Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

К.психол.н. Кондратьева М.В., Кондратьева Т.М.

Северо-Кавказский государственный технический университет, г .С таврополь , Российская Федерация

анализ динамики показателей мотивации достижения и уровня успеваемости у студентов вуза

 

Становление мотивационных и ценностных критериев эффективности и успешности профессиональной деятельности осуществляется не только на этапе профессиональной деятельности, но и в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов. При этом большое влияние на этот процесс оказывают особенности развития мотивации достижения студента, нередко определяющие как результативность будущей профессиональной, так и успеваемость текущей учебной деятельности.

Для исследования выраженности мотивации достижения мы использовали модификацию опросника мотивации достижения А.  Мехрабиана в разработке С.А. Шапкина [1]. Данные, полученные в ходе исследования, представлены в таблице 1. Количество испытуемых с тем или иным уровнем выраженности качества представлено в процентах, при условии, что в группе студентов 1 курса за 100 % принимается 20 человек, в группе студентов 2 курса – 22 человека, 3 курса – 34 человека, и в группе студентов 4 курса – 36 человек.

Анализ данных, полученных при исследовании мотивации достижения, показывает, что от 1 к 4 курсу обучения среди студентов увеличивается количество лиц с выраженным мотивом достижения. Также наблюдается резкое снижение уровня успеваемости у студентов 4 курса при постепенном ее увеличении в предыдущие годы. Это обстоятельство позволяет предположить, что снижение мотивации достижения и снижение уровня успеваемости взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Достоверность взаимосвязи мотива достижения и уровня успеваемости проверялась при помощи вычисления коэффициента корреляции Пирсона. Полученные значение r = 0,5377 (при уровне значимости а = 0,05), свидетельствует о тенденции к повышению показателей успеваемости при увеличении выраженности показателей мотива достижения.

 

Таблица 1.Показатели выраженности мотивации достижения и уровня успеваемости у студентов 1–4 курсов

Курс

Исследуемые компоненты мотивации достижения

Уровень успеваемости

Мотив достижения (уровень выраженности)

Мотив избегания неудачи (уровень выраженности)

Мотив достижения в области досуга (уровень выраженности)

Низ.

%

Ср.

%

Выс .

%

Низ.

%

Ср.

%

Выс .

%

Низ.

%

Ср.

%

Выс .

%

Низ.

%

Ср.

%

Выс .

%

1

5

70

25

35

35

30

10

80

10

25

35

40

2

9

54,5

36

36,4

50

13,6

18,2

68,2

13,6

9

45,5

45,5

3

11,8

64,7

23,5

38,2

41,2

20,6

8,8

76,5

14,7

3,1

41,2

55,9

4

19,5

55,5

25

47,2

36,1

16,6

16,6

72,3

11,1

27,8

38,9

33,3

 

Также с повышением курса наблюдается: снижение выраженности мотива избегания неудачи (30 %, 13,6 %, 20,6 % и 16,6%); небольшой приро ст в ст епени выраженности мотива достижения в области досуга. Анализ особенностей мотива избегания неудачи показывает большой разброс в результатах. На первом курсе наблюдается большое количество испытуемых (30 %) с сильно выраженным мотивом избегания неудачи, возможно, это объясняется незаконченным процессом адаптации и свидетельствует о повышенной тревожности в отношении ситуаций, связанных с обучением в университете. На 2 курсе количество испытуемых с сильным мотивом избегания неудачи резко снижается (13,6 %) и опять повышается на третьем курсе (20,6 %). Следует отметить, что эти результаты сопровождаются увеличением количества студентов с сильно выраженным мотивом достижения в области досуга (прирост на 4,7 %). Эти данные можно связать с так называемым «кризисом середины обучения», когда студентов характеризует повышенная уверенность в уже полученных знаниях, происходит преувеличение своих возможностей в будущей профессиональной деятельности. Повышение выраженности мотива достижения в области досуга может являться следствием данного обстоятельства, т. е. внимание студентов переключается на внеучебные сферы деятельности. И, наконец, на 4 курсе наблюдается сокращение числа студентов с сильно выраженным мотивом избегания неудачи. В целом произошло снижение на 13,4 % – что является значительным и может быть связано с влиянием учебного процесса на выраженность мотива избегания неудачи.

Особое внимание также следует уделить выявленным особенностям изменения уровня успеваемости у студентов. При оценке уровня успеваемости мы исходили из того, что если средний балл успеваемости за годы обучения = 1 – 3,49 – это свидетельствует о низком уровне успеваемости; 3,5 – 4,49 – среднем; 4,5 – 5 – высоком.

От 1 к 3 курсу наблюдается постепенное повышение уровня успеваемости (40 %, 45,5 % и 55,9 %), в целом прирост составил 12,9 %, но на 4 курсе отмечается резкое снижение уровня успеваемости (33,3 %). Проверка значимости выявленных различий, осуществлялась при помощи вычисления X ? - критерия. Полученное значение X ? - критерия = 2,07 (при: а = 0,001 – вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,1 %; X ? - табл. = 13,82 и степени свободы: n = 2) опровергает гипотезу о значимости выявленных изменений уровня успеваемости, происходящих у студентов в процессе обучения. Это обстоятельство может свидетельствовать о случайности распределения выявленных показателей, а именно, о влиянии на успешность учебной деятельности ряда дополнительных переменных.

Повышение уровня успеваемости от 1 к 3 курсу может объясняться тем, что на 1 курсе большой объем среди изучаемых дисциплин занимают предметы общеобразовательного блока. И, если, первую сессию большинство студентов сдают с достаточно хорошими результатами, то вторая сессия, как правило, характеризуется большим количеством удовлетворительных оценок по дисциплинам общеобразовательного блока (происходит более четкая дифференциация студентов по уровню знаний). На третьем курсе основное количество изучаемых предметов составляет блок общепрофессиональных дисциплин, студенты выходят на производственную практику, непосредственно связанную с будущей профессиональной деятельностью, появляется заинтересованность студентов в овладевании основами профессии специалиста. Противоречиво снижение уровня успеваемости на 4 курсе, когда в теоретическую подготовку студентов входят дисциплины специализации. Учитывая то, что наше исследование динамики этих изменений не является лонгитюдным , а проводится при помощи метода поперечных срезов, то это несоответствие общей тенденции изменения уровня успеваемости может объясняться личностными особенностями студентов этого курса. Среди этих особенностей выявлены: снижение адекватности самооценки, слабо выраженный мотив достижения, небольшое повышение интернальности локуса контроля и снижение экстернальности локуса контроля.

В целом, исследование мотивации достижения, выявило следующие особенности их динамики в процессе получения профессионального образования студентами:

–      повышается количество студентов с чрезмерно низким мотивом достижения успеха;

–      наблюдается уменьшение выраженности мотива избегания неудачи;

–      относительно повышается выраженность мотива достижения в области досуга;

–      происходит небольшое повышение успеваемости, однако у студентов четвертого курса было отмечено снижение уровня успеваемости.

Следует отметить, что в данном докладе представлена только часть результатов, проведенного исследования, локализованная по отдельной тематике. Для создания целостной картины анализа мотивации достижения студентов вуза необходимо обратиться и к другим аспектам изучения заявленной проблематики.

 

Список использованных источников:

1. Шапкин С.А. Опросник мотивации достижения: новая модификация / С.А. Шапкин // Психологический журнал. – 2000. – № 2. – С. 113–127.