Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

III Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования новой экономики ХХI века" (23-24 декабря 2010 года)

Сейткалиева А.К.

Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, Казахстан

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В КАЗАХСТАНЕ

В Казахстане развита добывающая и перерабатывающая промышленность и в последние пять лет темпы роста этих отраслей наращиваются. Строятся и вводятся в эксплуатацию крупные промышленные объекты, что приводит к повышению загрязнения воздуха, к ухудшению экологии Казахстана в целом. За много лет в республике скопилось более двадцати миллиардов тонн отходов, около трети из которых токсичны. Основная часть этих отходов – результат деятельности горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности, предприятия чёрной металлургии, нефтехимии, производство стройматериалов. Несмотря на то, что крупные компании и правительство разрабатывают программы по борьбе с загрязнением воздуха, экология в Казахстане оставляет желать лучшего.

Среди глобальных проблем, которые обостряются в современном мире, помимо экологической, энергетической, демографической и продовольственной, большое место занимает также проблема минеральных сырьевых ресурсов. Мы должны быть благодарны алармистам 70-х годов ХХ века, которые впервые привлекли внимание мировой общественности к глобальным проблемам (в то время этот термин не часто использовали даже политики большого масштаба). По мнению специалистов, в частности экспертов ООН, проблему минеральных сырьевых ресурсов можно решить в сочетании с другими глобальными проблемами и при установлении нового международного экономического и политического порядка. Конечно, в оценках запасов минеральных сырьевых ресурсов в мире могут быть элементы неопределенности и точные запасы определить невозможно. Природные минеральные ресурсы нашей планеты колоссальны, но имеют конечную величину. Наши знания об этих ресурсах увеличиваются, а возможности их добычи растут по мере технического прогресса и использования новой технологии.

Чтобы представить себе, на сколько лет хватит в мире природных запасов сырья, надо рассмотреть размеры производства и потребления этих сырьевых ресурсов. Мы располагаем новыми статистическими данными о масштабах добычи и производства названных наиболее важных металлов и руд во всем мире.

Прогнозные оценки экспертов ООН о потреблении этих металлов и руд примерно сопоставимы с отчетными данными статистики (правда, по меди, бокситам и железу размеры потребления были больше производства). Все это позволяет поставить вопрос: на сколько лет хватит природных запасов названных и прочих металлов и руд? Оправданы ли опасения экопесимистов 70-80-х годов о быстром истощении природных ресурсов нашей планеты в течение ХХI столетия?

Эксперты ООН считали - еще четверть века назад, - что в начале ХХI столетия процент использования основных минеральных ресурсов не будет превышать возможные масштабы их добычи, а именно: по меди, бокситам, никелю, железу и т.д. Они писали: «По всем перечисленным ресурсам, помимо свинца и цинка, мировые запасы, очевидно, будут вполне достаточны для удовлетворения спроса, предсказываемого на конец столетия» (ХХ века и начала следующего столетия). Но специалисты по ресурсам выражали озабоченность также истощением таких важных минеральных видов сырья, как асбест, фтор, золото, ртуть, фосфор, серебро, сера, олово и вольфрам.

Цветные металлы давно научились заменять нейлоном, пластиками и композитными материалами. В автомобильной промышленности вместо черных металов широко применяются пластмассы, которые дешевле и легче, чем сталь. Кроме того, рециклирование сырьевых материалов дает огромный экономический эффект. В США и в других промышленно развитых странах переработка вторичного сырья является крупной отраслью материального производства. Экономия сырья, как и его вторичное использование, очень важны в металлургии, где продукт в основном не исчезает, а принимает новую форму.

При сохранении за ними, в основном, сырьевой и трудоемкой специализации в системе международного разделения труда, очень важно было бы обеспечить правильное регулирование цен на сырьевые и готовые промышленные товары со стороны Всемирной организации торговли и других органов ООН (имелось в виду преодоление большой нестабильности цен, их мониторинг при участии как стран, так и транснациональных корпораций как главных субъектов международной торговли сырьевыми и промышленными товарами).

Специалисты по сырьевой проблеме обсуждают пути улучшения сырьевого обеспечения производства. Большое место занимает вопрос о стратегии международного сотрудничества по линии ООН. От этого зависит успех в разрешении многих глобальных проблем в ХХI веке. Важно учесть плодотворные идеи, высказанные учеными и специалистами в ходе многолетней дискуссии, которая происходила в течение последней четвертиХХ века.

Список использованной литературы

1. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность: Учебное пособие. - М., Изд- кий центр «Академия», 2004, 480 с.

2. Панин М.С. Экология Казахстана: Учебник для вузов. – Семипалатинск. – Семипалатинский государственный педагогический институт, 2005. – 548с

3. Мамыров Н.К., Тонкопий М.С., Упушев Е.М. Экономика природополь-зования: Учебник. – М.: Финансы и статистика; Алматы: Экономика, 2003. – 464 с.

4. Бигалиев А.Б. Проблемы окружающей среды и сохранения биологического разнообразия: Учебное пособие. – Алматы: ?аза? университеті, 2005. –126с.