Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Лужецкая О.В.

Одесская национальная академия пищевых технологий, Украина

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Виноделие – отрасль пищевой промышленности Украины, в которой традиционно достигались высокие результаты. В нашей стране существует производство вин самых различных сортов и ценовых категорий.

Сегодня рынок вина Украины переживает значительный подъем. Объем производства тихих и игристых вин за январь–октябрь 2010 года составил более 3,9 млн. дал и по сравнению с соответствующим периодом 2009 года увеличился на 46% [1]. Одновременно происходит изменение вкусовых предпочтений потребителей. Все большее число людей предпочитает крепким алкогольным напиткам виноградные вина. Открываются специализированные магазины вина, работают дегустационные центры, выставки. Все это способствует повышению культуры потребления вина в Украине.

В то же время существуют проблемы объективного и субъективного характера, которые препятствуют устойчивому развитию винодельческих предприятий. Непредсказуемость погодно-климатических условий, значительные объемы торговли самодельным вином на теневом рынке, несовершенная система контроля качества усложняют деятельность многих предприятий данной отрасли.

В данной работе мы сформулируем несколько основных принципов разработки успешной стратегии устойчивого развития предприятий винодельческой промышленности . К ним относятся:

1. Ориентация на долгосрочный успех.   Предприятие имеет все шансы стать лидером в своей отрасли, если последовательно и методично укрепляет свои конкурентные преимущества. Здесь важную роль играет постановка реальных, выполнимых задач и разработка так называемого «дерева целей». Краткосрочные цели направлены на достижение результатов и улучшений в текущем периоде. Долгосрочные цели заставляют задуматься о том, какие меры необходимо принять в данный момент, чтобы достичь хороших результатов в будущем. При выборе между достижением краткосрочных и долгосрочных целей приоритет лучше отдавать последним.

2. Отсутствие противоречий при формировании стратегии. Стратегия не может быть успешной, если при ее разработке закладываются противоречивые цели. Например, рассмотрим предприятие, которое одновременно планирует снижать издержки и выходить на новые рынки сбыта. Низкие издержки не смогут стать конкурентным преимуществом этого предприятия, так как определенная их часть постоянно затрачивается на создание условий для стимулирование сбыта на новых рынках, изучение конкурентов и потребителей на этих рынках. Соответственно цена на продукцию не будет снижена до потенциально возможного уровня. Соответственно ценовой отрыв от конкурентов не станет максимальным. Однако и выход на новые рынки может быть затруднен: ведь такая стратегия требует значительных и, как правило, долгосрочных финансовых вложений, большая часть которых должна быть направлена на наращивание объемов производства, увеличение объема закупок, рост фонда оплаты труда. Компания, которая одновременно пытается провести стратегию минимизации издержек, не выделит максимально возможную сумму средств на такое масштабное развитие. Поэтому не будет достигнуто ни максимально возможное лидерство по издержкам, ни лидерство по захвату новых рынков сбыта.

В ситуации, когда предприятие стоит перед выбором из двух противоречивых стратегий развития, следует внимательнее изучить текущую ситуацию. Для предприятия, устойчивость которого вызывает опасения, будет разумно выбрать стратегию минимизации издержек. Предприятие, у которого нет необходимости экономить, должно воспользоваться благоприятной ситуацией для того, чтобы развиваться дальше.

3. Создание устойчивого конкурентного преимущества. Предприятие, которое имеет одно или несколько конкурентных преимуществ, не зависящих от рыночной конъюнктуры, будет намного более устойчиво на рынке, чем предприятие, которое при прочих равных условиях вынуждено каждый раз платить дополнительные средства за получение аналогичного блага. Так, если говорить о предприятиях винодельческой промышленности Украины, можно с уверенностью утверждать, что при наличии свободных денежных сре дств пр едприятие должно инвестировать в приобретение собственных виноградников. Это гарантирует определенный объем собственного сырья отличного качества. В свою очередь, предприятие, которое собственных виноградников не имеет, будет вынуждено ежегодно приобретать виноматериалы у одного или нескольких поставщиков. Соответственно, такое предприятие не сможет гарантировать потребителю стабильно хорошее качество своей продукции.

4. Охват различных рыночных ситуаций. При разработке стратегии устойчивого развития важно учитывать возможность непредвиденного изменения множества внешних и внутренних факторов. Успешная стратегия должна быть достаточно гибкой для того, чтобы вовремя адаптироваться к изменившимся условиям.   Неверная или запоздалая реакция может привести к потере позиций на рынке.

Наиболее активные предприятия при внезапном изменении рыночной конъюнктуры корректируют свою деятельность таким образом, что возникают новые тенденции, которые заставляют других участников данного рынка прикладывать дополнительные усилия, чтобы не отставать от лидеров. Как правило, на таких предприятиях хорошо развито прогнозирование, что дает возможность предвидеть основные изменения и сохранить ведущие позиции. Таким образом, хорошо продуманная стратегия может оставаться актуальной в течение долгой времени – ее необходимо лишь незначительно корректировать в зависимости от обстоятельств.

5. Изучение и оценка действий конкурентов. На любом рынке всегда существует конкурентная борьба той или иной силы, а условия конкуренции меняются в зависимости от действий предприятий в борьбе за долю рынка и потребителей. Можно выделить ряд факторов, которые усиливают интенсивность конкурентной борьбы. Среди них – изменение количества участников рынка, уменьшение спроса на продукцию, снижение цен. Агрессивные действия одного или нескольких конкурентов сразу же приводят к переделу сил и вынуждают других участников пересматривать свои планы. Поэтому необходимо следить за тем, как себя ведут основные конкуренты, по возможности перехватывая инициативу.

На рынке вина Украины в последние годы действуют многие зарубежные компании. В нашей стране популярны вина Молдовы и Грузии. Все больше потребителей выбирают вина из Чили, Аргентины, Новой Зеландии, Германии, несмотря на их достаточно высокую стоимость по сравнению с украинскими продуктами. Поэтому отечественным производителям необходимо уделить большее внимание продвижению вина, в частности, сухих и полусухих сортов.

Разработка успешной стратегии устойчивого развития является достаточно трудоемким и продолжительным процессом. Однако именно следование четко продуманной и адаптируемой под изменчивую среду стратегии поможет предприятиям винодельческой промышленности Украины не только избежать многих трудностей, но и достичь наиболее высоких результатов.

 

Список использованных источников:

1. Обзор рынка вина. Публикация от 14.12.2010 г. – Международная маркетинговая группа [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http :// marketing - ua . com