Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Игнатова А.В.

Педагогический институт Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

О ЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

 

Одной из актуальных проблем современного высшего педагогического образования является проблема развития логического мышления и формирования логической культуры будущего учителя математики. Одним из аспектов этой проблемы является вопрос о формировании логической культуры в процессе обучения математики, поскольку именно математика в наибольшей степени способствует формированию логического мышления. Поэтому одним из основных направлений математического образования является развитие у будущего учителя математики способностей к полноценной аргументации. Следовательно, в математике на первый план выдвигается не столько усвоение отдельных положений, сколько их обоснование и доказательство, а также логическая строгость и стройность умозаключений. В реальном же образовательном процессе формирование логического мышления происходит стихийно.

Мы считаем, что первоначальной основой для развития логического мышления должно являться формирование логических умений.

Логические умения можно рассматривать как операции мышления или их совокупность, направленные на разрешение задач определенного класса, уровня. При этом логические умения включают в себя следующие:

– проводить анализ фактов, событий, текстов;

– устанавливать причинно-следственные связи между фактами, событиями, поступками и причинами, их вызвавшими;

– устанавливать сходственные и различительные признаки предметов и явлений;

– обобщать, систематизировать и классифицировать объекты, анализируя и сравнивая полученную информацию;

– абстрагироваться от несущественных признаков предметов, чтобы увидеть и выделить главное;

– сравнивать предметы и явления, поступки и обещания, деятельность и свои возможности в ней, свойства и признаки;

– конкретизировать абстрактные понятия в реальных примерах, частых случаях, видеть проявление общей закономерности в частном случае;

– выдвигать гипотезы и предложения, обосновывать и проверять их достоверность;

– видеть аналогии в природных и общественных явлениях, использовать их при доказательстве и формулировании выводов;

– делать индуктивные и дедуктивные умозаключения;

– планировать свою деятельность в решении задачи, построении ответа, выполнении разных видов деятельности;

– строить доказательство и логические цепочки умозаключений.

Все перечисленные умения играют важную роль в формировании логической культуры. Особенно значимым является формирование логической культуры в педагогико-математическом образовании, поскольку именно учитель математики играет решающую роль в развитии логического мышления школьников.

В настоящее время знания по математической логике, получаемые бакалаврами физико-математического образования, носят разрозненный, отрывочный характер. Логический материал в большей или меньшей степени изучается, но не происходит построения логической системы знаний из-за того, что не устанавливаются взаимосвязи между их логическими элементами. В результате без построения системы формирования логической культуры многие логические знания, полученные студентом за годы обучения в вузе, так и останутся невостребованными, в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.

Поэтому перенос логических умений в новые условия должен рассматриваться в качестве одного из показателей развития мышления. Кроме того, включение в содержание учебных курсов математических дисциплин знаний о понятии, суждении, умозаключении как основных элементарных логических форм позволят наряду с решением проблемы формирования логической культуры студентов улучшать и их будущую профессиональную подготовку.

Само по себе наличие у студента системы научных знаний не гарантирует формирования логической культуры. Логическая культура – это такой уровень культуры мышления, на который студенты смогут подняться лишь при целенаправленной, регулярно организованной работе преподавателя. Поэтому необходимо осуществлять систематическую работу по формированию логической культуры.

Мы считаем, что в профессиональной подготовке бакалавров физико-математического образования можно выделить следующие этапы формирования логической культуры:

I этап – пропедевтический (курс основ дискретной математики, вариативные курсы);

II этап – основной (курс собственно математической логики);

III этап – завершающий (курсовые и дипломные работы).

Каждый из этих этапов характеризуется собственными целями, формами и методами.

Таким образом, формирование логической культуры будущих учителей математики один из важнейших аспектов его профессиональной подготовки.