Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "ДЕНЬ НАУКИ" (17-18 ноября 2011 г.)

Д. культурол. Григорьева Е.И., Перегудов А.А.

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Российская Федерация

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Статья выполнена в рамках гранта РГНФ проект № 11-36-00235 a 1

«Формирование толерантной культуры молодежи

в условиях деятельности досуговых общественных объединений».

В современных условиях многополярного мира проблемы формирования толерантного сознания, воспитания миролюбия и взаимной терпимости выходят на первый план, особенно, когда речь заходит о воспитании подрастающего поколения. На территории России, проживают более 200 национальностей и этнических групп. В условиях такого многообразия бесконфликтное взаимодействие этнических групп, взаимная терпимость на основе признания и принятия различий, существующих между ними и их культурами, являются залогом государственности и целостности нашей страны.

Исторически первой формой толерантности была веротерпимость, но на определенном этапе исторического развития проблема развития толерантности перестает ассоциироваться лишь с религиозной сферой и переходит в сферу общественных отношений.

В современной жизни понимание толерантности неоднозначно и неустойчиво, различно его понимание разными народами в зависимости от их исторического опыта.

По этой причине понятие толерантности имеет довольной широкий диапазон интерпретаций и выражает различные типы отношений, что делает его довольно абстрактным и общим, ограничивает возможности для строго научного исследования, а также для разработки методов по формированию толерантного сознания.

Проявляемый интерес к толерантности сегодня определяется состоянием развития всего общества - современный мир находится в сложной и критичной ситуации - получают распространение жестокие и бескомпромиссные формы конфликтов; распространение в обществе всевозможных фобий и подверженность сознания каждого отдельного индивидуума стереотипам и установкам.

Кроме того политика многих стран, официально провозглашающих принципы свободы, миролюбия и демократии, на деле, зачастую, оказывается далекой от принципов толерантности.

При попытке дать научное определение толерантности возникают определенные сложности, что связано с использованием термина «толерантность» в самых разных областях знания.

Этимология термина «толерантность» восходит к латинскому глаголу 1о1его — «нести», «держать», «терпеть». Этот глагол применялся в тех случаях, когда было необходимо «нести», «держать» в руках какую-нибудь вещь. При этом подразумевалось, что для держания и переноса этой вещи человек должен прилагать определенные усилия, страдать и терпеть [1].

  «Толерантность» в переводе с английского - это готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь; с французского: «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов»; с китайского: позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других; в арабском – это «прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение расположенность к другим»; в персидском – «терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению» [2].

В русском языке слово «толерантность» вошло в употребление сравнительно недавно. В.И.Даль в Толковый словарь живого великорусского языка не включил этот термин, но через термин «терпение» полисемантично показал, что «терпеть» – это

1) выносить, переносить, нуждаться и страдать;

  2) крепиться, держаться, стоять не унывая;

3) ожидать, выжидать чего лучшего, надеяться, быть кротким, смиряться;

4) не спешить, не торопить.

  «Терпеть» означает также: снисходить, допускать, послаблять [3].

Несмотря на то что, термин «толерантность», на первый взгляд, отождествляется с понятием «терпение», имеет более яркую активную направленность и дифференциация этих понятий является вполне правомерной. С точки зрения А. А. Погодиной, толерантность- не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других; не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя взаимопонимания между социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды [4].

Формирование толерантного сознания у молодежи является важнейшей педагогической задачей, так как на основе сформированного толерантного сознания формируется и толерантность как качество личности, направляющее всю практическую деятельность человека.

Говоря о проблеме формирования толерантного сознания, как об усвоении определенной системы установок и ценностей, мы приходим к пониманию того, что человек может обрести их лишь по мере включения в мир культуры, который является воплощением и хранителем совокупного опыта человечества. В этой связи, очевидно, что перед педагогической общественностью, работниками образования, культуры и искусства стоит комплексная проблема разработки и реализации системы мер по формированию толерантного сознания подрастающего поколения, как единственной возможности успешного построения взаимоотношений, сохранения стабильности и дальнейшего развития нашего общества.

Список использованных источников:

1. Безлюева Г.В. Толерантность: взгляд, поиск, решение / Г.В. Безлюева, Г.М. Шелашова. – М.: Вербум, 2003. – 168 с.

2. Асмолов А.Г. Мы обречены на толерантность / А.Г. Асмолов // Семья и школа. – 2001. – № 11–12. – С. 32–35.

3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка / В.И. Даль. – Т. 1-4. – М.: Русский язык, 1978-1980.

4. Погодина А.А. Толерантность: термин, смысл, позиция, программа / А.А. Погодина // История: прил. к газ. «Первое сентября». – 2002. – Март (№11). – С. 4-7.