Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VII Международная научно-практическая конференция "Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины" (19-20 октября 2011 г.)

Головань С.И., к.э.н. Химичева В.С.

Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГУДВИЛЛА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гудвилл является одной из наиболее ранних категорий рыночной экономики. Исторически гуд­ вилл возник в коммерческой практике Англии в первой половине XV в., но законодательство в тече­ ние более чем 200 лет запрещало сделки с гудвил лом, считая их способствующими ограничению кон­куренции. Поэтому термин «гудвилл», или «доб­ рая воля», означал, что сделка с переплатой происходит по доброй воле сторон, без принужде­ ния.

Несмотря на длительный период использова­ния гудвилла в практике коммерческой деятель­ ности, остается множество нерешенных вопросов. В балансах компаний отражены огромные суммы приобретенного гудвилла, которые вуалируют, а порой и искажают их реальное финансовое состо­ яние, но не отражают действительного количе­ ства принадлежащих им неосязаемых ценностей. Последние изменения в Международных стандар­ тах финансовой отчетности (март 2004 г .) приня­ ты под давлением именно этих обстоятельств: ком­пании получили большую свободу в выделении из общей суммы приобретенного гудвилла таких составляющих, как технологические активы (па тенты), контрактные активы (лизинговые и ли­ цензионные соглашения), клиентские активы (списки клиентов), маркетинговые активы (торго­ вые марки и бренды).

В то же время проблема оценки неосязаемых активов (знаний, компетенций, структур, иннова­ ций, клиентов и др.) сохраняется. Неоднозначные и противоречивые трактовки гудвилла оказывают не­ гативное влияние на ее решение. Исходя из этого целью настоящей статьи является систематизация подходов к определению гудвилла и обоснование причин его происхождения с точки зрения совре­ менных потребностей управления стоимостью ком­ пании.

Традиционное понимание сущности гудвилла заключается в следующем: гудвилл возникает, когда бизнес приобретается по цене, превышающей сумму рыночных стоимостей его активов. Это превышение объясняется следующим: рыночная цена бизнеса в целом содержит стоимость всех активов, в том числе и тех, которые не отражены в балансе. Поскольку известно, что в балансе не отражены только неидентифицируемые нематериальные активы – значит, в гуд вилле воплощена стоимость этих активов. На этом основан остаточный метод расчета гудвилла, который используется в бухгалтерском учете.

Другое объяснение гудвилла вытекает из сравнения экономических показа телей компании со среднерыночным уровнем: гудвилл – это результат превыше­ния рентабельности активов ( ROA ) компании над среднерыночной доходностью. Поскольку рынок стремится к выравниванию доходности, у компании должны быть активы, не учтенные в расчете ROA , размер которых таков, чтобы уравнять показатель ROA компании со среднерыночным. На этом основан метод расчета величины гудвилла, называемый методом избыточных прибылей.

Принят следующий порядок расчета величины гудвилла:

1) определяется величина дооценки балансовой стоимости активов и обяза тельств до их текущей рыночной (справедливой) стоимости (по ПБУ 14/2000 эта операция не производится). Под справедливой стоимостью понимается, как правило, рыночная стоимость активов, а в случае ее отсутствия — стоимость замещения, дисконтированные стоимости задолженностей и др. Это необходимо по тому, что на момент покупки компании историческая стоимость ее основных средств, как правило, существенно отличается от рыночной;

2)      рассчитывается стоимость чистых активов (собственного капитала) приобретаемой компании, равная справедливой стоимости активов за вычетом обя зательств, переходящих к покупателю;

3) из цены приобретения компании вычитается величина ее чистых акти­ вов, и этот остаток трактуется как величина приобретенного гудвилла;

4)      превышение цены покупки над рыночной стоимостью чистых активов показывается в балансе как актив, который амортизируется в течение срока полезной службы, определяемого руководством компании, или подлежит регу лярной переоценке; отрицательная разница рассматривается как доход будущих периодов или как доход текущего периода.

Из вышесказанного вытекает следующее:

1) гудвилл может принимать не только положительное, но и нулевое или отрицательное значение. Однако любая действующая компания имеет неосязае­ мые активы в виде уникальных комбинаций активов, контрактов, организации управления, которые трудно воспроизвести. Если отождествлять гудвилл с такими активами, то придется признать их отсутствие в компаниях, которые имеют уровень рентабельности активов, равный или ниже среднерыночного уров­ ня, потому что величина гудвилла при этом становится равной нулю или прини­ мает отрицательное значение. С экономической точки зрения это неправильно: компания, имеющая средний или даже ниже среднего, но положительный уро­ вень рентабельности активов, не может иметь отрицательную репутацию. Когда рентабельность чистых активов положительна (хотя и меньше среднеотраслевой), достигается вся система целей предприятия: выживание, получение прибыли, экономический рост.

2) при приобретении компании ее обязательства переходят к покупателю. Эти обязательства должны быть отражены в консолидированном балансе. На их сумму увеличивается разрыв между рыночной стоимостью приобретенной компа­нии и стоимостью ее идентифицируемых активов. Влияние величины обязательств на величину гудвилла является одним из основных искажающих факторов, не позволяющих расценивать гудвилл как стоимость неосязаемых активов. Действи тельно, если гудвилл – актив, то его стоимость не должна зависеть от структуры капитала, поскольку в финансовом менеджменте активы не привязываются к источнику их создания (хотя в зарубежных компаниях иногда практикуется зак­ репление конкретных активов за некоторыми резервами).

Определение гудвилла, содержащееся в стандартах оценки, более разнообразно, чем в стандартах бухгалтерского учета. Под гудвиллом понимаются и «не материальные активы компании», и «сгруппированная неосязаемость», и «часть стоимости действующего предприятия». Основной подход к определению сущности гудвилла заключается в следующем определении: гудвилл – это не идентифицируемый неосязаемый актив, ценность которого определяется привер женностью клиентуры, добрым именем, деловыми связями, местонахождением и т.д. Обращает на себя внимание тот факт, что к гудвиллу стандартами оценки отнесены неосязаемые активы, внешние по отношению к компании (лояльность клиентов, доброе имя, деловые связи, местонахождение и др.). Причем часть этого гудвилла вызвана доверием к фирме и ее имуществу (гудвилл фирмы – в европейских стандартах и гудвилл, внутренне присущий имуществу, – в между­ народных стандартах), часть – доверием к личности собственника или менедже­ ра (персональный гудвилл).

Такие тенденции означают, что современная оценочная деятельность в состоянии идентифицировать и оценить те активы, которые стандартами бухгалтерского учета не признаются идентифицируемыми: внутренне созданные товарные знаки и наименования, лицензии и контракты, методы, програм­ мы, системы, процедуры, прогнозы, расчетные оценки, списки клиентов, программное обеспечение, базы данных, неосязаемые активы в стадии разра ботки и др. К неосязаемым активам также могут относиться: обученная и собранная вместе рабочая сила; благоприятные трудовые договоры; благопри ятные договоры аренды; благоприятные договоры страхования; благоприят­ ные контракты на поставки; контракты о найме; условия об отказе от конку­ренции; клиентские отношения; разрешения, технические библиотеки и хра­ нилища газет; прочие нематериальные активы. Идентифицируемость этих активов зависит от возможности идентифицировать экономическую выгоду от их использования. В случае невозможности идентификации они войдут в со­став гудвилла бизнеса.

Становлению такого подхода способствует то, что в последние годы техника и опыт стоимостной оценки стали существенно богаче и разнообразнее, и ква лифицированные оценщики уже могут идентифицировать в составе гудвилла некоторые его компоненты. В то же время невозможно выделить некоторые со ставляющие клиентского капитала, например лояльность клиентов. Поэтому от мечается, что различия между гудвиллом и товарным знаком становятся неясны ми. Отсюда следует, что при оценке неосязаемых активов или бизнеса лучше избегать или вообще не использовать термины «гудвилл» или «деловая репутация». А если учитывать, то связывая их стоимость с какими-то идентифицируемыми активами, прежде всего товарными знаками.

Таким образом, в оценочной деятельности наблюдается тенденция к устранению гудвилла как остаточного элемента стоимости активов. Такая тенденция отвечает потребностям современных пользователей финансовой отчетности, ко­ торые хотят видеть, какими именно активами обусловлены высокие (или низ­ кие) ожидания инвесторов по поводу их будущих доходов.

Однако между подходами к определению гудвилла в стандартах бухгалтерс кого учета и стандартах оценки сохраняются принципиальные отличия:

-      стандарты бухгалтерского учета признают возможность оценки гудвилла только приобретенной компании, оценщики допускают возможность расчета стоимости гудвилла (или его составляющих) действующего пред­ приятия;

-      перечень идентифицируемых в оценочной деятельности активов суще ственно шире, чем в бухгалтерском учете, и постоянно стремится к расширению, что ведет к постепенному устранению остаточного элемен­та — сгруппированной неосязаемости (в терминологии стандартов оцен­ ки), или гудвилла;

-      в оценочной деятельности под гудвиллом понимаются некоторые активы (квалификация персонала, технологии, высокий уровень менеджмента и др.), отличающиеся от обычных активов тем, что до настоящего времени не разработаны приемлемые и достоверные способы их идентификации. Термином «гудвилл» эти разнообразные активы объединяются в одну группу, и появляется возможность их идентификации и оценки. В бухгал­терском учете под гудвиллом понимается не актив, а превышение цены продажи бизнеса над рыночной стоимостью его чистых активов. Гудвилл в этой ситуации является стоимостной оценкой этого превышения. Дан­ ная величина подчинена бухгалтерским процедурам и предназначена для уравновешивания активов и капитала при приобретении компаний.