Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VII Международная научно-практическая конференция "Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины" (19-20 октября 2011 г.)

Д.э.н. Попова Л.В., Стрельцова Н.В.

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, Российская   Федерация

ТЕНДЕНЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА БУТИЛИРОВАННОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Инвестирование играет ключевую роль в экономических процессах, протекающих как на уровне экономики всей страны, так и на уровне отдельных регионов, отраслей, предприятий. Учитывая, что базой развития экономики выступает производственная сфера, особую роль приобретают инвестиционные процессы в производственном секторе, определяющие повышение технической оснащенности предприятий и омоложение основных производственных фондов.

Влияние инвестиций на экономику многопланово. Они определяют рост ВВП, производительности труда, способствуют снижению затрат и повышению качества продукции и тем самым повышению конкурентоспособности на рынке и т.п.

В рыночной экономике получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности. В экономической литературе инвестиции рассматриваются как акт отказа от сиюминутного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие годы посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности.

В последние годы в России наметились определенные предпосылки для создания нормального инвестиционного климата. В современной  российской экономике прослеживается тенденция к либерализации внешней торговли, расширению экономических связей с зарубежными компаниями, привлечению прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику. Стабилизация политической и социально-экономической ситуации в стране положительно сказывается на объемах инвестиционной деятельности. Однако объемы и направления инвестирования существенно различаются по отраслям и секторам экономики.

Пищевая промышленность России является важнейшей сферой агропромышленного комплекса. Особое место она занимает в решении задачи обеспечения населения продовольствием и выступает гарантом национальной продовольственной безопасности. В составе пищевой промышленности имеются отрасли добывающей, перерабатывающей, обрабатывающей промышленности, согласно данным Федеральной службы государственной статистики это порядка 30 отраслей.

Эффективность развития пищевой промышленности находится в тесной взаимосвязи с эффективностью развития, как национальной экономики, так и отдельных предприятий.

Изучению экономического роста на макроуровне, исследованию динамических процессов на уровне регионов России посвящено много работ, однако процессы на уровне отдельных отраслей недостаточно изучены. Ярким примером является отрасль по добыче и производству минеральных вод, являющаяся частью безалкогольной промышленности в структуре добывающей отрасли пищевой промышленности.

Экономическая активность компаний на российском рынке напитков может оказать значительное влияние на развитие российского агропромышленного комплекса в частности, и на российскую экономику в целом, поскольку данная проблема тесно связана с обеспечением и сохранением экономической безопасности страны.

В настоящее время большинство отечественных предприятий по производству бутилированной минеральной и питьевой воды испытывают острую необходимость в инвестициях на обновление основных фондов, расширение производства и внедрение новых технологий. Высокий уровень физического износа, и как следствие, технологическое отставание отечественных предприятий от мирового уровня в последние годы практически не сокращался. Основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность организаций, осуществляющих деятельность по производству бутилированной минеральной и питьевой воды, является недостаток собственных финансовых средств, неопределенность экономической ситуации в стране, высокая стоимость коммерческого кредита и сложный механизм его получения для реализации инвестиционных проектов.

Последнее время между производителями различных категорий безалкогольных напитков наблюдается жесткая конкуренция. Европейская тенденция к здоровому образу жизни, постепенно охватывающая и рынок России, диктует потребителю свои условия при выборе напитков. С одной стороны увеличивается потребление безалкогольных напитков категории «wellness», где, безусловно, доминируют минеральные воды и соки , но с другой стороны, производство и продажи сладких газированных напитков все еще почти вдвое превышают аналогичные показатели по минеральным водам. В 2007 году инвестиции в основной капитал предприятий, производящих сладкую газировку, превышали инвестиционные вливания в производство минеральных вод более чем в 3 раза. Они составили рекордные для отрасли газированных напитков 302 млн долл. США, и уже традиционно обеспечивались большей частью всего двумя компаниями - The Coca-Cola Company и The Pepsi Bottling Group, которые совместными усилиями обеспечивают более 40% производства сладкой газировки России. В то же время инвестиции в основной капитал производителей минеральных вод в 2007 составили 95,8 млн долл. США. При этом, как и в случае с газированными напитками, основным инвестором выступала корпорация The Pepsi Bottling Group

В течение последних докризисных лет сладкая газировка относительно смежных категорий напитков демонстрировала довольно сдержанные темпы роста, прирастая в среднем на 10-14% в год, в то время как рынок минеральных вод развивался более динамично, в среднем увеличиваясь на 20-30% ежегодно.

Рис. 1. Объем производства прохладительных безалкогольных напитков в России в 2000-2008 гг, млн.дал (источник: Росстат [1])

В докризисный период рынок безалкогольных напитков считался одним из самых перспективных и емких. По мере развития экономики и соответственно роста благосостояния граждан изменилась структура производства в пользу минеральных и столовых вод, на долю которых приходится от 40% всего рынка безалкогольных напитков (рис. 2 и 3).

Рис. 2. Структура производства прохладительных напитков в России в 2000 г , млн.дал

(источник: Росстат [1])

 

Рис. 3. Структура производства прохладительных напитков в России в 2008 г , млн.дал

(источник: Росстат [1])

 

Демонстрируя уверенный рост и являясь одной из самых перспективных, отрасль по производству бутилированных минеральных и питьевых вод ощутила на себе влияние мирового финансового кризиса, снизив темп производства в 2009 году.

По данным компании Intesco Research Group, в 2010 году российский рынок минеральной и питьевой воды показал заметный рост, увеличившись на 15% и достигнув 4580 млн. литров [8]. Растущие доходы населения, восстанавливающиеся после кризиса 2008-2009 гг., по мнению специалистов Intesco Research Group, будут обеспечивать дальнейшее увеличение спроса на эту продукцию. Рост данного рынка в 2011-2013 гг. продолжится (рис. 4).

Рис. 4. Производство бутилированных минеральных/питьевых вод

в Российской Федерации , млн.л

В ближайшей перспективе производство и реализация бутилированных вод будет расти на 9-10% в год, и в 2013 году его объем должен приблизиться к 6000 млн. литров.

Запасы питьевой воды в мире составляют лишь несколько процентов от общего количества воды на Земле. При этом, запасы питьевой воды и пресной воды из года в год сокращаются. В связи с этим производство минеральной воды и питьевой воды считается очень перспективным бизнесом в долгосрочной перспективе. Рынок бутилированной минеральной воды и питьевой воды на протяжении последних 10 лет растет гораздо быстрее рынка алкогольных напитков. Несмотря на быстрые темпы развития, объем потребления бутилированной воды на душу населения в России пока остается на низком уровне – примерно 21 литр в год: в Польше среднестатистический потребитель выпивает 40 литров бутилированной воды в год, в Чехии – 50 литров , а в Западной Европе в среднем 100 литров . Таким образом, российский рынок обладает значительным потенциалом роста. Прогрессирующее развитие данной отрасли, в свою очередь способно обеспечить потенциальную возможность развитию широкого спектра смежных отраслей народного хозяйства.

Растущие оценки рейтинговых агентств и положительный опыт уже оперирующих транснациональных корпораций на российском рынке создали благоприятные условия для инвестирования в экономику России. По этой причине интерес к отрасли проявили производители соков, молочных продуктов, других слабоалкогольных и безалкогольных продуктов и ликероводочных изделий. Возможностью производства бутилированной воды на растущем рынке заинтересовались непрофильные инвесторы, которые диверсифицировали свою деятельность производством бутилированной воды. Среди них можно назвать крупнейшие:

- Мировой продовольственный холдинг Nestle объявил о покупке российского производителя бутилированной воды "Святой источник", инвестировав в 2002 году в костромскую фабрику до 50 млн долл. США [3].

- ОАО «Лебедянский», один из ведущих отечественных производителей соков, инвестировал 3 млн.евро в производство минеральной воды под брэндом «Липецкий бювет» [3].

- Отечественный производитель соков и молока - ОАО "Вимм-Билль-Данн. Продукты питания" официально объявил о приобретении 100% долей в уставных капиталах ООО «Целебный источник», производящее минеральную воду «Ессентуки» и ООО «Гейзер», с принадлежащими ему скважинами «Ессентуков». Сумма сделки составила около 4,1 млн долл. США [5].

- Пивоваренная компания «Балтика», производитель пива в России, в 2009 году начала производство питьевой воды под маркой «Живой ручей».

- Группа компаний "Кеми", занимающаяся нефтетрейдинговыми и девелоперскими проектами, вложила 10 млн долл. США в проект по началу производства минеральной воды "Кириллица" [6].

- ОАО «Водоканал» является одним из ведущих предприятий ЖКХ Республики Алтай открыло завод по розливу родниковой воды стоимостью 15 млн руб. в Горно-Алтайске [1].

В разное время планы относительно выхода на российский рынок бутилированной воды и расширению своего присутствия озвучивали такие производители как группа Danone , Castel Group .

В то же время на территории некоторых субъектов РФ нет участков недр, содержащих минеральные воды, степень подготовленности которых была бы достаточна для привлечения инвесторов для их геологического изучения и добычи.

Рынок инвестиционных предложений по организации добычи минеральных вод пока является стихийным. Органы управления фондом недр могли бы влиять его формирование, чтобы привлекать инвестиции в геологическое изучение новых участков и ценных лечебных типов вод, но пока такое влияние незначительно. Единственным механизмом управления воспроизводством ресурсной базы подземных вод является система лицензирования, которая, как показывает опыт, является недостаточно эффективной. Как правило, внимание инвесторов привлекают популярные у населения («раскрученные») типы минеральных вод либо их аналоги. Это приводит к ряду негативных последствий, в основном к сосредоточению эксплуатируемых участков на небольшой территории, что для многих месторождений минеральных вод крайне нежелательно с точки зрения охраны их ресурсов.

В условиях ограниченного финансирования работ по воспроизводству ресурсной базы минеральных вод основной задачей следует считать повышение эффективности государственного управления в области использования и охраны этой базы, особенно в регионах интенсивной добычи подземных вод.

Подземные минеральные воды являются полезным ископаемым с высокой степенью ликвидности. В настоящий момент в стране отсутствует государственная система управления использованием минеральных вод и государственного учета добычи и использования этого типа вод [7].

Особенность российского рынка производства и реализации бутилированных минеральных и питьевых вод является его фрагментарность. Первое место по объему производства минеральных вод удерживает Южный федеральный округ, где располагаются широко известные не только в самой России, но и за ее пределами, источники минеральных вод Северного Кавказа. На Южный регион в 2007 году приходилась почти треть произведенных в стране минеральных вод, а точнее 32% или 111,2 млн. дал воды [7].

Реализация преимущественно сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге и основных городах-миллионниках. Однако региональный рынок развивается почти также быстро, как и столичный. На рынке представлено большое количество конкурентов с множеством собственных марок продукции. 30% продаж контролируют две транснациональные компании – Pepsi Bottling Group (Aqua Minerale) и Coca – Cola Company (BonAqua). Другие ведущие производители – Nestle Waters («Святой источник», Perrier, Vittel, San Pellegrino), OOO «Шишкин лес холдинг» («Шишкин лес») и компания «Висма» («Архыз») занимают по 3 – 7%, остальное принадлежит 650 локальным брендам. При этом в каждом регионе есть местный лидер, как правило, занимающий 30 – 40% рынка и конкурирующий с глобальными игроками [7].

Локальность – еще одна характерная особенность этого рынка. В регионах сильны позиции местных производителей. Они устойчиво работают в нижнем ценовом сегменте, а федеральные участники вынуждены выходить в более дорогой сегмент, поскольку их транспортная составляющая достаточно велика. Несмотря на это, международные корпорации, за счет масштабности и более высокой эффективности своих операций продолжают наращивать свои доли в России. В свою очередь, российские производители бутилированной воды, не имея новых секторов для экспорта, проигрывают и внутренний рынок. Таким образом, на основании приведенных данных можно утверждать, что соперничество между производителями и продавцами, отражающее общее состояние конкурентной борьбы в отрасли, весьма интенсивно и продолжает расти. Проблема модернизации оборудования и технологий для выпуска более качественной, сопоставимой с мировыми аналогами продукции становится особенно актуальной.

Для выхода из экономической стагнации отечественным предприятиям необходим рост за счет инвестиций. В настоящее время инвестиционный потенциал отрасли оценивается как довольно высокий, существует возможность для получения высоких дивидендов. В свою очередь, большая инвестиционная активность является необходимой предпосылкой повышения конкурентоспособности отрасли, обеспечения ее устойчивого развития в будущем.

По нашим оценкам, для достижения устойчивой конкурентной позиции производителей бутилированной минеральной и питьевой воды Южного региона потребуются инвестиции в размере 37 млрд руб. Основными целями инвестирования в основной капитал для региональных предприятий по производству бутилированной минеральной и питьевой воды становятся: замена изношенной техники и оборудования, повышение эффективности производства (автоматизация или механизация существующего производственного процесса, внедрение новых производственных технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов), увеличение производственных мощностей с неизменной номенклатурой продукции и с расширением номенклатуры выпускаемой продукции.

Это позволит производителям региона удержать свою долю рынка, предлагая потребителям продукцию по более низкой цене и обеспечивая при этом качество минеральной и питьевой воды на мировом уровне.

Список использованных источников:

1. Материалы информационного сайта ООО «Издательский дом «ЭкоМедиа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.watermagazine.ru/news/2027-gornoaltaysk-rozliv

2. Данные центральной базы статистических данных Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru

3. Материалы информационного сайта портала Credo.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=335

4. Материалы информационного сайта ОАО "Лебедянский" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lebedyansky.ru/press/news/117/

5. Материалы информационного сайта ОAО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wbd-rus.atilekt.com/page_pid_267_news_76_year_2003.aspx

6. Материалы информационного сайта Состав.ру [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sostav.ru/news/2007/01/25/61/#

7. Материалы информационного сайта ЗАО «НижБизнесКонсалтинг» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www . snbc . ru

8. Материалы информационного сайта ИАЦ "Минерал" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/291/index.html