Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VII Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (29-30 сентября 2011г.)

Колесникова Т.А., Семенова С.Д.

Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева , г. Усть-Каменогорск, Казахстан

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЪЕКТИВНОСТИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ С ПОМОЩЬЮ РУБРИК

В связи с переходом на кредитную систему высшего образования в Республике Казахстан возникла острая необходимость применения новых способов оценки учебной деятельности, которые могли бы отвечать требованиям прозрачности, объективности и аутентичности. В ситуации перехода большое значение имеет автономное обучение, которое не является самообразованием или дистанционным обучением, а представляет собой принятие студентом ответственности за свое обучение [1]. В связи с этим особое место в учебном процессе должна занять объективная оценка, которая основана на четких критериях в зависимости от того, кто ее осуществляет, на какой стадии обучения, и что именно оценивается [2].

Первое предполагает разграничение между оценкой, даваемой самому себе, товарищами и преподавателем. Традиционно в учебном процессе используется оценивание учебной деятельности студентов учителем, что не удивительно, если оценивается только определенный объем знаний.

В зависимости от стадии учебного процесса оценивание может быть как ориентированным на процесс, так и на продукт. Первое предоставляет студентам своевременную обратную связь и помогает оптимизировать процесс обучения со стороны преподавателя, в то время как второе, происходящее, обычно, на заключительной стадии, оценивает знания отдельного студента с целью выставления оценки.

И, наконец, в зависимости от того, что подлежит оцениванию, разделяют традиционную и аутентичную, или альтернативную оценку. При этом традиционная оценка используется для оценивания определенного объема знаний или умений, а альтернативная применяется при выполнении значимых заданий с применением определенного объема знаний или умений.

С целью совершенствования объективности оценки качества знаний студентов авторы используют рубрики, т.е. критерии оценки различных видов учебной деятельности студентов, особенно тех, оценивание которых при традиционной форме обычно считались субъективным: устная речь, доклад, мультимедийная презентация, и т.п.

Рубрики представляют собой оценочную шкалу для оценки деятельности студентов согласно определенному набору критериев. Рубрики состоят из критериев и показателей деятельности по уровням. Преимущества их применения в том, что критерии прозрачны, известны студентам заранее, и они знают, что от них ожидается. Критерии позволяют определить уровень учебной деятельности как отдельного студента, так и группы в целом; а также дают возможность определить, какие области деятельности студента, его знаний и умений нуждаются в улучшении. Своевременная обратная связь предотвращает совершение студентами повторных ошибок, а рубрики дают возможность оценивать вид деятельности комплексно, а не единичной балльной оценкой [3]. Требования, содержащиеся в критериях, соответствуют требованиям к данному виду деятельности, предъявляемым Государственным Стандартом Образования для соответствующего уровня обучения.

Это, вероятно, не совсем полный перечень преимуще ств пр именения данного способа оценки, который, тем не менее, с лихвой перекрывает возможные недостатки, среди которых может быть трудоемкость разработки. При отсутствии опыта данный недостаток может показаться существенным, однако, разработанные однажды, рубрики могут многократно применяться в дальнейшем.

При создании рубрик следует учитывать нужды студентов, такие как ясность критериев, по которым будет оценена их деятельность; подробность их описания и соответствие оцениваемому виду деятельности; и направленность на усовершенствование.

Наличие заранее определённых стандартов показателей работы – наиболее оправданный подход к ее оценке. Без ясного понимания стоящих перед ними задач студенты могут потратить время впустую, пытаясь выяснить, что же от них требуется. И наиболее прямой способ для студентов узнать, что же от них требуется в рамках предмета, – через критерии оценки.

Создание рубрик требует определенного опыта, но усилия стоят того. Необходимо помнить, что рубрика – это определенный набор критериев для подсчета баллов по выполняемой студентами работе. Она определяет в письменном виде, что ожидается от студентов для получения ими определенной оценки за выполненное задание.

Количество критериев не должно быть более 10. Для небольших заданий – и того меньше. Следует принимать во внимание, что для разных заданий существуют разные приоритеты оценки. Так, нет необходимости строго оценивать грамматику, если задание творческое, такое как мультимедийная презентация. Четное количество параметров позволит избежать средней оценки. Параметры должны быть подробно описаны, между ними должны быть четки различия.

Например, для того, чтобы оценить устное высказывание студента, используется рубрика со следующими критериями: ясность высказывания, использование словарного запаса, полнота предложений, соответствие теме, содержание, подготовленность, поза и зрительный контакт. При необходимости критерии можно варьировать.

Таблица 1. Пример оценки ясности высказывания:

Критерий

Параметр 4

Параметр 3

Параметр 2

Параметр 1

Ясность выска-зыва­ния

Говорит ясно и понятно все время (100-95%), без ошибок произносит все слова.

Говорит ясно и понятно все время (100-95%), неправильно произносит одно слово

Говорит ясно и понятно большую часть времени (94-85%), неправильно произносит несколько слов

Часто заплетается, бывает трудно понять, ИЛИ неправильно произносит много слов

Критерии оценки мультимедийной презентации, столь популярной в наши дни среди преподавателей и студентов, могут включать: подачу, привлекательность, соответствие требованиям, организацию материала, устное сопровождение, авторство работы. В частности, последний критерий демонстрирует важность осознания студентами недопустимости плагиата в работе.

Разработка критериев оценки учебной деятельности студентов является частью исследовательской работы по теме «Совершенствование объективности оценки качества знаний студентов ». Несколько лет использования рубрик в преподавании английского языка в неязыковом ВУЗе позволяют сделать следующие выводы:

1. Данная система оценки дает возможность наиболее объективно оценивать устные высказывания по тем критериям, которые считаются наиболее важными для данного вида речевой деятельности.

2. Она позволяет студентам увидеть недостатки собственной устной иноязычной речи и сфокусировать усилия на их исправлении.

3. Критерии оценки конкретно специфицируют требования согласно данному критерию и не оставляют недосказанности или двусмысленности. Это тем более необходимо в эпоху кредитной системы обучения, что она предполагает автономное обучение, т.е. принятие студентами ответственности за свое собственное обучение на себя.

Традиционный и альтернативный способы оценки не исключают один другого, а дополняют, хотя бы потому, что прежде чем применить определенные знания и умения в реальном контексте, студенты должны эти знания и умения приобрести. Однако , аутентичное оценивание дает определенно лучшую картину продвижения студентов, их успеваемости и достижений, если используется вместе с традиционными формами.

 

Список использованной литературы:

1. Estep P. Learner Autonomy, Responsibility and the Credit System in Materials of the V NATEK International Scientific-Practical Conference, Shymkent : 2005.

2. Smirnova L.A. Classroom Assessment: An Overview i n Materials of the V NATEK International Scientific-Practical Conference, Shymkent : 2005.

3. The Advantages of Rubrics. Original URL: http://www.teachervision.fen.com/ teaching-methods-and-management/rubrics/4522.html. Accessed on March 20, 2010.