Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VII Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (29-30 сентября 2011г.)

Сазонова Д.А., к.ф.н. Панькова О.Е.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Беларусь

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ МАРИИ ПАВЛИКОВСКОЙ-ЯСНОЖЕВСКОЙ

Мария Павликовская-Ясножевская принадлежит к числу тех писательниц и поэтесс, которые дебютировали в межвоенный период и еще тогда успели опубликовать свои самые выдающиеся произведения. Ее первый сборник появился в 1922 году («Воздушные замки»), свой последний Мария Павликовская-Ясножевская уже не увидела – сборник выдан посмертно в 1956 году («Последние произведения»).

Польская поэтесса Мария Янина Коссак происходила из знатной семьи, которая еще до ее рождения успела внести огромный вклад в развитие родной ей культуры: ее дед, отец и брат были знаменитыми художниками, а сестра под псевдонимом Магдалена Самозванец писала сатирические произведения.

Благодаря своей знаменитой и очень талантливой семье будущая поэтесса уже с юных лет завела немало полезных знакомств. В школу она не ходила, гуманитарное образование получила на дому, знала несколько иностранных языков. Некоторое время была вольным слушателем дисциплин Академии иску сств в Кр акове.

Мария Павликовская-Ясножевская три раза выходила за муж. В 1915 году, за офицера австрийской армии Владислава Бзовского , союз их вскоре распался, и в 1919 году Марию повел под венец Ян Гвалберт Хенрик Павликовский , брак с которым также продлился недолго, хотя официально и был расторгнут только в 1926 году. В 1931 году она вышла замуж в третий раз, за военного летчика Стефана Ясножевского .

Творчество поэтессы можно условно разделить на три периода, в первом из которых преобладали ноты радости, иногда даже юмора. Второй период, примерно после 1927 года, уже принес перемены. Марию Павликовскую-Ясножевскую все сильнее начали привлекать процесс старения и смерть. Из поэтессы, которая еще недавно воспевала любовь, она превращается в ту, которая воспевает природу, одновременно ей противостоя. Третий период творчества Марии Павликовской-Ясножевской начинается уже после 1939 года, когда поэтесса вынуждена покинуть свою родную страну и, спасаясь от войны, переехать в Англию. Этот год стал переломным как в ее жизни, так и в ее творчестве. В поэзии проявляются антивоенные настроения, тоска по Родине и предвидение близкой и неминуемой катастрофы.

Мария Павликовская-Ясножевская писала главным образом о любви и о равноправии в любви, боролась против законов природы, в том числе и против неминуемой старости. В ее поэзии искусно переплетались философские размышления и суровая правда жизни, в стихотворениях она не боялась напрямую выразить свои чувства, свою любовь.

Существует множество разных определений понятия «любовь», но ни одно из них не является полностью точным, так как каждый человек понимает его по-своему. Известно одно: любовь – это прекраснейшее из чувств, которое когда-либо может испытывать человек.

Польская литература, равно как и мировая неоднократно затрагивала тему любви, но до сих пор никто из поэтов и прозаиков ее не исчерпал, потому как невозможно столь высокое чувство постигнуть и описать полностью.

Может показаться, что поэт, который пишет о любви, исключительно впечатлителен и раним, но ведь с тем же успехом каждый влюбленный или любящий человек может переживать это чувство настолько же сильно. И не столь важно, говориться об этом громко, во всеуслышание, либо переживается оно скромно, без огласки.

Именно стихотворения о любви принесли известность Марии Павликовской-Ясножевской . Она писала так называемые миниатюры ( небольшие по размеру произведения ), в которых польская поэтесса явно выступала на стороне женщин и женственности, преподнося читателям свою героиню естественной, обнажая ее внутренний, интимный мир. Женщина в стихах Марии Павликовской-Ясножевской искушает, хочет нравиться, кокетничает и одновременно тоскует по высокому чувству, требует к себе внимания, а все свои неудачи в любви рассматривает как личную трагедию.

Мария Павликовская-Ясножевская искренне верила, что только поэзия, хотя и на одно мгновение, может удержать любовь. И поэтесса всячески старалась запечатлеть это чувство в своей лирике.

Ранние сборники стихов Марии Павликовской-Ясножевской просто поражали общественность и критиков. Вызывающе в них было все: от названия до любовных признаний. В первом своем сборнике польская поэтесса дала волю радости, позитивным эмоциям, даже немного юмору. Мы видим в нем молодую, полную сил и энергии женщину, которая наслаждается жизнью сполна. Немного позднее можно заметить небольшую разницу в характере лирической героини. Она стала немного старше, опытнее, ее взгляд на мир, чувства, а в частности любовь, изменился. Мария Павликовская-Ясножевская все так же восхищается этим высоким чувством, но желание видеть возле себя вторую половинку обосновано уже намного более зрелыми решениями. Появляются условия и требования, которые героиня предъявляет любви и избраннику. Иногда кажется, что такие требования совершенно неуместны, однако именно из таких мелочей по словам поэтессы и складывается быт.

В своих стихотворениях Мария Павликовская-Ясножевская придерживается мнения, что влюбленные должны уступать друг другу, потому как любовь – это компромисс двух человек, которым стоит постараться, для того, чтобы им обоим было хорошо вместе. И именно так, по мнению поэтессы, зарождается большая любовь.