Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

К.психол.н. Дьячкова Е.С.

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина , Российская Федерация

ОТНОШЕНИЕ К ПРОФЕССИИ И ПЕРСПЕКТИВА БУДУЩЕГО СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА»

 

Проблемы, связанные с выстраиванием человеком собственного будущего, сегодня находятся в сфере внимания многих отечественных (К.А. Абульханова-Славская , В.Г. Асеев, Я.Ф. Аскин , О.Н. Арестова , Т.Н. Березина, Е.И. Головаха и др.) и зарубежных (Ф. Зимбардо , Ж. Нюттен , C.J. Lennings и др.) исследователей – психологов, философов, социологов, культурологов. Ученые доказывают, что планируя жизнь, мечтая, человек выстраивает свое будущее. Поэтому в курсе «Педагогической психологии» студентам предлагается выполнение творческих заданий, направленных на построение перспективы собственного будущего, которые впоследствии анализируются.

В одном из таких исследований участвовали студенты 3 курса специальности «Социальная педагогика» Академии социальных и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в количестве 34 человек, среди которых – 3 юноши и 31 девушка. В задачи исследования входило выявление отношения к выбранной профессии и определение представлений о перспективе будущего, для чего третьекурсникам давали задание написание стихотворения об избранной профессии и сочинения на тему «Я в настоящем и в будущем» (необходимо было представить себя в будущем через 10 лет). Студенты активно и, что немало важно, с удовольствием подошли к решению подобного рода творческих задач.

При анализе стихотворений оказалось, что все студенты считают свою профессию очень сложной и необходимой в обществе. Для примера предлагаем четверостишие студентки И. Колобашкиной :

Быть педагогом очень сложно

Быть педагогом тяжело.

А что поделать – кто-то должен

В наш сложный мир нести добро.

Аналогичные мысли мы находим в «Стихотворении о социальном педагоге» студентки Т. Сарычевой:

Всю нашу жизнь можно изменить,

Хотя она летит потоками ветров.

Дает нам способ лучше жить

Лекарь душ наш – Социальный педагог.

И должность наша хоть и не проста –

Идти на помощь тем, кто слаб в системе

Ведь на весах лежит чья-то душа.

Мы – путь и выход из проблемы!

Социального педагога студенты наделяют рядом гуманных качеств (безграничная доброта, терпение, понимание) и профессиональных компетенций (умение найти выход из сложившейся трудной жизненной ситуации, умение понять и принять другого человека с его проблемой, умение разрешать конфликты и т.д.). Представим стихотворение студентки Д. Комаровой:

Социальная педагогика –

Как красиво звучит сама фраза!

Это значит оказывать помощь людям,

Но исключительно не по приказу.

По зову души творить лишь добро,

Чтобы людям от этого было тепло.

Или оптимистичное стихотворение студентки Д. Бельковой:

Социальный педагог – профессия особая!

Ведь людям призваны мы помогать !

Душа у нас широкая и добрая –

Стараемся мы всех себя работе отдавать!

Поможем всем – и старикам, и детям,

И многодетным семьям, и больным.

На все проблемы мы найдем решения,

Под силу это лишь нам одним!

Особенно обращают на себя внимание серьезные стихотворения, например, Ю. Гребенниковой:

Немного детства хочется ребенку,

Совсем лишь чуточку заботы и тепла.

Но отодвинув все его в сторонку

Лишь о себе подумали вчера…

Сегодня грустный взгляд и смысл жить потерян,

Сегодня только слезы из робких детских глаз…

Наверно лишь тебе свою мечту доверит

Наверно лишь тебе. Ждет помощи сейчас.

Он ищет искорку, в глазах любовь немую.

Он просит помощи, совета и любви.

И чем поможешь ты, не пролетит впустую.

Счастливый взгляд подарит. Ты лишь не упусти!

Таким образом, из анализа творческих работ выявлено положительное и уважительное отношение студентов к избранной ими специальности.

В результате анализа сочинений студентов были выявлены общие тенденции в представлениях о будущем, которые проявляются в том, что оно не всегда является четким и определенным. Студенты говорят, что через десять лет у них будет семья и работа. Причем наличие семьи с детьми (зачастую с двумя) допускают практически все студенты. Как правило, семейная жизнь в будущем описывается весьма радушно, эмоционально, позитивно, в подробностях описываются атрибуты благополучной материальной жизни («иномарка», «большая квартира», «небольшой домик», «большой уютный дом», «путешествия по всему миру» и т.д.). Описывая свое будущее, студенты часто говорят о собственных желаниях в жизни, примером чего является стихотворение А. Поповой, отрывок которого представим здесь:

Есть представления у меня

Чего хочу от жизни я.

Чтоб у меня была семья,

Пусть небольшая, но моя.

Хочу, чтоб в жизни все сбылось:

Детишки, радость, капли слёз.

Мне нужен домик небольшой,

Такой уютный и родной.

Пусть сад из яблонь там цветёт

И песню соловей поёт о том,

Как сладко вместе жить и

Как любовью дорожить…

Больше половины – 62,5 % процента студентов указывает, в какой сфере хотели бы работать, чем именно заниматься («я буду кандидатом наук», «я буду работать по профессии», «я буду директором детского образовательного учреждения» и т.д.). По-видимости, у этих студентов образ будущего дифференцирован. Не упомянули работу, профессию, карьерные планы в своем сочинении 4,2% студентов. Желают видеть себя в избранной профессии в качестве социального педагога – 33,3 % студентов (среди них 8,3% планируют поступление в аспирантуру после окончания вуза). Нам думается, что так выражается внутренняя профессиональная мотивация будущих социальных педагогов, так как избранная профессия им нравится, они получают моральное удовлетворение от работы в данной сфере. Отрадно читать такие строки в работах студентов : «… Помогая окружающим, мы помогаем себе, своим детям и близким, так как воспитание наших детей, в первую очередь, зависит от их окружения… ». Также оказалось, что собираются уйти в бизнес – 16%, получают или желают получить второе высшее образование (экономическое, психологическое) и работать в рамках второй специальности – 12,5 % студентов. Столько же обучающихся не определились – будут ли они работать в рамках избранной специальности или нет. Абсолютно уверены в том, что не будут работать по специальности 20,8% третьекурсников. То есть, студенты в основном ориентированы на внешнюю мотивацию – высокооплачиваемую работу либо престиж профессии. В одном сочинении было высказано негативное отношение к получаемому образованию: «… Я учусь на факультете, который в принципе никому не нужен … Х отя точнее будет сказать, что данный институт выпускает специалистов, которых в мире не ценят и хотят убрать вакансии социальных педагогов и социальных работников. А ведь миру нужна помощь. Мы деградируем… Наш уровень культуры падает очень быстро … Поэтому я для себя решила, что данную профессию я осваиваю для себя, для души.» .

Среди мотивов будущего студентов у 12,5 % преобладают стремления, связанные с желанием приобрести определенные личностные качества (коммуникабельность, отзывчивость, ответственность и т.д.) и самосовершенствоваться.

В ходе исследования были выявлены также специфические различия в представлениях о будущем в зависимости от пола. Девушки в большей мере ориентированы на создание семьи, в то время как юноши акцентируют внимание на карьере, причем все три человека, два из которых уже работают (не по профессии) не планируют связать свою жизнь со специальностью «Социальная педагогика», а один четко поставил цель эмигрировать из России.

Таким образом, не смотря на позитивное, уважительное отношение к выбранной профессии, в перспективе будущего работа в данной сфере определилась лишь у трети исследованных студентов.