Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Шайхутдинов З.К. * , Сафарова Р. **

* Казанский государственный аграрный университет, ** Габишевская СОШ   Лаишевского района, Республика Татарстан, Российская Федерация

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГАБИШЕВСКОГО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЛАИШЕВСКОГО РАЙОНА РТ

 

Село Габишево было построено в середине 80-х   годов XX века как жилой городок птицефабрики «Юбилейная». Село не нарушает природную красоту края. Дома, улицы, объекты социально-культурного назначения удачно вписалась в местность. В домах – газовое отопление, центральное водоснабжение, канализация. Участок земли у жителей 8-10 соток. На сегодняшний день в селе проживает 2552 зарегистрированных жителя.

Птицефабрика «Юбилейная» – унитарное государственно предприятие, представляла жителям села трудоустройство, жилье, благоприятные условия для жизни. В 80-90х годах прирост населения в селе составляло       человек в год. Но вот наступил XXI век – птицефабрика «Юбилейная» была приватизирована. «Эффективному собственнику» содержать село стало накладно, и он прекратил оказывать помощь местному самоуправлению. На фабрике   зарплату заморозили, и   платят нерегулярно, на сегодняшний день задержка составляет 3 месяца. Работники птицефабрики обращаются к депутатам, с просьбой помощь решить проблемы с заработной платой.   Депутаты реально в этом случае нечего не решают.

Улицы села, в этом снежном году, убирать нечем. Необходима снегоуборочная техника. А на какие деньги их купить, а если купим, а где их размещать и содержать? Крыши домов надо убирать от снега. Нужны обученные люди с альпинистским сооружением. Своих содержать нет возможности, а чужих нанять нет денег. Улицы села ночью освещаются частично. Сгоревшую лампочку заменить – проблема. Необходима «вышка». Один вызов этой машины стоит 5000 рублей. Денег в бюджете местного самоуправления на это нет. Раньше все это делало государственное унитарное предприятие птицефабрика «Юбилейная», а сегодня некому и не с чем. В результате в селе ночью темно, даже днем по улицам проехать, при снегопаде невозможно, дороги не ремонтируются, ЖКХ бесчинствует …   У жителей села нет уверенности в завтрашнем дне.

Население четко реагирует на эти изменения, к примеру, рождаемостью и уходом из жизни среднего поколения.   Вот динамика за последние годы в с. Габишево Лаишевского района.

Годы

Родившиеся

Умершие

Прирост

2007

17

22

-5

2008

18

16

+2

2009

17

16

+1

2010

17

17

0

Авторитет у Совета сельского поселения очень низок, так как в принципе, он не может решить проблемы сельчан из-за, отсутствия достаточных финансовых средств. А ведь это институт власти создавалась как власть, работающая в интересах жителей конкретных территорий. Есть   и проблемы в привлечении   жителей к активному участию в   работе   местного самоуправления. Основные препятствия: неверие в реальную возможность оказывать влияние на принимаемые решения; иждивенчество; привычку надеяться на готовое, безразличие к общим делам; недостаток правовых знаний и др. Надо   еще долго и терпеливо работать по правовому просвещению населения по вопросам организации и деятельности местного самоуправления.

Огромную роль в организации работы Совета местного самоуправления и порядка в целом в селе, играет   Глава Поселения. В начале мая 2009 г . по инициативе президента Д.Медведева принять закон, который внес в 131-й Федеральный закон и другие нормативные акты изменения, существенно повышающие роль представительных органов местного самоуправления.   Отныне глав муниципальных образований выбирают из своего состава (нанимать по контракту) избранные депутаты, неся полную ответственность за их работу. Депутаты получили право заслушивать главу (не реже одного раза в год), оценивать его деятельность и при необходимости – принимать меры по его освобождению от должности.

Проблемой остается решение вопроса:   чьи интересы защищает Глава сельского поселения в реальной жизни? Интересы населения своего села или интересы Главы муниципального района, ведь почести и награды идут от вышестоящих органов управления, да нет у него и необходимой экономической и политической автономности. На практике интересы Поселения и Района не всегда совпадают.

Другая проблема: очень часто   Главы местных органов власти не поспевают за новациями в экономике, в жизни общества, боятся проявлять инициативу. Требуется квалифицированная переподготовка, изменение менталитета.

 

Список использованных источников:

1.      Игнатьев В.Г. Местное самоуправление / В.Г.Игнатьев, В.В.Рудой. – 2-е изд., доп. и перераб . – Ростов н /Д.: Феникс, 2003. – 384 с .

2. Стародубровская   И.В. Проблемы сельского развития в контексте муниципальной реформы / И.В.Стародубровская , Н.И. Миронова // Практика муниципального управления. – 2010. – №10. – С.18-25.

3. Калмыкова И.Ю. Теоретико-методологические аспекты реформирования системы местного самоуправления в РФ / И.Ю. Калмыкова //Государственная и муниципальная служба: история и современность : Материалы Всерос . науч .- практ.конф . – Казань, 2007. – С.82-92.