Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

К.пед.н . Уфимцева Ю.Е., Куруч А.Д.

Тюменский государственный нефтегазовый университет , Российская   Федерация

К ВОПРОСУ О СТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА

 

Субъектность – способность человека быть стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному, выстраивать планы жизни. Данный термин входит в педагогические исследования и практику как обозначение социально ценного качества личности, которое необходимо формировать в процессе взаимодействия (Л.В. Мардахаев ). Субъект воспитания определяется как человек, объединение людей, способных осознанно или бессознательно, профессионально или по долгу совести создавать условия для разностороннего или направленного развития, воспитания себя или другого человека, группы, коллектива.

Требования к человеку как к члену общества поставили перед системой образования задачу максимального раскрытия его активных деятельностных начал развития его субъектности . Субъектность , смыслотворчество , критичность и другие собственно личностные качества человека должны рассматриваться как самоценность .

Понимание значимости образования позволяет рассматривать развитие субъектного потенциала будущих специалистов — выпускников университетов в качестве ведущего фактора прогрессивного развития общества. Современная ситуация жесткости требований к человеку изменяет характеристики его включенности во все жизненные сферы, в том числе и в образование, актуализирует проблему развития субъектной активности студента университета особого личностного качества, характеризующегося выбором вариантов достижения образовательных результатов и построения на их основе жизненных и профессиональных перспектив.

Научные категории «субъект» и « субъектность » становятся   все более актуальными в отечественной психологии последних десятилетий (С.Л.   Ру­бинштейн , К.А.   Абульханова-Славская , А.В.   Брушлинский , и   др.). В качестве производной выделилась категория субъектной активности как «авторства» – творческого построения собственного поведения, основанной на способности человека произвольно (целенаправленно) изменять основания собственной деятельности независимо от наличия образцов поведения.

Становление субъектности студента – целостный, динамически развертывающийся во времени и пространстве высшего образования процесс расширения отношений к миру, себе и другим, который предполагает переход от центрированности на самом себе к ценностно-конструктивному освоению и преобразованию себя и всего спектра жизнедеятельности студента. Становление субъектности студента университета будет успешным, если осуществляется на основе концептуальных положений ценностно-синергетического подхода. Педагогическая логика образовательного процесса выстраивается исходя из принципов аксиологичности , открытости, диалогичности, событийности, корпоративности, эволюционности .

Движущей силой становления субъектности выступает ценностное самоопределение как процесс обретения студентом смысла, целей, ресурсов университетского образования.

Основанием становления субъектности является проявление студентом себя в качестве: самоорганизующегося субъекта свободного сознательного выбора и принятия будущей профессии как приоритетной жизненной ценности и оптимальных с точки зрения его личностных склонностей путей овладения ею; субъекта собственной образовательной деятельности, которая характеризуется индивидуальной образовательной траекторией, продуктивным взаимодействием преподавателя и студентов в корпоративной деятельности, развитием мотивации достижений, креативным прогнозированием сценариев своих профессиональной и жизненной перспектив.

Механизмами становления субъектности студента выступают эмоционально окрашенная рефлексия и ценностно-смысловое взаимодействие «Я -Другие». Таким образом, субъектность выявляется не только в познавательном отношении к миру, но и в ценностном отношении к людям. Становление субъектности студента происходит через отношение к нему «значимого Другого». Функции «значимого Другого» в отношении «Я» студента связаны с определением и усилением его субъектных характеристик. Создание референтного круга нескольких «значимых Других» означает начало становления субъектности . Наполненность референтного круга обеспечивает множество направлений саморазвития и самореализации человека. Динамика субъектности во времени связана с установлением соотношения между полюсами   «Я»-«Другой».

Ценность данного подхода состоит в том, что он позволяет под новым углом зрения рассматривать процесс университетского образования, конструировать его как ценностно-детерминированный, креативно-деятельностный и субъектно-ориентированный процесс, способствующий становлению субъектности студента университета, тем самым повышая его конкурентоспособность на рынке труда.