Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «АЛЬЯНС НАУК: УЧЕНЫЙ – УЧЕНОМУ» (25-26 февраля 2011 года)

Д.п.н. Молодцова Т.Д.

Таганрогский государственный педагогический институт, Российская Федерация

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

  Осуществляя подготовку будущих социальных педагогов к социаль­но-педагогической деятельности, мы учитываем, что, безусловно, всем факультетам педвузов, университетов, педагогических колледжей, следует готовить своих выпускнико в к встр ече с детьми и подростками, т.к. этого не может избежать ни один педагог. Но одновременно учитывается специфика специальности, по которой готовит­ся выпуск. С этой целью нами был проведен анализ сущности специаль­ности социальный педагог, рассмотрен состав психолого-педагогической готовности к данной деятельности, намечены пути развития готовности в процессе обучения и воспитания студентов в вузе. При этом мы учи­тывали:

1. Структуру психолого-педагогической готовности социальных педагогов к деятельности;

2. Особенности конкретной социально-педагогической ситуации, в которой находятся студенты – будущие социальные педагоги, (их профессиональную направленность, адаптированность , микрок­лимат в коллективе и т.д.);

3. Данные диагностики, полученные как самими студентами в ходе самоизучения , так и путем изучения их педагогами вуза.

Организуя систему подготовки социальных педагогов к работе с детьми и подростками, развивая у них психолого-педагоги­ческую готовность к этой деятельности, мы отдавали себе отчет в том, что:

а) Какой-то из видов деятельности не формируется изолированно от других её видов, в том числе нельзя оторвать подготовку к дея­тельности с детьми и подростками от всей педагогической деятельности социального педагога;

б) Каждый из компонентов психолого-педагогической готовности к деятельности с детьми и подростками не формируется изоли­рованно один от другого, и этот процесс предполагает сложное диалек­тическое единство всех её компонентов;

в) Процесс развития психолого-педагогической готовности к ра­боте с детьми и подростками происходил бы в любом случае, т.к. вуз педагогический, другое дело, что речь идет о его эффективности и фактической результативности при учёте специфики профессии.

Мы полагаем, что для развития психолого-педагогической готов­ности студента к деятельности с детьми и подростками на­до иметь соответствующую направленность на профессию (как условие субъективное) и адаптированность в вузовской среде и вклю­ченность в образовательно-воспитательный процесс вуза (как условие субъективно-объективное).

Комплекс качеств, необходимых для обес­печения профессиональной направленности, мы проверя­ем в ходе всего курса обучения в вузе. В частности, нами проводится проверка профориен­тационной направленности студентов как при наборе, так и на третьем месяце первого курса, при этом подключается диагностика и самодиагностика самих студентов. Одновременно нами рассматривается ещё одно важное субъект-объ­ективное явление – адаптированность студентов к обучению на факуль­тете социальной педагогики, т.к. успешно работать с с детьми и подростками и другими адаптированы и обладающие спо­собностью адаптироваться в среде (не имеется в виду конформизм). По­этому развитие готовности работать с детьми, мы начинаем с проверки адаптированности самих студентов, ко­торая, на наш взгляд, является, с одной стороны условием развития такой готовности – а с другой – её важным компонентом.

Получив указанные выше данные, проанализировав их, мы дополняем их другими методами диагностики. Студенты используют тесты, опросники , наблюдения. Это осу­ществлялось в рамках курса "Общая психология", особенно при изучении раздела «Психология личности». Объектом становятся они сами, составляя свой и товарища "психологический портрет", ис­пользуя рисуночные тесты, тесты-вопросники, тесты-задания и т.д. При этом проверяют так необходимый социальному педагогу уровень эмпатии , общительности, нравственные ценности. Эти данные они заносят в свою "Индивидуальную карту", которая даёт им информацию о них самих, тех внутренних резервах, которые надо использовать в работе с детьми и внутренних трудностях, требующих преодоления. Данный вид работы способствует развитию профессиональной готовности к будущей деятельности.

Итак, мы считаем, что для подготовки будущего социального педагога к работе с детьми и подростками нужен широкий комплекс мер: проверка качества набора студентов и по возможности влияния на него: осуществление помощи в адаптации студентов в вузе; изучение и самои­зучение личности каждого студента для информированности о его лич­ностном потенциале; соответствующая организация занятий, самостоя­тельной работы, практикумов, педпрактик студентов, реализации их на­учного потенциала; организация взаимодействия в процессе воспита­тельной работы и его индивидуализация.

 

Список использованных источников:

  1. Битинас Б.П. Методология и техника исследования воспитательной функции микросоциума // Теория и практика зарубежной работы. Т.1. – М.-Тула, 1993.

  2. Гуров В.Н. Социализация личности социальный педагог, семья и школа / В.Н. Гуров, Л.Я. Селюкова. – Ставрополь. 1996.

  3. Дипломированный социальный педагог. – Екатеринбург, 1996.

  4. Теория и практика социальной работы. В 2-х т. – М.-Тула, 1993.