Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VII Международная научно-практическая конференция "Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины" (19-20 октября 2011 г.)

Д.э.н. Астратова Г.В.,   Норкина Е.И.

Уральская государственная сельскохозяйственная академия, Российская Федерация

К ВОПРОСУ О ХАРАКТЕРЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНТЕРЕСОВ

  ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УСЛУГ (на примере антикризисного консалтинга)

В настоящее время, как известно, в глобальном мире идёт активное формирование экономики знания, где интеллектуальный труд и интеллектуальные услуги (ИУ) занимают лидирующие позиции. Эти проблемы актуальны как для экономики Украины, так и России.

В частности, Президент РФ Д.А. Медведев на XII Петербургском Международном экономическом форуме отметил: « Технологический прогресс должен вести к росту производительности труда , улучшению экологической ситуации, созданию возможностей для здорового образа жизни. И правительству, и бизнесу должно быть выгодно соучаствовать в развитии систем непрерывного образования, в создании и модернизации транспортной инфраструктуры, обеспечивающих мобильность людей и мотивирующих к инновационному поведению . Эти приоритеты заложены и в так называемой концепции четырех „И“, которую мы уже начали реализовывать для достижения долгосрочных целей развития. А именно – формирования комфортного для жизни людей общества, обеспечивающего лидерские позиции России в мире. Эти четыре „И“ хорошо известны: Институты, Инфраструктура, Инвестиции и Инновации. А в завтрашней повестке дня форума к этому списку добавлен и „пятый элемент“: Интеллект » [4].

Действительно, рост объёмов оказания различных видов ИУ отмечается как в нашей стране, так и за рубежом. Вместе с тем, не смотря на растущие масштабы мирового обмена услугами, категория «интеллектуальные услуги» (ИУ) изучена не достаточно, особенно в аспекте маркетинга и согласования интересов потребителей и производителей ИУ в сегменте услуг консалтинга в сфере антикризисного управления.

Считаем необходимым отметить, что в результате наших исследований, в основе которых лежат экспертные оценки репрезентативной группы респондентов, мы получили, что услуги консалтинга в сфере антикризисного управления (УК АУ) – это вид услуг в сфере интеллектуального труда, создающий ценность и обеспечивающий определённые преимущества получателю результатов экономической деятельности, обусловленной совокупностью последовательных действий, связанных с анализом внешней и внутренней среды, диагностикой причин возникновения кризиса, а также – планированием, разработкой, осуществлением и контролем над реализацией стратегии «оздоровления» и дальнейшего развития организации.

Возвращаясь к теме, заявленной в данной статье, мы считали целесообразным спросить у производителей и потребителей УК АУ (на примере одного из крупнейших мегаполисов России – г. Екатеринбурга) о том, каким образом они выделяют субъектов рынка. В частности, мы спросили о том, какие есть самые важные причины, побуждающие консультанта начать работу с потенциальным клиентом для оказания ему услуг антикризисного консалтинга (управления), а клиента – выбрать именно этого консультанта. В результате мы получили, что есть шесть наиболее важных причин, которые побуждают контрагентов заключить контракт (рис. 1): цена контракта, требуемый уровень качества оказываемых услуг, удобство дислокации контрагента, внешний имидж и коммуникабельность контрагентов. Однако интересы потребителя и производителя УК АУ не всегда совпадают. Так, выявлено, что для консультанта решающими факторами выбора клиента для заключения контракта являются, в порядке убывания, следующие: 1) цена контракта; 2) требуемый заказчиком уровень качества оказываемых услуг; 3) рекомендации знакомых.

Эти факторы выбора могут служить критерием сегментирования клиентов для хозяйствующих субъектов рынка услуг антикризисного консалтинга посредством построения матрицы 3х3, где мы выделяем « VIP -клиентов», «лояльных клиентов» и «аутсайдеров» на локальном, федеральном и международных уровнях (рис. 2).

В то же время, для клиента решающими факторами выбора консультанта для заключения контракта являются, в порядке убывания, следующие: 1) качество оказываемых услуг, гарантии успеха; 2) цена контракта; 3) рекомендации знакомых.

 

 

Рис. 1 . Распределение ответов консультантов ( N =108; n = 100; К k = 0,17; К с = 0,86) и клиентов ( N =27; n = 26; К k = 0,18; К с = 0,85) на вопрос, касающийся предпочтений, влияющих на заключение контракта на оказание УК АУ, в баллах, где 5 – max , а 1 – min .

Исходя из анализа характера взаимодействия интересов потребителей и производителей УК АУ, мы можем сделать ряд выводов:

1) фактор «рекомендации знакомых» являются своего рода «пропускным билетом» для встречи контрагентов, но окончательное решение при заключении контракта остаётся за фактором «соотношением цена/качество оказываемых услуг»;

2) полученные нами факторы выбора могут служить критерием сегментирования рынка субъектов УК АУ посредством построения матрицы 3х3, где мы выделяем «лидеров», «середнячков» и «аутсайдеров» на локальном, федеральном и международных уровнях (рис. 3);

3) является логичным, на наш взгляд, наложить эти матрицы друг на друга и получить характер распределения клиентов среди консультантов (рис. 4).

Из рис. 4 следует, что при прочих равных условиях, лидеры рынка консалтинга привлекают наилучших клиентов, а аутсайдеры рынка – наихудших.

Рис. 2. Распределение критериев выбора клиентов для заключения контракта субъектами рынка УК АУ, позволяющее сегментировать и позиционировать клиентов рынка УК АУ (в авторской трактовке)

 

Такая ситуация означает, что для изменения позиции консультанта на рынке УК АУ и перехода в другой сегмент рынка необходима разработка стратегии позиционирования. Близкие подходы по данному вопросу отмечают и другие исследователи [1-3; 5].

требуемый уровень качества контракта

субъекты рынка УК АУ « лидеры»

локального уровня /

клиенты «аутсайдеры»

международного уровня

субъекты рынка УК АУ «лидеры»

федерального уровня /

«лояльные

клиенты»

международного уровня

субъекты рынка УК АУ «лидеры»

международного уровня /

  « VIP -клиенты»

международного уровня

1. высокое качество

2. низкая цена

3. хорошие рекомендации клиентов

1. высокое качество

2. средняя цена

3. очень хорошие рекомендации клиентов

1. высокое качество

2. высокая цена

3. отличные рекомендации клиентов

субъекты рынка УК АУ «СЕРЕДНЯЧКИ»

локального уровня /

клиенты «аутсайдеры»

федерального уровня

субъекты рынка УК АУ «СЕРЕДНЯЧКИ»

федерального уровня /

«лояльные клиенты»

федерального уровня

субъекты рынка УК АУ «СЕРЕДНЯЧКИ»

международного уровня /

« VIP -клиенты»

федерального уровня

1. среднее качество

2.низкая цена

3. хорошие рекомендации клиентов

1. среднее качество

2. средняя цена

3. разные рекомендации клиентов

1. среднее качество

2. высокая цена

3. разные рекомендации клиентов

субъекты рынка УК АУ «аутсайдеры»

локального уровня /

клиенты

«аутсайдеры»

локального уровня

субъекты рынка УК АУ «аутсайдеры»

федерального уровня /

«лояльные

клиенты»

локального уровня

субъекты рынка УК АУ «аутсайдеры»

международного уровня / « VIP -клиенты

  клиенты»

локального уровня

1. низкое качество

2. низкая цена

3. разные рекомендации клиентов

1. низкое качество

2. средняя цена

3. плохие рекомендации клиентов

1. низкое качество

2. высокая цена

3. очень плохие рекомендации клиентов

0

цена контракта

 

Рис.   3.   Распределение клиентов среди субъектов рынка УК АУ, исходя из факторов «качество-цена-рекомендации» (в авторской трактовке)

Рис. 4. Распределение критериев выбора консалтинговой компании клиентами, позволяющее сегментировать и позиционировать субъекты рынка УК АУ (в авторской трактовке)

Список использованных источников:

1. Основы маркетинга / [ Ф. Котлер, Г. Армстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг ] ; пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М.–СПб.–К.: Изд. дом «Вильямс», 2007. – 944 с.

2. Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технология, стратегия, 4-е изд. / К. Лавлок; пер. с англ. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2005. – 1008 с.

3. Ламбен Жан-Жак Стратегический маркетинг / Жан-Жак Ламбен; пер. с фр. // Европейская перспектива. – СПб.: Наука, 1996. – 589 с.

4. Медведев Д.А. Выступление на XII Петербургском международном экономическом форуме [Электронный ресурс] / Д.А. Медведев. – Режим доступа: http://archive.kremlin.ru/appears/2008/06/07/1200_type63377type82634type122346_202221.shtml

5. Lovelock Cristopher Essentials of Services Marketing / Lovelock Cristopher, Jochen Wirtz, Patricia Chew. – Singapore : Prentice Hall, 2009. – 980 p.