Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

III Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования новой экономики ХХI века" (23-24 декабря 2010 года)

Могилевская О.Ю.

Европейский университет , г . Киев , Украина

ПРИОРИТЕТЫ КАДРОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Сложившаяся за последние годы на многих предприятиях машиностроения система управления персоналом имеет существенные недостатки, поскольку ее механизм формировался без должной комплексной ориентации на новые экономические и правовые отношения, использования научных разработок и учета мировой практики работы с персоналом, ставшим основным и определяющим ресурсом, наиболее сложным объектом управления предприятием. В этих условиях, к сожалению, крайне неглубоко и не всесторонне разбираются в теории и практике кадровой политики руководители различных уровней и специалисты кадровых служб, среди которых большинство лиц с техническим образованием, что предопределяет технократическую ориентацию системы управления предприятия в целом. Отсюда часто имеет место пассивное отношение руководителей к социально-психологическим аспектам управления, поискам стратегии в области развития кадров, использованию маркетинговых исследований в подборе и расстановке кадров с учетом коллективных и личных интересов работников. Негативное воздействие на рассматриваемую проблему также существенно оказывает несовершенство системы подготовки специалистов по управлению персоналом для предприятий машиностроения по линии высших учебных заведений. Данное обстоятельство заметно тормозит внедрение в практику прогрессивных методов корпоративного управления персоналом, последних достижений науки в области менеджмента кадров и выполнения специальных исследований по проблемам труда в региональном и отраслевом разрезах.

Кадровая политика предприятия машиностроения в современных условиях должна отвечать ряду требований: быть тесно увязанной со стратегией развития предприятия; быть экономически обоснованной, т.е. исходить из реальных финансовых возможностей предприятия; обеспечивать индивидуальный подход к работникам.

В целом, кадровая политика должна быть направлена на формирование такой системы управления кадрами, которая ориентировалась бы на получение не только экономического, но и социального эффекта. Из этого следует, что основными принципами формирования кадровой политики на предприятиях машиностроения должны являться:

1. Подчиненность кадровой политики состоянию и задачам стратегического развития предприятия.

2. Баланс экономических и социальных аспектов, учитывающий необходимость обеспечения гарантий коллектива.

3. Согласованность с ситуацией на региональном рынке труда.

Любая организация должна располагать такими важными ресурсами, как капитал, информация, материалы, оборудование и технология. Не меньшую роль для успешной деятельности организации играет и наличие устойчивых связей между членами коллектива, общих для всех правил и культуры поведения.

В мировой экономике и науке управления весьма велик диапазон взглядов и образцов организации деятельности коллективов и предприятий. Разработаны и практически реализованы множество методов организации управления при различных подходах к вопросам собственности и разной степени демократизации общества. Современная концепция организации управления подразумевает решающую роль коллектива в принятии стратегических управленческих решений, а коллегиальный стиль управления дает предприятию значительные преимущества. К сожалению, современное машиностроительное производство Украины обладает преимущественно слаборазвитой системой самоуправления, из-за недостаточного вовлечения работников в управление производством.

Эффективность деятельности человека зависит от многих сложных факторов, среди которых основную роль играют: четкое понимание цели своей работы, вероятность достижения этой цели и система материальных и моральных стимулов, определяющих заинтересованность работников в его труде. Эту зависимость можно выразить следующей функцией:

E = f ( C V S ) ,

где С – цель деятельности личности;

V – вероятность достижения цели;

S – ожидаемое вознаграждение при достижении цели.

Традиционно мотивация изучалась как средство повышения производительности труда. Но нам представляется, что современному предприятию необходим новый постулат: работа должна быть организована так, чтобы она приносила человеку удовлетворение. И лишь как следствие реализации этого постулата будет достигнута высокая производительность труда, эффективность деятельности и рост доходов предприятия.

Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. На наш взгляд, необходимо разработать новый подход к управлению персоналом на предприятиях машиностроения:

- создание философии управления персоналом;

- создание совершенных служб управления персоналом;

- применение новых технологий в управлении персоналом;

- создание и выработка совместных ценностей, социальных норм, установки поведения, которая регламентирует поведение отдельной личности.

Философия управления персоналом – это формирование поведения отдельных работников по отношению к целям развития предприятия. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации кадрового потенциала. Для украинских машиностроительных предприятий проблема мотивации – достаточно новая задача. Процветание отечественного производства во многом зависит от успешного решения данной задачи.

Зарубежный опыт экономически развитых стран свидетельствует о том, что выживание в условиях конкуренции и эффективная деятельность предприятия во многом зависят от его кадровой и социальной политики.