отрасли. Так, в среднем за 2008–2011 гг. разница между природно-экономическими зонами области в продуктивности коров составляла свыше 40%, себестоимости – 60, трудоемкости – 20 и кормоемкости – 25%.

Формирование специализированных зон товарного производства молока и говядины – объективный процесс, присущий товарному производству. Он усиливается по мере развития производительных сил общества и рыночных отношений и происходит под воздействием сложного сочетания различных факторов, в числе которых, прежде всего, следует отметить наличие квалифицированных трудовых ресурсов, основного и оборотного капитала, кормовых угодий, реализация стратегии продовольственного самообеспечения региона.

За годы рыночных преобразований произошли изменения в размещении поголовья крупного рогатого скота, производства молока и говядины по природно-экономическим зонам области. Наибольшие объемы молока и живой массы крупного рогатого скота производится в центральной зоне, в которой сосредоточено и самое многочисленное поголовье крупного рогатого скота (43,5% всего поголовья). За период с 1990 по 2011 гг. поголовье крупного рогатого скота в этой зоне сократилось в 4,6 раза, а в структуре увеличилось на 2,1 процентных пункта. При этом доля зоны в производстве молока сократилась, а в производстве прироста живой массы – увеличилась. Второе место по объемам производства молока и говядины занимает южная зона, доля которой в поголовье за рассматриваемый период практически не изменилась, в производстве молока – увеличилась, а в производстве говядины – снизилась. Рыночные отношения, способствуя максимальному использованию экономических факторов, усилили процесс концентрации производства молока вблизи крупных городов в центральной и восточной зонах.

За годы рыночных преобразований государство фактически утратило контроль над регулированием процесса рационального размещения и специализации скотоводства, в результате чего размещение производства продукции скотоводства только с позиции рыночной целесообразности нарушило процессы воспроизводства стада в крупных сельскохозяйственных организациях. Реализация региональной политики, направленной на развитие только молочной специализации, привела к ухудшению территориально-отраслевой структуры скотоводства.

На изменение специализации скотоводства решающее влияние оказали экономические факторы, прежде всего, цены на молоко, которые в большей степени стимулировали производство молока, чем говядины. Под давлением интересов самообеспечения региона в первую очередь молоком и более высоких цен на него происходит процесс стирания ранее сложившейся территориально-отраслевой специализации скотоводства. Так, удельный вес южной зоны, занимающейся откормом молодняка, за годы рыночных преобразований сократился. В сочетании с другими негативными последствиями это привело к ухудшению размещения поголовья и снижению уровня специализации на производстве говядины, востребованной на местном и межрегиональном рынках.

Следует отметить, что в условиях жесткого аграрного кризиса скотоводство оказалось относительно устойчивой отраслью сельского хозяйства, во многом смягчавшей негативные последствия на первом этапе рыночных преобразований. Именно благодаря скотоводству в первой половине 90-х годов прошлого века удалось избежать значительного развала аграрной сферы Смоленской области, так как молоко было единственным прибыльным продуктом, а забой коров и молодняка при необходимости обеспечивал предприятия денежными средствами и своеобразной «валютой» при бартерных взаиморасчетах с другими организациями и предприятиями, поставляющими средства производства и оказывающими разного рода услуги производителям продукции скотоводства.

Сокращение поголовья крупного рогатого скота в Смоленской области по сравнению с 1990 г . в 4,8 раза при хроническом дефиците молока и говядины необходимо рассматривать как негативное явление. Вместе с тем оно в определенной мере позитивно повлияло на повышение продуктивности коров при ухудшении показателей мясной продуктивности откормочного поголовья (табл. 1). Поэтому в области назрела необходимость переориентации узкоспециализированного молочного скотоводства во всех зонах на сочетание двух отраслей: молочной и мясной, а также на развитие специализированной отрасли мясного скотоводства.

Таблица 1. Продуктивность скота в сельскохозяйственных организациях Смоленской области

Природно-экономические зоны

1990 г .

2011 г .

удой

на корову, ц

средний вес реализованной головы, кг

удой на корову, ц

средний вес реализованной головы, кг

Северо-западная

22,8

334

27,8

170

Центральная

23,9

340

33,2

250

Восточная

25,9

357

40,1

275

Южная

24,2

320

23,1

191

Процесс размещения скотоводства по природно-экономическим зонам области должен регулироваться посредством разного рода организационных, экономических и законодательных мер и в первую очередь на региональном уровне. Совершенствование сложившейся территориально-отраслевой структуры скотоводства является наименее затратным фактором его развития. В связи с принятием и реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг.и на 2013–2020 гг. у региональной власти появилась реальная возможность, исходя даже из ограниченных бюджетных средств, целенаправленно влиять на улучшение территориально-отраслевой структуры скотоводства в области. При этом наибольший эффект достигается в том случае, если углубление специализации природно-экономических зон на производстве молока или говядины происходит преимущественно путем концентрации молочного и откормочного поголовья в ареалах с наиболее благоприятными условиями и при более совершенном организационно-экономическом механизме государственного регулирования.

Увеличение объема производства молока и откорма крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств должно сопровождаться структурными изменениями, связанными с повышением доли сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Такие изменения в структуре вполне оправданы, так как в личных подсобных хозяйствах населения резервы увеличения производства молока и говядины практически исчерпаны. Сельскохозяйственные организации, как наиболее технологичный сектор, способны решить проблему не только стабилизации, но и наращивания поголовья при соответствующем уровне государственной поддержки.

Показатели работы племзаводов и племрепродукторов Смоленской области свидетельствуют о том, что в регионе имеется генетический потенциал для повышения молочной продуктивности коров (табл. 2).

Таблица 2. Показатели продуктивности крупного рогатого скота

в племенных хозяйствах Смоленской области, 2008–2011 гг.

Показатели

Природно-экономические зоны

центральная

восточная

южная

Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота, гол.

14930

12543

1365

Удельный вес коров в стаде, %

35,6

38,5

44,0

Породный состав, %:

сычевская

31,8

55,0

бурая швицкая

66,8

14,3

100

черно-пестрая

1,4

30,7

Среднегодовой удой на корову, кг

4786

3981

3775

Среднесуточный прирост, г

786

695

624

Получено телят на 100 коров

91

85

89

Племенные ресурсы молочного скотоводства в области имеют достаточно высокий генетический потенциал по молочной продуктивности. Среднегодовой удой на корову в племенных хозяйствах на 27–46% выше, чем в сельскохозяйственных организациях. Впоследние годы в области получают распространение новые высокопродуктивные породы крупного рогатого скота – смоленский тип бурого щвицкого скота ивазузский тип сычевской породы, в выведении которого непосредственное участие принимали ученые Смоленской ГСХА.

Реализовать преимущества территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве возможно через разного рода комплексные целевые программы, которые должны разрабатываться как на федеральном, так и на региональном уровнях. В феврале 2013 г. была принята областная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Смоленской области» на 2013 – 2015 годы». Цель программы – создание и развитие в регионе отрасли специализированного мясного скотоводства для увеличения производства высококачественной говядины. Общий объем финансирования программы составляет 203,25 млн. рублей: 23,25 млн. рублей – средства областного бюджета, 180 млн. рублей – из внебюджетных источников. По данным департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию численность мясного скота в сельскохозяйственных организациях на конец 2012 года составила 4160голов, в том числе 1600 коров. К 2014 году предполагается на базе двух хозяйств области создать племенные репродукторы по разведению абердин-ангусской и галловейской пород крупного рогатого скота.