Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Чулков Е.П.

Волгоградский государственный педагогический университет , Российская Федерация

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В АСПЕКТЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ

 

В настоящее время общепризнанно, что удовлетворение все возрастающих потребностей современного общества при неуклонном увеличении народонаселения земного шара требует резкого повышения эффективности образовательной деятельности. При этом важнейшим и непременным условием такого повышения эффективности выступает адекватное повышение эффективности использования информационных ресурсов в образовании, что непременно ведет к информационной революции [1]. Феномен « информационная революции», являющийся следствием процессов постоянного возрастания роли и объемов информации, необходимых для жизнеобеспечения человеческого общества, и непрерывного совершенствования средств накопления и обработки информации, постепенно становится доминантой общественного развития [3]. Подчеркивая это обстоятельство, говорят, что современное общество вступает в постиндустриальный период своего развития, который по всеобщему мнению можно назвать информационным [1].

В настоящее время, хотим мы этого или нет, мы все живем в информационном обществе. При этом те возможности, которые теперь открываются, используются весьма слабо. Задача современного образования – «развернуть» информационное общество навстречу тем потребностям, которые есть у тех людей, которые живут в нашей стране, в первую очередь, у молодых людей, получающих образование, ученых, исследователей, профессоров, преподавателей педагогов. Необходимо научить людей с самого детства и на всех этапах образовательного процесса не бояться этой информации, научить ею пользоваться , с ней работать и правильно распоряжаться. Это невозможно сделать без современных информационно-коммуникационных технологий в сфере образования и науки. Развитие информационных технологий в сфере образования и науки сегодня не может рассматриваться вне контекста информационного общества.

Информатизация образования и науки является частью глобального процесса. Информационные и коммуникационные технологии признаны во всем мире ключевыми технологиями XXI века, которые на ближайшие десятилетия будут являться залогом экономического роста государства и основным двигателем научно-технического прогресса.

Информатизация образования и науки помогает   в решении ряда принципиальных проблем, среди которых следует выделить необходимость повышения качества и доступности образования, создание оптимальных в экономическом плане образовательных систем и усилении связей между уровнями образования, необходимых для создания и сохранения высокого научного потенциала страны [2].

По мере информатизации нашего общества, по мере его вхождения в мировое сообщество нарастает потребность в обучении и воспитании учащихся, способных жить в открытом обществе, умеющих общаться и взаимодействовать со всем многообразием реального мира, имеющих целостное представление о мире и его информационном единстве. В то же время, в период бурной информатизации общества для развития человека приобретают значимость умение собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезу, делать выводы и умозаключения, использовать для работы с информацией новые информационные технологии. Эти действия мы будем понимать как информационный процесс.

Вместе с тем интенсификация информационных процессов порождает ряд попутных и достаточно серьезных проблем, без решения которых вообще нельзя будет говорить об эффективности информатизации и полноценного развития общества. Одной из наиболее острых проблем указанного плана выступает проблема информационной безопасности учащихся [1]. Информационная безопасность-такое состояние рассматриваемой системы, при котором она, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой – ее функционирование не создает информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды.

Информационная угроза – это потенциальная возможность определенным образом нарушить информационную безопасность. Тот, кто предпринимает попытку реализации угрозы, называется злоумышленником. Потенциальные злоумышленники называются источниками угроз [4]. Выделим на наш взгляд самые основные источники угроз информационной безопасности учащихся:

·         воздействие «вредной» информации (информация, оказывающая деструктивное воздействие на психику учащегося; недостоверная и заведомо ложная информация; пропаганда ненависти; вражды);

·         деятельность преступных групп и формирований, направленная против интересов граждан, государства и общества в целом в информационной сфере;

·         несанкционированное получение информации;

·         отказы технических сре дств св язи и обработки информации;

·         нарушение персоналом информационных регламентов технологии и процедур;

·         разрушение единого информационного и духовного пространства государства;

·         незнание основ информационной безопасности [5].

Опыт показывает, что число попыток направленных на несанкционированное получение информации, не сокращается, а имеет устойчивую тенденцию к росту [6].

Таким образом, прогресс в развитии информационных технологий в образовании стремителен и, к сожалению, наши образовательные стандарты не успевают адаптироваться к новым требованиям к знаниям, как учителей, так и школьников и студентов. Данная проблема приводит к появлению угроз информационной безопасности учащихся. Современному педагогу необходимо совершенствовать свои знания, постоянно получать новые знания из первых рук для проведения эффективных уроков и повышения уровня компьютерной грамотности среди учащихся для устранения проблемы информационной безопасности.

 

Список использованных источников:

1. Малюк А.А. Информационная безопасность: концептуальные и методологические основы защиты информации / А.А. Малюк . – М.: Горячая линия-Телеком , 2004. – 280 с.

2. В.В. Основные направления развития и внедрения информационно-коммункационных технологий в сфере образования и науки до 2015 года [Электронный ресурс] / В.В. Миклушевский . – Режим доступа: http :// mon . gov . ru / ruk / zam / miklushevskii / dok /09.07.03- ikt . pdf

3. Никитин С.В. Информатизация и информационная безопасность как проблемы современной педагогики [Электронный ресурс] / С.В. Никитин. – Режим доступа: http :// ntfmfkonf . ucoz . ru / publ /10_ problemy _ i _ perspektivy _ ispolzovanija _ innovacionnykh _ tekhnologij _ v _ uchebnom _ processe _ shkoly _ i _ vuza / informatizacija _ i _ informacionnaja _ bezopasnost _ kak _ problemy _ sovremennoj _ pedagogiki /10-1-0-43

4. Сайт Софт Газ по вопросам информационной безопасности [Электронный ресурс] .- Режим доступа: http :// www . softgaz . com / publ /2-1-0-2

5. Лекции социологии сайта MyKod [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http :// www . mykod . ru / index . php /2009-03-08-15-14-28/2009-03-08-15-15-13/432-2010-03-15-09-42-22/ html

6. Сайт менеджер образования по вопросам информационной безопасности школы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http :// menobr . ru / material / default . aspx ? control =15& id =6317& catalogid =18