Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Карабаш Э.У.

Крымский инженерно-педагогический университет, г.Симферополь, Украина

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КРЫМА В БЮДЖЕТЕ 2011 ГОДА

 

В последнее время четко прослеживается отрицательная тенденция социально-экономического развития АР Крыма, снижение социальной эффективности, углубление диспропорций между территориями полуострова и ,в целом, низкая конкурентоспособность экономики Крыма. Решение накапливающихся проблем требует системного подхода, который позволил бы предотвратить усиление структурных диспропорций, достичь сбалансированности развития экономики АРК.

Данный подход нашел свое отражение в Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011-2020 годы, разработанной советом министров АРК совместно с Национальным институтом стратегических исследований. Реализация стратегии будет осуществляться по пяти основным направлениям: реформирование санаторно-курортного и туристского сектора, модернизация промышленности, формирование современного агросектора, развитие транспортного потенциала и создание среды, благоприятной для жизни [2].

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения имеющихся потенциальных ресурсов Крыма, оценить возможности реализации принятой стратегии развития Крыма на 2011–2020 гг., а также дать первичную оценку краткосрочных поставленных задач.

Проанализировав Бюджет Крыма на 2011 год, можно сделать вывод, что уже с этого года начнется реализация данной стратегии. В частности, предусмотрено увеличение средств, выделяемых на социально-экономическое развитие, с 500 млн. грн. в 2010 году до 900 млн. грн. в 2011 году.

Основными отличиями данного бюджета от предыдущих является: во-первых, в 3,9 раза сокращена дотация выравнивания из Госбюджета, она составит 35,1 миллиона гривен. Во-вторых, впервые в республиканский бюджет не будет зачисляться плата за землю. Этот сбор порядка 120 млн.грн. отходит бюджетам местного самоуправления.

Вместо этой статьи доходов появится новая – с 2011 года в бюджет Крыма из Госбюджета поступят 51,3 миллионов гривен платежей за выдачу пяти видов лицензий на пользование недрами. Существенным вкладом в доходную часть бюджета автономии станет запланированная субвенция из государственного бюджета на социально-экономическое развитие Крыма в размере 900 миллионов гривен, причем данные средства будут направлены регионам, имеющим проблемы.

Расходная часть бюджета также имеет ряд отличий от предыдущих бюджетов. Расходы бюджета на 2011 год, запланированные в размере 4,6 млрд.грн., на 1 млрд. грн. больше, чем расходы бюджета 2010 года. В расходной части бюджета автономии предусмотрены средства в размере 770 млн. грн. на повышение минимальной заработной платы до 1004 грн. в течение года. На социальную защиту и соцобеспечение крымчан из республиканского бюджета планируется выделить 104,3 миллиона гривен.

Еще одно новшество 2011 года – выделение 4,7 млн.грн. на софинансирование расходов госбюджета по социальной карточке, которая, кстати, в Украине вводится впервые. Ее введение позволит упорядочить предоставление всех видов льгот и социальной помощи и упростит процедуру их оформления для крымчан. В рамках программы «Здоровье крымчан» впервые предусмотрены средства на выплату социальной помощи медицинским работникам, работающим в учебных заведениях в сельской местности – в размере 1,2 миллионов гривен.

Помимо этого, из Госбюджета выделены два новых вида субвенции: на приобретение медицинского оборудования – 6,4 млн.грн. и улучшение условий оплаты труда медработников, оказывающим помощь больным туберкулезом – 1,3 млн.грн. Впервые предусмотрены средства на реализацию программы по культуре и культурному наследию до 2015 года – 33,5 млн.грн., а также из республиканского бюджета на подготовку и проведение курортного сезона выделяется 7,2 млн грн, что почти в 2 раза превышает расходы 2010 года [1].

Анализируя бюджет Крыма на 2011 г ., можно утверждать, что стратегия социально-экономического развития имеет в основании объемное бюджетное финансирование, что должно стать залогом ее успешной реализации.

 

Список использованных источников:

  1. Постановление ВР АР Крым « О бюджете Автономной Республики Крым на 2011 год » от 28.12.2010 № 173-6/10 .

2. Постановление ВР Автономной Республики Крым «О Стратегии экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011-2020 годы» от 22.12.2010 №121-6/10.