Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VII Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (29-30 сентября 2011г.)

К.э.н. Шишкова В.С., Юдина Л.В.

Донецкий государственный университет управления , Украина

ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Финансирование природоохранной деятельности по остаточному принципу, практиковавшееся в дореформенный период, усугубилось резким снижением инвестиционной активности при переходе к рыночным отношениям. Анализ динамики инвестиционной сферы показал, что в результате постепенного ухода государства из инвестиционной сферы, все большая часть инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и инвесторов. Оценка инвестиционного климата за последние годы свидетельствует о его улучшении по некоторым показателям, но в целом экономика Украины в настоящее время слишком нестабильна для осуществления долгосрочных инвестиций.

Успешное решение эколого-экономических проблем требует совершенствования структуры производственных комплексов с целью обеспечения высокого уровня экологичности их производства, внедрения новых технологий, которые будут способствовать комплексному и полному использованию природных ресурсов, совершенствования методов очистки и утилизации вредных отходов и выбросов, создания предприятий экологической индустрии по переработке отходов; рационального использования природных ресурсов с целью охраны окружающей среды.

Главными причинами производства неконкурентоспособной продукции, а также постоянного увеличения объемов выбросов и уровня загрязнения окружающей среды являются: применение технологий, которые в своем большинстве не отвечают современным требованиям, использование морально устаревшего и физически изношенного оборудования, невыполнение в назначенные сроки мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, низкий технический уровень пылегазоочистных сооружений. Сроки эксплуатации технологического оборудования в черной и цветной металлургии, химической промышленности, производстве стройматериалов и энергетике значительно превышают установленный норматив, что является следствием недостаточного внедрения новых малоотходных и безотходных технологий.

Введение в 1992 году таких экономических методов регулирования охраны окружающей среды и природопользования, как платежи за использование природных ресурсов и платы за загрязнение, позволило сформировать базу новой системы финансирования природоохранной деятельности. В соответствии со ст. 42 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» [1] в настоящее время финансирование природоохранных мероприятий и экологических программ производится за счет следующих источников средств:

- Государственного бюджета Украины;

- Республиканского бюджета Автономной Республики Крым и местных бюджетов;

- средств предприятий, учреждений и организаций;

- фондов охраны окружающей природной среды;

- добровольных взносов;

- прочих средств.

Однако из средств, выделяемых из Государственного бюджета, осуществляются только мероприятия, включенные в состав государственных программ.

Законодательное регулирование охраны окружающей среды в Украине пока недостаточно активное. Существенный эффект может дать формирование рационального налогового механизма за счет системы льгот, способной содействовать такому реформированию государства, при котором возможен рост экономики без нарушения окружающей среды.

В рыночных условиях трансформация системы налогообложения в Украине является довольно острой проблемой. Ее реализация может осуществляться в двух направлениях [2]:

- расширение круга плательщиков налогов на основе отмены значительного количества льгот и сокращения общего количества налогов, сборов и других обязательных платежей;

- совершенствование системы стимулирующих льгот.

Для Украины на фоне резкого сокращения природоохранных расходов характерно формирование альтернативных источников, к которым в первую очередь относятся экологические фонды. Сегодня они занимают важное место в финансировании природоохранной деятельности в странах Центральной и Восточной Европы, тогда как в Украине их удельный вес в структуре природоохранных расходов пока что весьма незначителен и имеет тенденцию к снижению.

Источниками инвестиций экологического назначения в настоящее время могут быть амортизационные отчисления, кредиты банков, страховые компенсации, экологические платежи, которые будут аккумулироваться в экологические фонды. Такие фонды должны создаваться на предприятиях-загрязнителях под контролем органов экобезопасности.

В условиях научно-технической революции большое значение имеют правила амортизации. Использование метода ускоренной амортизации снижает налоговые платежи предприятий, стабилизирует их финансовое положение и снижает риск, связанный с использованием новой техники.

Амортизационные отчисления являются, на наш взгляд, одним из наиболее эффективных источников финансирования капитальных вложений в природоохранную деятельность. За счет отчислений предприятий от амортизации природоохранных основных фондов может быть создан экологический амортизационный фонд.

Нормы амортизационных отчислений должны дифференцироваться по видам природоохранного оборудования с учетом степени агрессивности среды и срока его полного использования. При этом должны учитываться технические характеристики, правовые ограничения, интенсивность эксплуатации и т.п. Расчет суммы амортизации необходимо вести пообъектно от первоначальной стоимости, что даст возможность в течение 7-10 лет полностью восстановить их стоимость, т.е. накопить средства для замены изношенных основных средств. Средства от амортизации объектов природоохранного назначения должны поступать на отдельную статью, имеющую строго целевое назначение – ремонт, реконструкция и обновление основных средств природоохранного назначения.

Создание экологического амортизационного фонда позволит заинтересовать предприятия в обновлении именно основных фондов природоохранного назначения. Основной целью этого фонда должно стать инвестирование в экологическую сферу, т.е. капитальные вложения на полное восстановление и реконструкцию находящихся в эксплуатации очистных сооружений и природоохранного оборудования. Основной капитал фонда должен складываться и пополняться за счет ежемесячных амортизационных отчислений от первоначальной (восстановительной) стоимостм природоохранных основных средств предприятий, входящих в состав данного фонда.  

Как показывает анализ нормативно-правовых документов вопрос использования кредитной государственной поддержки в области природопользования остается неразработанным. Существующая законодательная база обусловливает предоставление кредитной поддержки сроком на 12 месяцев для: мероприятий, связанных с выполнением программы санации структурной перестройки; наращивания объемов выпуска и реализации продукции государственным и другим предприятиям, в имуществе которых доля государственной собственности превышает 50 %; закупки товаров украинских производителей с последующей их реализацией потребителям, предприятиям и организациям потребительской кооперации предприятиями всех форм собственности. Экологический же аспект заведомо не присутствует. Между тем возможность оказания кредита предприятиям-загрязнителям в сложных экономических условиях является крайне важным элементом финансовой поддержки и самого товаропроизводителя и введения природоохранных мероприятий. Эти недочеты необходимо компенсировать дополнениями в законодательных актах по кредитной поддержке предприятий, которые вводят ресурсосберегающие и экологически чистые технологии.

Реформировать систему кредитования необходимо таким образом, чтобы предприятиям было выгодно вводить природоохранные мероприятия, и ввести: первоочередное кредитование, получение кредита на льготных условиях, например, с использованием кредитных ставок краткосрочного кредитования или отсрочкой их выплаты до введения основных природоохранных фондов или экотехнологий в эксплуатацию; при этом поощрение коммерческих банков в льготном кредитовании предприятий, которые эффективно внедряют природоохранные мероприятия.

Простейшей формой вовлечения иностранного капитала являются совместные предприятия, которые по форме коммерческой организации в подавляющем большинстве представляют собой акционерные общества. В действующей редакции закона [3] ничего не сказано об освобождении СП от налогообложения прибыли. Возможно для совместных предприятий экологического профиля или тех, что внедряют совершенные на сегодня экотехнологии и занимаются формированием экологической инфраструктуры, было бы целесообразно ввести этот льготный режим.

Таким образом, совершенствование законодательной базы по вопросу регулирования природоохранной деятельности, применение дифференцированных норм амортизационных отчислений и ускоренной амортизации, создание экологического амортизационного фонда как основного источника капитальных вложений в природоохранную сферу деятельности, реформирование системы кредитования и обеспечение льготного режима для целевых иностранных экоинвестиций будут способствовать активизации решения проблем охраны окружающей среды.

Список использованных источников:

1. Закон України « Про охорону навколишнього природного середовища», прийнятий постановою ВР від 26.06.91 № 1268-12 // Відомості Верховної Ради – 1991. – №41. – С. 547.

2. Концепция Налогового кодекса Украины. Бизнес. – 2001. – №5.– С. 86.

3. О налогообложении прибыли предприятий: Закон Украины от 24.12.2002 г., № 349-ІV // Уряд. кур’єр. – 2003. – №12. – 22 січня.– С. 2-12.