Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Дейнеко В.А.

ЗАО «Бункерная компания», Российская Федерация

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ

На современном этапе развития экономики России одной из важнейших проблем, стоящих перед отечественными компаниями, является проблема эффективного и гибкого механизма управления финансовыми потоками.

В современной отечественной экономике наличие необходимого уровня прибыльности компании не всегда является залогом ее успешного развития. Отсутствие достаточного объема оборотных средств и эффективного управления финансовыми потоками приводят к ухудшению финансовой устойчивости, снижению деловой активности, что, в свою очередь, может стать предпосылкой серьезного финансового кризиса хозяйствующего субъекта.

Эффективное и рациональное управление потоками денежных средств и их эквивалентов способствует достижению финансовой устойчивости, прибыльности и положительной динамики развития компании. В условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации достижение данной цели невозможно без использования теоретических подходов и практических разработок в области управления финансовыми потоками. Необходимость адаптации процесса управления финансовыми потоками к современным условиям отечественной экономики, потребность в исследовании финансовых потоков компаний определили актуальность выбора направления исследования.

Согласно статье 26.2 Налогового кодекса Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога . Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость , за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (п.2 ст. 346.11 НК РФ).

Именно эта статья НК РФ и послужила толчком для начала нашего исследования. Поскольку применение УСНО дает право на освобождение от уплаты части налогов, предусмотренных Налоговым Кодексом и обязательных к уплате при применении Обычной системы налогообложения (далее ОСНО), а также сама ставка единого налога при УСНО с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, равна 15% против 24% ставки налога на прибыль, уплачиваемым при ОСНО, явно видно более выгодное применение УСНО с точки зрения экономии на налогообложении.

Таким образом, имеет смысл рассмотреть вариант применения данной системы, что мы и сделаем, используя фактические данные одной из исследуемых организаций, полученные по итогам 2007 года.

Предлагается перевести часть деятельности ООО «СМП-А» путем регистрации нового юридического лица ООО «ХХХ» с применением УСНО с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Гипотетически, проведение реструктуризации предприятия посредством создания узкоспециализированной дочерней компании, повлечет за собой не только сокращение затрат на выплату и отчисление налогов, но так же повысит уровень предоставляемых услуг, позволит расширить клиентскую базу компании и сократить текущие расходы.

Управление финансовыми потоками, то есть поступлением и расходом денег в различные моменты времени в организациях сферы услуг является достаточно актуальным. Это связано, прежде всего, с особенностями сферы услуг. Во-первых, услуга представляет собой специфический продукт труда, который не имеет вещной формы и потребительная стоимость которого в отличие от вещного продукта заключается в полезном эффекте живого труда. Труд в сфере услуг производит определенный продукт в невещественной форме, который может быть объектом купли-продажи, предметом потребления. Во-вторых, отличительными особенностями услуги является то, что в отличи и от продукта труда она не может быть накоплена и процесс ее производства и потребления по времени совпадают. В-третьих, сфера услуг сама производит фонд своего существования и развития и является в то же время источником доходов производителей услуг. В отличи и от производственной сферы и торговли, услуги носят законченный характер в относительно короткий промежуток времени.

Управление финансовыми потоками базируется на концепции взаимозависимости: «ликвидность – платежеспособность – финансовая устойчивость – риск – надежность – деловая репутация». Это обусловлено тем, что основной целью производственно-хозяйственной деятельности является максимизация прибыли на фоне задачи минимизации рисков. Следовательно, политика коммерческой организации должна строиться на основе тщательной оценки и имитации различных ситуаций, анализа множества факторов, влияющих на размер прибыли.

Таким образом, управление денежными потоками — важнейший элемент финансовой политики предприятия, оно пронизывает всю систему управления. Важность и значение управления денежными потоками трудно переоценить, поскольку от его качества и эффективности зависит не только устойчивость предприятия в конкретный период времени, но и способность к дальнейшему развитию, достижению финансового успеха на долгую перспективу.

Используя данные полученные в результате нашего исследования , можно смело говорить о том, что реструктуризация предприятия с целью оптимизации управления финансовыми потоками не только возможна, но и приносит весомые результаты. Помимо того, что в результате нашего исследования в процентном отношении увеличение чистой прибыли составило 4,72%, реально достижение следующих целей:

1. Облегчение работы бухгалтеров и экономистов (так как не требуется выделять и предъявлять НДС на предоставленные товары и услуги)

2. Уменьшение бумажной волокиты с налоговыми декларациями (так как компания перешла на упрощенную систему налогообложения)

3. Расширение клиентской базы, так как частные предприниматели относят НДС на свои затраты и не могут возместить его из бюджета, теперь они ничего не теряют.

4. Увеличение уровня взаимопонимания между клиентами и сотрудниками компании, а следовательно, и повышение сервиса обслуживания (из-за узкой специализации повышается профессионализм сотрудников компании).

К прочим положительным эффектам можно отнести уменьшение временных затрат бухгалтерии на подготовку и составление налоговых деклараций, экономию на необходимых расходных материалах.