Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

III Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования новой экономики ХХI века" (23-24 декабря 2010 года)

К.с.-х.н . Кальнаус З.Е.

Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, Казахстан

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Развитие агропромышленного комплекса в решающей степени определяет состояние всей экономики, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе. В последние годы наблюдается динамичное и устойчивое развитие АПК в республике. Ежегодно увеличивается объем произведенной валовой продукции сельского хозяйства. Если в 2006 году на 1га пашни приходилось 36,7 тыс. тенге, в 2007 г .- 48,5 тыс. тенге, в 2008 г . – 58,9 тыс. тенге, то в 2009 г . данный показатель составил около 70,0 тыс. тенге.

В Республике Казахстан разработана и эффективно действует целостная система господдержки АПК в целом и основных его товаропроизводителей в частности. Правовые, организационные, экономические и социальные основы осуществления государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Казахстан определены законом «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» За последние пять лет (2005-2009 гг.) в аграрный сектор направлено 558,6 млрд. тенге только за счет средств республиканского бюджета, в том числе 116,2 млрд. тенге из средств Национального Фонда в 2009 году. Государство оказывает прямую поддержку субъектам АПК путем субсидирования до 40% стоимости дизельного топлива, минеральных удобрений, протравителей семян, гербицидов, оригинальных и элитных семян, услуг по доставке поливной воды. Кроме того, полностью за счет государства ведется проверка посевных качеств семян, борьба с опасными болезнями и вредителями растений, а также карантинными объектами.

Помимо прямой поддержки, государство оказывает и косвенную поддержку субъектам АПК. Крестьянские и фермерские хозяйства (физические лица) работают по упрощенной системе налогообложения, платят единый земельный налог, равный 0,1 % кадастровой стоимости земельного участка. Сельские товаропроизводители, имеющие статус юридического лица, работают в специальном налоговом режиме по патенту и платят всего 20% от общей суммы начисляемых налогов. Для предприятий по восьми направлениям переработки сельхозпродукции ставка НДС снижена на 70 %. В республике для достижения доступности кредитных ресурсов для субъектов АПК создана система сельских кредитных товариществ, поддерживаемая государством. Определенное развитие получило и развитие лизинговых отношений, когда за счет бюджетных средств осуществляется поставка сельским товаропроизводителям, перерабатывающим предприятиям сельскохозяйственной техники, технологического оборудования в лизинг сроком до 7 лет по льготным процентным ставкам (4-5 %).

В целях поддержки отечественных товаропроизводителей для увеличения производства животноводческой продукции и повышения конкурентоспособности выделяются субсидии:

1) из республиканского бюджета на частичное удешевление до 45 % стоимости комбикормов, используемых при откорме крупного рогатого скота, свиней и птицы в специализированных предприятиях;

2) за счет средств местных бюджетов:

- возмещение до 50% затрат на приобретение, содержание высококлассных племенных животных и выращивание ремонтного молодняка для расширенного воспроизводства;

- возмещение до 50% затрат поставщикам услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;

- возмещение до 50% стоимости приобретенного специального технологического, лабораторного оборудования, а также специальной техники, используемой для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

- удешевление до 50 % стоимости концентрированных кормов, используемых на повышение продуктивности и качества продукции животноводства, за исключением отраслей, субсидируемых из республиканского бюджета;

- возмещение до 50% затрат на производство и заготовку грубых и сочных кормов.

Вопрос внутренней поддержки является одним из главных вопросов при переговорах по вступлению в ВТО. Международная практика показывает, главной составляющей конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на мировых рынках является государственная поддержка сельского хозяйства.

В настоящее время на селе происходит утрата работниками интереса к производству, главным образом из-за отсутствия доверия к созданным неэффективным формам хозяйствования, неверия в собственные силы и возможности повлиять на развитие экономики. Все это требует усиления государственной поддержки в целях скорейшего восстановления и развития производственной, информационной, социальной инфраструктуры и обеспечения экологической безопасности населения.

Литература:

1. Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий»

2. Гордеев А. Экономические механизмы регулирования агропромышленного производства. //Экономист, №6, 2008, с.90-93.