Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VII Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (29-30 сентября 2011г.)

Гречок Л.М., Сикалюк А.И.

Черниговский государственный институт экономики и управления, Украина

ОБУЧЕНИЕ УСТНОМУ ОБЩЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Использование иностранного языка как учебной дисциплины в качестве cpедства формирования умений делового общения является актуальным, поскольку в контексте современных социально-экономических условий навыки общения на иностранном языке становятся необходимой частью личной и профессиональной жизни человека. Международные и меж – культурные компетенции в настоящее время – это важный ключ экономического успеха. Языковые компетенции помогают открывать новые рынки и дают преимущества в конкуренции.    

Научить людей общаться (устно и письменно), научить четко и логично выражать собственные мысли, уметь убеждать, аргументировано доказывать свою позицию и одновременно выслушать и понять речь собеседника – это трудная задача, осложненная еще и тем, что общение – не просто вербальный процесс. Его эффективность, помимо знания языка, зависит от множества факторов: условий, ситуаций и культуры общения, правил речевого этикета, речевого поведения, знания невербальных форм выражения, наличия глубоких фоновых знаний и многого другого.

Концепция обучения иностранному языку в Черниговском государственном институте экономики и управления сориентир ована на формирование творческой активной личности, способной адекватно реагировать на задания и ситуации окружающего мира. Коммуникативный подход к обучению является основным в реализации целей обучения иностранному языку.   

Устное общение на ИЯ реализуется в следующих видах речевой деятельности: говорении, аудировании и чтении. В реальном общении человек читает информацию, обсуждает прочитанное, делает записи, позволяющие ему запоминать и затем воспроизводить информацию.

Необходимо помнить, что любое общение начинается с мотива или цели. Студенту необходимо знать, ради чего он должен прочитать или прослушать текст. Он должен четко представлять себе цель своего речевого действия, его конечный результат: что будет достигнуто, если он выполнит то или иное задание. На большинстве традиционных практических занятиях студент говорит, потому что это требует преподаватель или чтобы получить хорошую оценку. Необходимо построить занятие таким образом, чтобы студент говорил или слушал для того, чтобы узнать или сообщить что-нибудь интересное, новое, необычное, неизвестное.

В течение последних десятилетий в качестве цели обучения языку считается развитие умений читать и понимать тексты. Чтение может быть разным: ознакомительным, изучающим или поисковым. В основе каждого вида чтения лежат базовые умения, которым должны быть обучены все студенты. В связи с тем, что сейчас основной задачей является научить студентов читать аутентичный текст, важной практической задачей мы считаем – обучение стратегиям чтения:

-    понимать и различать типы текстов;    

-    извлекать информацию на разном уровне;

-    догадываться о значении незнакомых слов по контексту;

-    игнорировать незнакомые слова, не занимающие в тексте ключевых позиций.

Упражнения для работы с текстом разбиваются на три этапа: предтекстовый, чтение текста, послетекстовый. Самым интересным, на наш взгляд, является работа с упражнениями на третьем этапе. Цель таких упражнений – развить умения продуктивного характера. Получив информацию из текста, студенты могут использовать ее при создании ситуаций, участии в ролевых играх, дискуссиях, написании рецензий, составлении рассказов и т.д. Таким образом, получив информацию, студент получает возможность говорить.

Говорение – один из способов устного речевого общения, это продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого осуществляется устное вербальное общение.

При обучении говорению пригодится сталкиваться с трудноcтями на занятиях. Наведем некоторые примеры:

- большую часть рабочего времени преподаватель говорит сам;

- во время парной и групповой работы обучаемые часто переходят на родной язык;

- в одной и той же группе имеются студенты с разным уровнем подготовленности;

- языковой уровень студентов не позволяет решить поставленную задачу;

- студенты опасаются говорить, так как боятся плохих оценок и насмешек сокурсников;

- преподаватель дает задания, которые сам может выполнить с трудом;

- преподаватель полагает, что если он сам знает материал и один раз объяснил его студентам, то это автоматически становится понятным его ученикам. В реальном общении на ИЯ нам приходится не только читать и говорить, а также и слушать.

Аудиотексты, так же как и тексты для чтения, должны быть соотнесены с интересами и потребностями студентов, с задачами образования и развития личности. Они должны содержать такой подбор языкового и социокультурного материала, который помогает формировать необходимые языковые и речевые навыки и умения.  

Таким образом, обучение устному общению на уроках иностранного языка – не простой, но увлекательный процесс. Во время этого процесса обучаемым предоставляется возможность взаимодействия, взаимовлияния и взаимопонимания. И так в процессе обучения иностранным языкам нельзя не учитывать того факта, что необходимая коммуникативная компетенция рассчитана на общение живых людей из различных культур.