Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Ширяева Е.А.

Керченский экономико-гуманитарный институт

Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, Украина

ПРОГРАММИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ   УКРАИНЫ

 

Трансформационные процессы, происходившие в экономике Украины в течение последних двадцати лет, привели к тому, что в стране сформировалась экономика рыночного типа. Разгосударствление экономических отношений, либерализация хозяйственной жизни общества и приватизация государственной собственности привели к тому, что частнопредпринимательские структуры сегодня занимают доминирующую роль в системе национального производства. В 2005 г . США и Евросоюз предоставили   Украине статус страны с рыночной экономикой, что свидетельствует о завершении   перехода от планово-централизованной экономики к экономике рыночного типа.

Однако вопрос об уровне развитости национальных рыночных структур, их эффективности и цивилизованности в нашей стране продолжает оставаться дискуссионным. Многие исследователи считают, что   рыночные механизмы не заработали на полную мощность. Трансформационный спад в нашей стране, – отмечают ученые, – имеет институциональную природу [ 1, с.136 ]. Неудачи в становлении рыночных отношений в Украине, – считают специалисты, – связаны с недооценкой государственного регулирования [2, с .76 ]. Зарождающийся национальный капитал   не смогли насытить рынок высококачественными товарами отечественного производства, восстановить разрушенные сектора экономики или же поддержать относительно неплохо функционировавшие при прежней системе хозяйства и т.д. Одна из причин неэффективности рыночных институтов в Украине – это недооценка роли государства при переходе к рынку, отсутствие стратегии рыночных преобразований, бессистемность в системе государственно регулирования экономики в переходный период.

Сегодня   наблюдаются попытки восстановления регулирующих функций государства в национальной экономике с учетом тех реалий, которые в ней сложились в последние годы. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009гг. вынуждает снова обратить внимание на возможности   государственного регулирования экономики. При этом в системе государственного регулирования все большее место занимает программно-целевой подход к разрешению наиболее сложных проблем социально-экономического развития страны на национальном и региональном уровне. В условиях отсутствия централизованного планирования, имевшего место при прежней системе хозяйствования, наиболее эффективным способом государственного регулирования экономики является комплексное или целевое программирование.   В этом плане наша система государственного регулирования все больше приближается к зарубежной практике участия государства в социально-экономической жизни общества.

Внедрение и расширение программного подхода в систему регулирования национальной экономики, с нашей точки зрения, преследует две цели.

Во-первых, с его помощью можно и нужно преодолеть разрушительные тенденции в развитии нашей экономики, имевшие место в нашей экономике в два последних десятилетия. В частности, сейчас разрабатываются и в этом году начнут реализовываться национальные проекты «Зерно Украины» и «Эффективное животноводство». Это действительно актуальные    сферы деятельности для страны, т.к. позиции отечественного   аграрного сектора в ходе рыночных реформ существенно подорваны, а в отдельных отраслях   производство   вообще уничтожено. По данным Министерства аграрной политики АР Крым, к 2010г. объемы производства картофеля за двадцать лет сократились в 7 раз, овощей в 12 раз, бахчевых культур – в 8 раз. Поэтому через целевые программы государство имеет возможность восстановить те отрасли производства, которые для Украины в целом или для Крыма как региона являются приоритетными, имеют остатки материально-технической базы и т.д. Для крымского региона важным является принятие целевых программ для возрождения садоводства ,   виноградарства , виноделия и др. Эту функцию программирования можно условно назвать восстановительной, т.к. она позволит возродить   утраченный экономический потенциал   отдельных отраслей и производств, которые рынок не поддержал, а наоборот привел в упадок.

  Во-вторых, программирование дает возможность корректировать и регулировать экономическую систему страны с учетом уже достигнутого уровня ее   развития, с учетом проблем, возникающих уже в   рамках самой   рыночной модели хозяйствования в Украине. Эту функцию программирования можно рассматривать как корректирующую, т.к. она обращена не в прошлое нашей экономики, а в будущее. С ее помощью реализуются как текущие, так и стратегические планы социально-экономического развития. Очевидно, что Программа экономических реформ на 2010-2014 годы, разработанная Комитетом по экономическим реформам при Президенте Украины, – это программа, если так можно сказать,   реформирования уже сложившейся в нашей стране рыночной системы хозяйства, которая по многим критериям не соответствует западноевропейским социально ориентированным экономикам. Она предусматривает проведение налоговой и пенсионной   реформ, реформы медицинского обслуживания и образования, реформы финансового сектора и межбюджетных отношений   и   др.     Через эту и другие программы государство получает возможность влиять на обеспечение макроэкономической стабильности в стране.

 

Список использованных источников:

1. Точилін В.О. Ринки реального сектора економіки України: структурно-інституціональний аналіз / [ В.О. Точилін , Т.О. Осташко , О.В. Пустовойт та ін. ] ; за ред. проф. В.О. Точиліна ; НАН України; Ін-т екон . та прогнозув . – К., 2009. -640с.

2. Економіка та фінанси в умовах глобалізації: досвід, тенденції   та перспективи розвитку:    матеріали I міжнар . конф .: у 3 т. (22-24 квітня 2009р.) / Макіївка: Макіївський економ.-гуманітарний інститут, 2009. – Т.3. –   322с.