Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Сараева В.В.

Академия   управления “ТИСБИ”, г. Набережные Челны, Российская Федерация

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УСПЕШНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ

 

Коммуникативная обстановка достигается специальными умениями, приемами, учетом социально-личностных факторов, коммуникативным поведением участников коммуникативного акта, включая и преподавателя. К специальным умениям относятся те, которые позволяют снять напряжение и создать ситуацию открытости:

1. Умение управлять процессом взаимодействия и фазами контакта:

·         умение продемонстрировать искреннюю доброжелательность;

·         использовать принцип позитивной обратной связи для повышения самооценки участников взаимодействия, актуализация их личностных ресурсов;

·         открытая демонстрация своих чувств, отношений;

·         умение “подать себя”, создать свой положительный образ;

·         сосредоточить на себе внимание студентов или группы   какими-то действиями (пройти по аудитории, сесть, жестом пригласить к доске и т.д.);

·         сообщить информацию, интересную всем, рассказать о каком-то факте эмоционально выделяя личностное начало в нем;

·         научиться управлять инициативой во время контакта: заинтересованно слушать, соглашаться с доводами, повторить какую-то мысль, высказанную студентом ранее, отреагировать мимикой на какое-то действие студента (например, покачать головой);

·         разговорить самого некоммуникабельного, определить круг его интересов (можно рассказать о каком-то событии, понаблюдать за его реакцией, попросить оценить и пр.);

·         “свернуть” разговор, но так, чтобы студенты этого не почувствовали;

·         уменьшить число прямых   требований, перейти на косвенные;

·         умение не потерять из виду остальных при диалоге с одним.

2. Умение быть открытым и коммуникабельным во взаимодействии со студентами. Часто преподаватель сам “комплексует”, боится показать свои хорошие стороны, того, что потеряет свой авторитет. Он полагает, что если он будет выглядеть солиднее, то и студенты его будут слушаться.

3. Умение переводить общение на духовный, личностный уровень.

4. Умение преодолевать внушаемые характеристики (преподавателю известны оценки, даваемые студентам его коллегами),   проявление педагогического оптимизма – не торопиться с оценкой учебных возможностей студента.

5. Умение определять “опасные зоны” для общения: в каких случаях обучаемые раздражаются, становятся агрессивными, умение встать на место студента и понять его реакцию:

·           умение проявлять в отношениях со студентами терпимость, уважение;

·         успешно взаимодействовать со студентами, имеющими иные ценности в силу индивидуальных или культурно-этических особенностей.

6. Умение снимать нервное напряжение (способность расслабиться, свободно сесть).

7. Умение владеть своим настроением и умение создать себе хорошее настроение и выразительность личности,   положительно влиять на настроение студентов.

Контакт преподавателя со студентами может быть: логическим (контакт мысли); психологическим (контакт в   сосредоточенности внимания студентов на поступающую от преподавателя информацию и действия); нравственным (обеспечивающий содружество преподавателя и студентов). Наличие всех перечисленных видов контактов создает благоприятные условия для процесса обучения студентов в вузе.

Общение диалогического типа является необходимым условием формирования коммуникативно-речевых умений, поэтому в процессе аудиторного обучения диалогическое включение преподавателя в общение со студентами должно осуществляться следующим образом:

·      преподаватель входит в контакт со студентами не как “законодатель”, а как собеседник, пришедший на лекцию “поделиться” с ними своим личностным содержанием;

·      преподаватель не только признает право студента на собственное суждение, но и заинтересован в нем;

·      новое знание должно быть истинным не только в силу авторитета преподавателя, ученого или автора учебника, но и в силу доказательства его истинности системой   рассуждений;

·      коммуникация со студентами строится таким образом, чтобы подвести их к самостоятельным выводам, сделать соучастниками процесса подготовки, поиска и нахождения решения;

·      преподаватель ставит вопросы и отвечает на них, порождает вопросы у студентов и стимулирует самостоятельный поиск ответов, в конечном итоге он добивается того, что студент думает вместе с ним .

Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволяет сделать вывод о том, что коммуникативная деятельность преподавателя и студентов осуществляется успешно, когда у преподавателя развиты коммуникативно-речевые способности, коммуникативная компетентность, креативность [ 6].

Коммуникативно-речевые способности – способности вступать в общение, свертывать и возобновлять его, проводить свою стратегическую линию, осуществлять ее в тактике поведения, учитывать каждый раз состав обучаемых, их уровень подготовленности к восприятию новой научной информации, ее содержание и структуру, формы организации и методы обучения, предвидеть возможные затруднения и ошибки в учебной деятельности обучаемых, осуществлять ее коррекцию.

Коммуникативная компетентность – знания, умения, навыки в области общения, коммуникабельность, умение “ладить с людьми”. Наряду с жизненным опытом, здравым смыслом необходима специальная подготовка человека в области коммуникативного общения.

Креативность – творческий подход в управлении коммуникативной деятельностью, охватывающий творческую позицию, являющуюся открытым, гибким и самостоятельным способом отношения личности к окружающим, творческое выражение, с помощью которого личность отвечает на вызовы внешнего окружения. К творческому подходу относятся и самобытность личности, раскрывающаяся через развитие необычных идей, гибкость мышления и приспособление при необходимости к мыслям других.

          Что касается особенностей коммуникативного общения в условиях аудиторного обучения, то вся аудитория (и преподаватель, и студенты) включены в одну и ту же деятельность. Получаемая студентами информация связана с их потребностями получения профессионального образования и уровнем подготовленности к ее восприятию. Взаимодействие сторон осуществляется в зависимости от целей, содержания образования, форм организации, методов и средств обучения, характера оценивания результатов учебной деятельности студентов. Каждый участник воспринимает аудиторию как партнеров по совместной деятельности [5] .

Выделяют несколько типов преподавателей.

Есть тип преподавателей, активно занимающихся научно-исследовательской работой. Они испытывают потребность в размышлении вслух, активном общении с аудиторией, дружеских беседах. Сопереживают в поиске ответа студентами на возникающие проблемные вопросы, не снижая при этом требований к ним. Непосредственный личный контакт имеет сильнейшую эмоциональную окраску и повышает продуктивность общения. Имеется и другой тип общения, когда преподаватель внешне малодоступный, малообщительный, но он покоряет аудиторию не внешними манерами общения, а глубиной мысли, знаний, своей высокой общей и профессиональной компетентностью. Нередко это сужает круг участников общения с ним. Но около него сплачивается устойчивая группа учеников – верных последователей, боготворящих своего учителя [7].

Специальные исследования [8] раскрыли довольно любопытные закономерности. Мужчины и женщины молодого возраста более внушаемы, чем старшие слушатели. Наибольшей внушаемостью обладает аудитория, состоящая   из молодых девушек, наименьшей – из взрослых мужчин. Более глубокие исследования показали, что в мужской аудитории “самой неподатливой к информации” частью являются мужчины, склонные к агрессивности, с низким самоуважением, плохо переносящие трудные ситуации, а также испытывающие ощущение отчужденности от других. Имеется связь между восприятием новой информации и интеллектуальным развитием. Чем выше интеллект, тем более критическое отношение к предлагаемой информации. С повышением интеллекта растет вероятность того, что усвоение информации имеется, а внутреннего принятия, согласия с ней у человека нет. Вероятность этого согласия увеличивается, если преподаватель сошлется на то, что данная точка зрения (которую он разделяет) поддерживается определенной группой лиц, авторитет которых высок в глазах данной аудитории (мнение ведущих ученых, крупных специалистов в той или иной области и др.).

С повышением уровня образованности больше доверия у студентов вызывают ссылки на конкретные печатные источники (книги, статьи). Также   больше доверия оказывается в случае представления информации звуковыми и зрительными средствами. В состоянии временной или постоянной неуравновешенности, эмоциональной возбудимости повышается податливость к определенной информации, особенно, если она касается причин или течения конфликта, его источников. Тогда внушаемость повышается, вследствие уменьшения критичности к получаемым знаниям.

         Уровень общей культуры народа определяется тем, что в языке интересно ему сейчас. Было время, когда важным было правильное написание слов, затем – их правильное произношение, позже – правила построения речи, стиль и синтаксис, много говорили и спорили о правильности конструкций и сочетаниях слов.

Теперь на очереди вопрос о том, как кратко и точно выражать свои мысли, как правильно понимать собеседника, вслушиваясь в его речь, перебирая его аргументы, как активно участвовать в построении нормального языка, чего настоятельно требует новое время. Нравственное и культурное развитие общества каждый раз, при любом повороте событий, отражается на том, как понимают граждане родной язык.

 

Список использованных источников:

1.            Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе / Н.П. Аникеева. – М.: Просвещение, 1983. – 96 с.

2.            Антонова Л.Г. Педагогический дневник и личность учителя : пособие для учителя / Л.Г. Антонова. – М.: Флинт : Наука. – 2008. – 88 с.

3.              Байденко В. И. Болонский процесс: курс лекций / В. И. Байденко. – М. : Логос, 2004. – 208 с.

4.            Бодалев А.А. Психологические условия гуманизации педагогического общения / А.А. Бодалев // Педагогика. – 1990. – № 12. – С. 65–71.

5.            Бодалев А.А. Развитие восприятия человека человеком в общении / А.А. Бодалев // Хрестоматия возрастной и педагогической психологии. – М., 1981.

6.            Вилков В.В. Особенности коммуникации и передачи сообщений в условиях аудиторного обучения: методические указания / В.В. Вилков. – М., 1983. – 17 с.

7.            Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания студентов / А.В. Мудрик. – М.: Педагогика, 1984. – 112 с.

8.            Основы педагогического мастерства : учеб. пособие для пед. спец. вузов / И. А. Зязюн и др. ; под ред. И. А. Зазюна. – М.: Просвещение, 1989. – 301 с.

9.            Педагогические проблемы обучения студентов: сб. науч. тр. –Свердловск: Свердлов. пед. ин-т, 1983. – 72 с.

10.        Посталюк Н.Ю. Творческий стиль деятельности: педагогический аспект / Н.Ю. Посталюк. – Казань: КГУ, 1989. – 204 с.

11.        Шилова Н.Д. Совершенствование коммуникативной культуры студентов: метод. рекомендации / Н.Д. Шилова. – Казань : АПН СССР, 1991. – 79 с.