Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

К.э.н . Загорная Т.О., Онищук Н.В.

Макеевский экономико-гуманитарный институт, Украина

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТ И ЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

 

Одной из важнейших задач, стоящих перед собственниками и руководителями промышленных предприятий, является повышение эффективности их функционирования. Однако критерии и измерители результатов изменялись со временем вследствие, с одной стороны, развития методов оценки экономической эффективности (модель Дюпона, расчет денежных потоков, экономическая и рыночная добавленная стоимость), а с другой стороны, их недостаточности для решения задачи комплексного охвата всех бизнес-процессов.

В теории и практике управления предприятием это означает постепенный переход от учета бухгалтерского, фиксирующего результаты работы предприятия и позволяющего проводить финансовый анализ его деятельности, или управленческого, призванного решать оперативные задачи по управлению важнейшими показателями, к управлению по целям, опирающемуся на стратегический подход. При этом большое внимание уделяется моделированию бизнес-процессов развития как основе будущего управления деятельностью. Они позволяют описать, как, в какой последовательности и с участием каких подразделений компании выполняются ее основные функции.

Структурирование потоков информации, облечение ее в необходимые формы, вовлечение в информационный обмен работников компании, а также ее подразделений, позволяет, используя современные инновационные методы и модели, повысить конкурентоспособность организации через улучшение систем управлении всеми уровнями деятельности, что обусловливает актуальность поиска новых инструментов диагностики процессов развития внутри организации [1, c . 90].

Проблема использования новых методов диагностики процесса развития организации обусловлена сложившимся противоречием между необходимостью изменения подхода к управлению промышленными предприятиями путем интеграции принципов стратегического и оперативного управления, и отсутствием у руководителей предприятий инструментария, позволяющего осуществить такую интеграцию.

Проблемы теории и практики оценки эффективности реализации стратегических планов на предприятии в различных аспектах широко освещены в трудах ученых-экономистов. Среди большого числа научных работ в этой области следует в первую очередь отметить труды И. Ансоффа , К.  Боумена , М.Г. Брауна, О.Г.  Виханского , В.С. Ефремова, Р. Каплана, Г.Б.  Клейнера , М.  Мескона , Д. Нортона, С.Н.  Ильяшенко , М. Портера, А. Томпсона, Л.А. Трофимовой, Р.  Фатхутдинова , Е.В. Шатровой и других ученых.

Эти исследования внесли весомый вклад в разработку теоретических и методических основ способов и технологий сбалансированного управления организацией. Однако недостаточность опыта внедрения системы сбалансированных показателей (ССП) в отечественной экономике, слабая адаптация системы к отраслевым условиям, а также отсутствие единообразных подходов к разработке и становлению системы требуют конкретизации и выделения основных этапов разработки и внедрения ССП, их иерархии и описания в алгоритмизированном виде.

В процессе изучения теоретических материалов по данном проблеме нами был предложен следующий алгоритм становления ССП (рис. 1):

- ознакомление с общей методологией стратегического управления, бюджетирования и сбалансированной системы показателей;

- анализ деятельности предприятия, изучение основных показателей, места на рынке, взаимоотношений с контрагентами и пр.;

- анкетирование и интервьюирование владельцев и руководителей предприятия на предмет понимания стратегии компании, формулировка миссии и видения. Разработка единой стратегии предприятия и стратегических карт, моделирование бизнес-процессов на основе полученной ранее информации;

- определение субъекта каждого бизнес-процесса, центров финансовой ответственности и построение финансовой структуры организации, внедрение и корректировка системы внутрифирменного бюджетирования , оптимизация документооборота;

- выбор показателей для каждой составляющей ССП компании, проверка взаимосвязей показателей, исключение противоречий;

- распределение ответственности и. определение аргументированных значений по каждому показателю и сроков их достижения и контроля, проверка сбалансированности;

- составление ССП подразделений и определение ключевых показателей эффективности (КПЭ) каждого работника или должности – каскадирование и декомпозиция;

- внедрение, корректировка и пересмотр ССП; интеграция ССП с основными системами управления, планирования и обмена информацией в организации; автоматизация системы оперативного мониторинга и контроля; разработка программ стимулирования и мотивации персонала.

Рис. 1. Основные стадии построения сбалансированной системы показателей (ССП) для целей развития предприятия

 

Для эффективного внедрения ССП необходимо составить план мероприятий по реализации нововведения, а также разработать систему мотивации и стимулирования работников на достижение поставленных целей.

 

Список использованных источников:

1. Богуславская С.Б. Разработка, внедрение и функционирование системы сбалансированных показателей на предприятии / С.Б. Богуславская // Экономические науки. – 2010. – №8. – С. 89-95.