Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

VII Международная научно-практическая конференция "Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины" (19-20 октября 2011 г.)

Мелентьев Д.Ю.

Луганский национальный университет имени Т.Шевченко, Украина

КОНЦЕССИЯ – ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАРТНЕРСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА УКРАИНЫ

Жилищно-коммунальное хозяйство – это многоотраслевой комплекс, который в силу определенных причин не воспринимает экономических реформ и крайне редко претерпевает внутренние изменения, что ведет к моральному и физическому износу имущества коммунальных предприятий (КП). Сосредоточим свое внимание на предприятиях городского электротранспорта, которые, как нельзя лучше, показывают современное состояние городского имущества.

Городской электрический транспорт в условиях рыночной экономики остается наиболее экономичным, экологическим и доступным видом транспорта, его услугами пользуется подавляющая часть населения любого города. В то же время современное состояние данной подотрасли жилищно-коммунального хозяйства определяется как кризисное [1]. Объективная необходимость преодоления кризисных явлений в коммунальных предприятиях электротранспорта требует поиска новых форм и методов хозяйствования, оригинальных решений и методов управления, направленных на обеспечение стабильной работы предприятий отрасли и дальнейшего их развития.

Проблемы оптимизации работы трамвайно-троллейбусных управлений (ТТУ) и выведение их из стадии банкротства вынудили государство искать новые методы реанимирования данных предприятий. Одним из наиболее успешных методов является концессия.

Концессия – форма государственно-частного партнерства, подразумевающая вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью на взаимовыгодных условиях [2].

Логика концессионного соглашения проста: если у государства есть имущество, оно может при определенных условиях продавать его либо передавать во временное управление на возмездной основе [3] . При этом государство не выпускает собственность из рук и никому не передает своих контрольных функций.

При концессионных соглашениях подыскивается эффективный управляющий, определяется порядок действий концессионера, размер платежей и их структура, но собственность остается в руках государства. Следовательно, если обнаруживается, что управляющий оказывается неэффективным, то у государства есть право на ответный ход – вплоть до расторжения договора при сохранении всех вложенных на данный момент инвестиций [3]. Таким образом, концессия выгодна как для государства, так и для частных предпринимателей.

При грамотном управлении концессионера трамвайно-троллейбусные предприятия не только выживали бы, но и приносили оптимальную прибыль, оказывая услуги в сфере городских пассажирских перевозок и смежных отраслях деятельности.

При концессии прибыль расформировывается между учредителями либо акционерами, т.е. попадает в частные руки, что соответствует механизму реализации частного экономического интереса. При успешной работе КП электротранспорта прибыль зависает на расчетном счету предприятия, либо расходится на городские нужды. В последнее время трудно найти предприятие электротранспорта, которое имело бы положительный баланс своей деятельности. КП скорее убыточные, чем прибыльные. Самому руководству города коммунальные предприятия, которые приносят прибыль, не выгодны, поскольку в данном случае, они не будут получать дотации из государственного бюджета. Таким образом, определенная коррумпированность власти наблюдается и в системе жилищно-коммунального хозяйства Украины. В данной дилемме очевидным выходом из сложившейся патовой ситуации на предприятиях электротранспорта является именно концессия.

Для определения целесообразности концессии КП электротранспорта необходимо, прежде всего, проанализировать возможные направления деятельности на базе ТТУ.

Обычно, КП электротранспорта ассоциируют с одним видом деятельности – пассажирскими перевозками. Детальный анализ всех возможных направлений деятельности трамвайно-троллейбусных управлений, указывает на производственные возможности по предоставлению услуг и производству определенных товаров, в том числе основных фондов, которые находятся на балансе КП, таких как: оздоровительные базы, спортивные площадки, учебные комбинаты и т.д., которые также можно развивать и реализовывать в виде успешных бизнес-проектов. Сферы деятельности, потребности которых упираются в ресурсы, имеющиеся у коммунальных предприятий электротранспорта, изображены на рис. 1.

Подпись: Пассажирские автоперевозки Подпись: Грузовые автоперевозки Подпись: Станция технического обслуживания Подпись: Металло- обработка
 

 


Рис. 1. Ресурсы КП электротранспорта и сферы использования

данных ресурсов

Для успешного развития концессионных ТТУ необходимо, прежде всего, уделить внимание стратегии захвата рынка автобусных пассажирских перевозок, поскольку данные перевозки приносят большие прибыли и сосредотачиваются в частных структурах. А также необходимо привлекать частных перевозчиков к своим ресурсам, т.е. материально-технической базе.

Следующим направлением задействования ресурсов ТТУ является работа с грузовым автотранспортом. Как правило, для автофургонов и автопоездов очень тяжело найти ремонтную базу и стоянку в связи с большими габаритами автомобилей. Ремонтная база и стоянка КП электротранспорта полностью располагают ресурсами и возможностями для обслуживания крупногабаритной техники. Таким образом, материально-техническая база ТТУ заполняет также сегмент рынка обслуживания и ремонта грузовых автомобилей.

Практически в каждом коммунальном предприятии электротранспорта имеется в наличии механизированный цех, который полностью снабжен станками для металлообработки, и при грамотном менеджменте КП может занять определенную нишу также и на рынке металлообработки.

Следовательно, при определенных инвестициях и грамотном менеджменте концессионные предприятия электротранспорта выходят из привычной для данной отрасли хозяйствования «экономической депрессии» и находят свою реализацию в направлениях, изображенных на рис. 2.

 


Рис. 2. Направления деятельности предприятий электротранспорта, переданных в концессию

 

Таким образом, концессия является механизмом успешного сотрудничества государственного сектора и частного бизнеса, причем из данного партнерства вытекают положительные социальные и экономические аспекты, как для государства, так и для бизнеса.

Что касается обеспечения надлежащего уровня перевозок пассажиров общественным транспортом, то, прежде всего, необходимо наладить безубыточное функционирование соответствующих коммунальных предприятий наземного городского электротранспорта [4]. Коммунальным предприятиям электротранспорта Украины можно предоставить «второе дыхание» и привести их в надлежащее состояние, передав данные предприятия в концессию.

Список использованных источников:

1. Димченко В.В. Соціально орієнтоване управління організаційно-економічною стійкістю підприємств міського електричного транспорту в умовах формування ринкових відносин: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. екон. наук / В.В. Димченко. – Х.: Харківська держ. академія міського господарства, 2003. – 20 с.

2. Электронная свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org

3. Субботин М. Не кабинетная выдумка [Электронный ресурс] / М. Субботин // Российская Бизнес-газета. – №452. – Режим доступа : http://www.rg.ru/2004/03/23/ koncessii.html

4. Харченко В.Ф. Состояние и актуальные задачи в сфере общественного транспорта города Харькова [Электронный ресурс] / В.Ф. Харченко, В.Ф. Далека, А.М. Сосипатров // Газета «Дорожня карта». – Режим доступа: http://dk.stop-street.org.ua/?lang=ru&page=public&show=362.