Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

К.э.н. Евдакова Л.Н.

Уральский технический институт связи и информатики (филиал) ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» , Российская Федерация

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВУЗЕ – ОСНОВА КАЧЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОТРАСЛИ СВЯЗИ

 

Для развития информационной культуры будущего специалиста, от уровня которой зависит его готовность к непрерывному образованию, необходимо постоянно развивать и совершенствовать информационную образовательную среду учебного учреждения, максимально способствующей быстрой адаптации студентов и преподавателей к работе с информацией, дающей возможность закреплять формируемые умения в непосредственной деятельности.

Уральский технический институт связи и информатики (филиал) ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»   (далее УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ») реализует стратегии развития информационного общества через подготовку высококвалифицированных кадров для отрасли связи и массовых коммуникаций на основе использования в учебном процессе IT-технологий, начиная со среднего профессионального базового и повышенного уровня до бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. С целью подготовки конкурентоспособного практикоориентированного специалиста, востребованного на рынке труда, институт активно сотрудничает с предприятиями отрасли связи   Уральского региона, изучая требования работодателей к будущим специалистам. Вуз строит свою работу, основываясь на анализе и прогнозах развития регионального рынка отрасли связи и массовых коммуникаций.

В институте связи активно ведется работа по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс. Одним из таких направлений в вузе является   создание Единой   научной образовательной электронной среды (Е-НОЭС) на базе единой мультисервисной транспортной сети. Информационно-телекоммуникационные технологии предусматривают определенную структуру организации информации и знаний, требуют от выпускников вуза навыков работы с технологиями и оперирование информацией, умение ориентироваться в многочисленных потоках информации. Это в свою очередь предопределяет и изменения в жизнедеятельности вуза. Данные технологии позволяют реализовать   новые возможности в организации основных сфер деятельности вуза и формирует новые требования к ним.

В УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ» сложилась и развивается НИР и НИРС в области портального строительства,   информационного обеспечения учебного и Вертикаль «порталы/сайты вуза и факультетов» достраивается цепочкой «информационный портал специальности – портал кафедры – портал преподавателя/дисциплины». Такого рода многоуровневое строительство портального обеспечения дифференцирует и приближает это обеспечение к интересам и запросам реального конечного пользователя, то есть студента, аспиранта, абитуриента и так далее.

На базе этих подходов в УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ» реализуется многоуровневое многомодульное мультимедиа портальное строительство информационной поддержки учебного процесса, опирающееся на создание и использование прогрессивных и достаточно новых принципов архитектурного системного строительства.

Созданная в вузе Единая научная образовательная среда   (Е-НОЭС)   имеет несколько информационных подсистем, позволяющих более гибко и комплексно решать вопросы повышения качества обучения специалистов. Проект позволяет автоматизировать образовательные технологии, делая их по-настоящему информационными, кардинальным образом меняет методы организации учебного процесса в плане их интеграции с современными инфокоммуникационными средствами.

Данная Единая научная образовательная электронная среда строится на основе мультисервисной сети и предназначена для предоставления услуг передачи данных, видео и голосовых сервисов стационарной и беспроводной связи в единой инфраструктуре инфокоммуникаций образовательного учреждения. Данная сеть поддерживает передачу разнородного трафика с различными требованиями к качеству обслуживания, обеспечивает соответствующие требования перехода к широкополосной конвергентной сети), что дает новые возможности для автоматизации образовательного процесса, создания и модернизации лабораторий и кабинетов для реализации инновационных образовательных программ.

Проект информатизации образовательного учреждения, разрабатываемый в рамках научно-исследовательской работы, предусматривает полную автоматизацию всех технологических процессов, позволяет реализовать комплекс функциональных подсистем единой информационной системы, базирующихся на современном аппаратном и программном обеспечении для создания оптимальных условий организации образовательного процесса.

На сегодняшний день   разработаны   и внедрены следующие подсистемы Е-НОЭС образовательного учреждения: системный сайт Е-НОЭС; автоматизированный библиотечный комплекс (АБК); электронная библиотека (ЭБ) ;и нформационные подсистемы «Персонал», «Студенты» , «Учебно-методическая документация» , «Обучение» , « Тест – контроль знаний студентов «Экзамен» ,«Автоматизация работы приемной комиссии ВУЗА»,«Внешняя отчетность УрТИСИ» [2].

Внедрение Е-НОЭС позволяет расширить вопросы лабораторных исследований за счет разработки и внедрения виртуальных работ в учебный процесс. На кафедрах организованы специализированные лаборатории, оснащенные реально действующим телекоммуникационным оборудованием, для проведения лабораторных и научно-исследовательских работ, что позволяет   вузу готовить кадры на современном оборудовании, используемом на предприятиях отрасли связи.

Е-НОЭС позволяет решать   вузу три основных задачи [1 ; 3] :

1.   Обучающую. Полученный при построении сети комплекс представляет наглядную современную учебно-лабораторную базу, необходимую для обучения    современным информационным коммуникационным технологиям специалистов в области телекоммуникаций и инфокоммуникаций.

2.   Производственную. Технические и программные средства обеспечивают образовательное учреждение широкополосной конвергентной сетью ( BcN ) с доступом к информационным базам данных образовательного учреждения, к информационным ресурсам сети Интернет, системой биллинга и т.д.

3.     Инновационную. Создание единой научной образовательной электронной среды, позволяющей обеспечивать использование креативных технологий обучения и электронного образования.

Таким образом, в УрТИСИ ГОУ ВПО СибГУТИ целенаправленно и систематизировано ведется работа по формированию качественно новой,   инновационной информационно-образовательной среды, обеспечивающей подготовку специалистов новой формации с высоким уровнем профессиональной мобильности, обладающих инновационным мышлением, владеющих знаниями и умениями в области новейших технологий и способных к их применению в науке, телекоммуникациях и в сфере бизнеса.

 

Список использованных источников:

1.    Воронина Т. Управление инновациями в сфере образования / Т.Воронина, О.Молчанова, А.Абраменшин // Высшее образование в России. – 2001. – №6. – С.3-12.

2.    Единая научно-образовательная электронная среда вуза с использованием мультисервисной сети // Материалы IX Всероссийской   выставки «Современная образовательная среда» в рамках IX Всероссийского форума «Образовательная среда – 2007». Под науч. ред. к.т.н., проф . Е.А. Субботина. – Екатеринбург : УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2007 – 22 с.

3.    Смирнов Б.М. Закономерности образовательной инноватики / Б.М.Смирнов, Н.Л. Пономарев // Инновации в образовании. – 2003. – № 4. – С. 4-20.