Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VII Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (29-30 сентября 2011г.)

Михайлов Д.В., Асеева А.И.

Восточноукраинский национальный университет имени В. Даля

г. Луганск, Украина

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОЖАРОТУШЕНИЯ КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ «УМНЫЙ ДОМ»

Понятие современного дома включает в себя не только дизайн интерьера, грамотно организованное внутреннее пространство и наличие разнообразной бытовой техники. Полноценный дом – это, прежде всего, комфортная и безопасная среда обитания, которая позволяет наслаждаться уютным покоем любимого жилища. Инженерное оснащение квартир и коттеджей неуклонно усложняется, растет количество устройств, участвующих в формировании этой среды. Комплексная система управления «Умный Дом» («Smart House») берет на себя всю рутинную работу по управлению всеми системами дома.

«Умный дом» – это полностью автоматизированный жилой объект (квартира или коттедж), который позволяет управлять освещением, системами безопасности, микроклиматом, мультимедийными системами, а также в целом удалёно управлять своим домом. В основе этого понятия лежит современный подход к организации системы жизнеобеспечения здания, при котором за счет объединения всех эксплуатационных систем и программно-аппаратных средств в единый комплекс повышается эффективность, удобство и надежность их функционирования. Системы управления жильем, которые в нашей стране называют «умным домом »и считают атрибутом роскоши, на Западе давно никого не удивляют и пользуются широкой популярностью. Они обеспечивают обитателям высокий уровень комфорта и безопасности, придают жилью современный имидж и помогают сэкономить энергоресурсы.

Основу системы безопасности «умного дома» составляют охранно-пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, система защиты от протечек воды, система защиты от утечки газа и т. д. «Умный дом» обеспечивает большую безопасность владельцев жилья, по сравнению с обычной системой пожарной охраны. В настоящее время активно используются инновационные, неразрушающие методы пожаротушения. Это, в частности, системы раннего обнаружения пожара. Для обнаружения ранней стадии возгорания используются сверхчувствительные «умные» датчики – спектральные, химические, тепловые. В основном на начальных этапах тления выделяется водород и углекислый газ, на что и реагируют полупроводниковые датчики. Поскольку подобные датчики анализируют информацию комплексно и довольно точно, это исключает возможность ложного срабатывания. Они способны определить пожар в самой начальной стадии, и принять меры к его локализации. При этом осуществляется вывод людей из зоны пожара и заполнение помещения негорючим газом. В этом случае не происходит порча дорогостоящего имущества и оборудования. Установка датчиков должна осуществляться только опытными специалистами, так как неправильное их расположение, например без учета параметров вентиляционных потоков, приведет к резкому снижению их эффективности. Раннее выявление пожара и его быстрое предотвращение – вот основное направление развития систем пожаротушения в «умном доме». Внедрение подобного подхода позволяет снизить убытки от последствий огня практически до нуля.

Сразу после выявления признаков пожара система начинает производить четкие действия по борьбе с огнем и защите людей. Цель ее работы на этом этапе – предотвратить распространение пожара по дому и максимально быстро потушить его. При срабатывании пожарных датчиков главный контроллер незамедлительно включает противопожарную систему, отключает вентиляцию, чтобы поток воздуха не способствовал возгоранию. А также, отключается электричество и газоснабжение. Включается звуковая и световая сигнализация, а если хозяина нет дома, то система отправит СМС сообщение с тревогой о возгорании или отправит голосовое сообщение по телефонной линии.

Последовательность действий системы при возникновении пожара следующая: информация о возгорании и времени его возникновения заносится в протокол сообщений контроллера; выключается электроэнергия и электророзетки, не связанные с локализацией пожара; перекрывается подача газа; выключается вентиляция; включается система дымоудаления (если она запланирована при проектировании); включается внешний звуковой и световой сигнал; производится дозвон по определенным заранее телефонным номерам хозяина и службы спасения; производится тушение пожара. Все эти мероприятия сокращают вероятность увеличения очага возгорания и препятствуют распространению огня по другим помещениям. А это значит, риск нанесения жилью серьезного ущерба значительно снижается.

Одним из главных достоинств системы «умный дом» остается удобство управления многообразными и сложными системами, обеспечивающими экономию сил, времени и средств. Как показала практика, не стоит замыкать всю систему управления на одном мобильном телефоне, ноутбуке или карманном компьютере, это не так удобно, как может показаться. Универсальные пульты управления вполне достойны внимания и использования. Самая распространенная, по мнению специалистов, оптимальная система управления «умными» системами – комбинация управления с сенсорных панелей и многоклавишных выключателей. Такой вариант управления не исключает использования специальных брелков, которыми может пользоваться даже ребенок, с возможностью управления «умным домом» на расстоянии.

Конечно, наука и техника постоянно развиваются, и 20 лет назад «интеллект» дома был иным, чем сегодня, изменится он и в дальнейшем. Однако , если заложить в дом современные технологии, то даже через десять лет это позволит без особых усилий усовершенствовать и обновить определенные функции системы. Надо помнить, что концепция «умного дома» предполагает высокий уровень профессионализма и компетенции компании-интегратора, способной осуществить проектирование и исполнение проектов, подбирая эффективное оборудование, используя алгоритмы оптимизации, опыт и знания как строительной специфики, так и высоких технологий. Новые технологии, связанные с повышением качественного уровня жизни, продолжают завоевывать наши умы и сердца, облегчая наш быт.

Список использованных источников:

1.     Марк Эдвард Сопер. Практические советы и решения по созданию «Умного дома» / Сопер Марк Эдвард. – М. : НТ Пресс, 2007. – 432 с .