Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Воронова К.С.

Северо-Кавказский государственный технический университет,

г.Ставрополь , Российская Федерация

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

 

В настоящее время профессиональная подготовка специалистов в области туризма как ни одна другая весть профессионального образования нуждается в теоретическом осмыслении системной связи между идеями педагогической науки и направлениями совершенствования практики туристской подготовки.  

Современный вуз, несмотря на регламент со стороны государства, стремится к более ярко выраженной свободе действий в процессе предоставления образовательных услуг. На фоне этого происходит столкновение интересов: четкое следование стандартам и учебным планам с одной стороны, и индивидуализация учебного процесса – с другой. Несомненно, стандарты учитывают реалии времени, в них предпринята попытка не только модернизации самого подхода к подготовке специалиста, но и включение в эту деятельность, наряду с интересами государства, интересов регионов.

В ГОС   ВПО второго поколения четко зафиксировано содержание квалификационной характеристики выпускника и требования к уровню его подготовки, которые можно объединить в три основных компонента, отражающие суть профессиональной подготовки (когнитивный, деятельностный, личностный). Д ействующие государственные об­разовательные стандарты второго по­коления построены в ориентации на информационно-знаниевую модель высшего профессионального обра­зования, в которой основной акцент делается на формирование перечня дис­циплин, их объемов и дидактических требований. Однако общеизвестно, что туризм интен­сивно развивается как на мировом уровне, так и в России. Причем эта ди­намика столь стремительна, что подчас традиционно неторопливое высшее и среднее специальное образование не в состоянии угнаться за ним.  

  Поэтому претензии работодателей и государства к качеству выпускников, получивших туристское образование, вполне обос­нованы. Новые ориентиры развития и взятый Правительством России курс вхождения нашей страны в европейское экономическое сообщес­тво привели к необходимости смены парадигмы стандартизации образова­ния в Российской Федерации [1]. Пристальное внимание обра­зовательного сообщества к проблемам подготовки кадров для туристской ин­дустрии в значительной степени изме­нило представление о содержательной стороне государственных образователь­ных стандартов направления «Туризм», что говорит о насущной актуальности введения ГОС третьего поколения.

Основные требования к разработке Федерального государственного образовательного стандарта ( ФГОС ВПО) по направлению «Туризм» определяются вхождением России в общемировое и общеевропейское об­разовательное пространство, ее при­соединением к Болонскому процессу. В направлении подготовки (специ­альности) в области туризма образова­тельные программы государственных образовательных стандартов, предус­матривающие подготовку бакалавров, специалистов и магистров, введены с 2004 г . в качестве эксперимента, а 12 июня 2005 г . утверждены приказом Ми­нистерства образования и науки РФ. В рамках ГОС ВПО «Туризм» впервые были сформулированы не только тре­бования к обязательному минимуму содержания образовательных программ подготовки бакалавра, магистра и спе­циалиста по туризму, но и модели под­готовки выпускников в соответствии с «Квалификационными требования­ми (профессиональными стандартами) к основным должностям работников туристской индустрии», позволяющие ориентировать их на выполнение опре­деленных должностных обязанностей.

В процессе разработки путей реали­зации уровневой подготовки в рамках ФГОС ВПО по направлению подготов­ки «Туризм» был учтен опыт реализа­ции действующего ГОС ВПО «Туризм», квалификационные требования к ра­ботникам индустрии туризма, а также четко наметившиеся мировые тенден­ции развития туризма и некоторые за­кономерности нынешнего состояния российской туристской отрасли.

  В основу построе­ния ФГОС ВПО по направлению под­готовки «Туризм» заложена структура, в рамках которой формируются требо­вания к профессиям в индустрии ту­ризма по квалификационным уровням, т.е. помимо уровней, связанных с по­лучением образования, выстраиваются квалификационные уровни, «сопро­вождающие» работника в его трудовой жизни. В компетентностных моделях подготовки выпускников образователь­ных программ разного уровня как осно­ва нового ФГОС ВПО по направлению подготовки «Туризм» сформированы на основе действующих отраслевых профессиональных стандартов с уче­том характеристик уровня выполнения конкретного вида профессиональной деятельности, выраженной в терми­нах компетенций, которая описывает измеряемые требования к результатам выполнения трудовых действий и их качеству [3].

  В целом, в проекте ФГОС ВПО по направ­лению «Туризм» заложен интегративно-развивающий подход [2], основная функция которого заключается в том, чтобы процесс обучения, с одной сто­роны, формировал готовность к пос­тоянному саморазвитию студента и, с другой стороны, способствовал са­мореализации   личности   в   профес­сиональной деятельности.  

 

Список использованных источников:

1. Монахов В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса /   В.М. Монахов. – Волгоград: Перемена, 1995. – 152с.

2. ПРОЕКТ ФГОС ВПО по направлению подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Квалификация (степень) Бакалавр. – М.: РГУФКСиТ, 2009.

3. Субботина Е.В. Особенности содержания ФГОС ВПО по направлению подготовки «Туризм» / Е.В. Субботина // Туристское образование: проблемы и перспективы развития. – 2007. – №2. – С.60-66.