Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

К.э.н. Ларионова Н.А.

Северо-Кавказский государственный технический университет, г.Ставрополь , Российская Федерация

РИСКИ И УСТОЙЧИВОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Коммерческая деятельность предприятий на внешнем рынке неизбежно связана с опасностями, которые угрожают различным имущественным интересам участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Риск во внешнеэкономической деятельности   - это опасность потерь или неполучения желаемого результата участника ВЭД вследствие изменения внешних и внутренних условий производства. Риски могут быть следствием неоптимальных управленческих решений, связанных с производством и реализацией продукции, финансовыми операциями, осуществлением инвестиционных проектов.

Эффективная внешнеэкономическая деятельность, как правило, сопряжена с различными рисками. Риски ВЭД классифицируются на внутренние и внешние.

К внутренним рискам можно отнести предпринимательский и финансовый риски. Предпринимательский риск связан с конкретным бизнесом в его рыночной нише. Этот риск связан с неустойчивостью спроса и цен на продукцию, цен на сырьевые ресурсы, высоким уровнем постоянных затрат и невозможностью обеспечить нормальную массу, норму и динамику прибыли, а также высоким уровнем конкуренции. Финансовый риск связан с неустойчивостью финансовых условий кредитования, высокими процентными ставками по кредитам, дивидендной политикой предприятия.

Устойчивость предприятия это способность обеспечить высокий результат его деятельности в условиях неопределенности и риска, это механизм, позволяющий предприятию адекватно реагировать на изменение внутренней и внешней среды в процессе достижения целей.

При этом внутренние и внешние риски, так же как устойчивость, влияют на один и тот же процесс — достижение целей, но действуют при этом в противоположных направлениях: чем выше устойчивость предприятия, тем меньше риск возможного отклонения от ожидаемого результата, и наоборот.

Оценка риска и устойчивости внешнеэкономической деятельности предприятия состоит из следующих основных этапов [1] :

  Этап 1. Подбор необходимого фактического материала: а) объемы внешнеэкономической деятельности в натуральном изменении по основным товарным и географическим направлениям; б) прибыль на единицу экспортируемой продукции; в) цены экспортируемой продукции, действующие в данный период времени.

Этап  2.   Расчет локальных и интегральных показателей, характеризующих величину объёмов внешнеэкономической деятельности предприятия.

1)  локальные показатели произведения объёмов и прибыли по основным направлениям внешнеэкономической деятельности предприятия.

2)  интегральные показатели объёмов внешнеэкономической деятельности предприятия и прибыли от внешнеэкономической деятельности рассчитывается как сумма локальных показателей

Этап 3. Определение относительных показателей локальной и интегральной устойчивости внешнеэкономической деятельности предприятия по объёмам   внешнеэкономической деятельности и по прибыли.

Этап 4. Расчёт обобщающих показателей локальной и интегральной устойчивости ВЭД за определенный период времени, отражающих влияние на уровень устойчивости, как прибыли, так и объёмов внешнеэкономической деятельности предприятия

Этап 5. Определение средних показателей локальной и интегральной устойчивости внешнеэкономической деятельности предприятия за весь исследуемый период времени

Этап 6. Определение класса устойчивости предприятия в зависимости   от значений средних показателей устойчивости.

Этап 7. Выявление характера устойчивости ВЭД предприятия.

Этап 8. Определение устойчивости предприятия и отдельных аспектов его деятельности как один из важнейших факторов, обеспечивающих высокую эффективность функционирования хозяйствующего субъекта.

Этап 9. На заключительном этапе   осуществляется формулирование практических рекомендаций и выработка управленческих решений на основе проведённой оценки состояния ВЭД исследуемого предприятия.

Исследование устойчивости проводилось на примере предприятия, экспортирующего прицепную технику за рубеж в направлении Казахстана и Украины. Результаты исследования представлены в табл. 1.

 

Таблица 1. Показатели устойчивости ВЭД

Показатели

2008

2009

Казахстан

Украина

Казахстан

Украина

Относительный показатель локальной устойчивости по объемам

1,07

2,58

1,23

1,36

Относительный показатель локальной устойчивости по прибыли

1,11

2,32

1,20

1,54

Относительный показатель интегральной устойчивости по объемам

2,08

2,08

2,04

2,04

Относительный показатель интегральной устойчивости по прибыли

1,18

1,18

1,05

1,05

Обобщающий показатель локальной и интегральной устойчивости по объемам

1,49

2,15

1,55

1,77

Обобщающий показатель локальной и интегральной устойчивости по прибыли

1,54

1,54

1,45

1,45

Средний показатель локальной и интегральной устойчивости по объемам

1,0

1,3

Средний показатель локальной и интегральной устойчивости по прибыли

1,0

1,0

Частные   показатели эффективности экспортной деятельности

2,06

1,97

 

При определении устойчивости предприятия необходимо рассмотреть динамические соотношения показателей, выявить существующие тенденции и определить меру потенциально возможных отклонений от установленных величин для того, чтобы использовать их при системной оценке рисков предприятия.

Расчеты показали, что в целом состояние ВЭД предприятия на данных направлениях является устойчивым. При этом относительные и обобщающие показатели локальной устойчивости оказались в направлении Украины выше   примерно в 1,5 раза. Относительные показатели интегральной устойчивости в Украину и Казахстан примерно одинаковые.

Таким образом, предприятие оказалось высоко устойчивым с нормальной эффективностью ВЭД по исследуемым направлениям.

В этих условиях следует искать направления увеличения экспорта товаров в Украину и Казахстан. Основным из них является разработка комплексной программы системного управления рисками в ВЭД. Программа включает в себя систему целевых установок обеспечения безопасности и эффективности внешнеторговых операций предприятия.

 

Список использованных источников:

1. Голиков А.А. Оценка устойчивости внешнеэкономической деятельности предприятия: учеб . п особие / А.А.Голиков, О.В.Веселова. – Челябинск, 2000.