Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "ДЕНЬ НАУКИ" (17-18 ноября 2011 г.)

К.пед.н. Нищета В.А., Казанцева К.Ю. 

Институт филологии и социальных коммуникаций Бердянского государственного педагогического университета, Украина

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТИ Э. Н. УСПЕНСКОГО «ПОДВОДНЫЕ БЕРЕТЫ»

Художественное пространство – одна из форм эстетической действительности, творимой автором. Это диалектическое единство противоречий: основанное на объективной связи пространственных характеристик (реальных или возможных), оно субъективно, оно бесконечно и в то же время конечно.

Те кст пр остранствен , т.е. элементы текста обладают определенной пространственной конфигурацией. Отсюда теоретическая и практическая возможность пространственной трактовки тропов и фигур, структуры повествования.

Исследование текста как определенной пространственной организации предполагает, рассмотрение его объема, конфигурации, системы повторов и противопоставлений, анализ таких топологических свой ств пр остранства, преображенных в тексте, как симметричность и связность.

Актуальность исследования определена необходимостью изучения средств оформления категории пространства в художественных текстах, а именно, в текстах произведений для детей. Анализ проводился на материале фантастической повести Э. Н. Успенского «Подводные береты».

Цель исследования – изучить оформление категории пространства при помощи различных языковых средств.

Пространство применительно к художественному тексту – это пространственная организация его событий, неразрывно связанная с временной организацией произведения и система пространственных образов текста.

При анализе художественного текста важно учитывать оба аспекта пространства: первый – это «пространственная архитектоника» текста, второй – «художественное пространство». В дальнейшем основным объектом рассмотрения служит именно художественное пространство произведения.

Писатель отражает в создаваемом им произведении реальные пространственно-временные связи, выстраивая параллельно реальному ряду свой, перцептуальный , творит и новое – концептуальное – пространство, которое становится формой осуществления авторской идеи. Художнику, писал М. М. Бахтин, свойственно «умение видеть время, читать время в пространственном целом мира и... воспринимать наполнение пространства не как не; подвижный фон... а как становящееся целое, как событие» [1, с.204-205].

В тексте, отображаясь, преобразуются и носят особый характер общие свойства реального пространства: протяженность, непрерывность – прерывность, трехмерность – и частные свойства его: форма, местоположение, расстояние, границы между различными системами.

Средствами выражения пространственных отношений в тексте и указания на различные пространственные характеристики служат языковые средства: синтаксические конструкции со значением местонахождения, бытийные предложения, глаголы движения, глаголы со значением обнаружения признака в пространстве, наречия места, топонимы и др.

Воспроизведение (изображение) пространства и указание на него включаются в произведение как кусочки мозаики. Ассоциируясь, они образуют общую панораму пространства, изображение которого может перерасти в образ пространства.

В архаичной модели мира пространство не противопоставлено времени, время сгущается и становится формой пространства, которое «втягивается» в движение времени. «Мифопоэтическое пространство всегда заполнено и всегда вечно, кроме пространства, существует еще непространство , воплощением которого является Хаос...» [4, с.234-239]. Мифопоэтические представления о пространстве, столь существенные для писателей, воплотились в ряде мифологем, которые последовательно используются в литературе в ряде устойчивых образов. Это прежде всего образ пути (дороги), который может предполагать движение как по горизонтали, так и по вертикали и характеризуется выделением ряда столь же значимых пространственны : точек, топографических объектов – море, побережье, штаб и другие. Эти образы, связанные с членением как времени, так и пространства, метафорически представляют жизнь человека, ее определенные кризисные моменты, его искания на грани «своего» и «чужого» миров, воплощают движение, указывают на его предел и символизируют возможность выбора; они широко используются в поэзии и в прозе.

Итак, учет пространственных характеристик и рассмотрение художественного пространства – важная составная часть филологического анализа текста.

Действия в произведении происходят: в море, на побережье, в гавани, в дельфинарии, в штабе, на вершине айсберга, на краю льдины, на пристани, на дельфиньей базе, на военно-морской базе, вдоль бетонного пирса в воде в огромной клетке-классе, в акваторию Севастопольской бухты, в подводном городе, по сложным лабораториям, ангарам и складам базы.

Художественное пространство вербализируется лексическими, словообразовательными и грамматическими средствами языка. Среди лексических средств можно отметить частое использование в тексте повести топонимов. Встречаются названия стран и городов: Россия, США, Филиппины, Южная Америка, Ялта, Симферополь, Севастополь, Форос ; островов и полуостровов: Крымский полуостров ; океанов и морей: Атлантический океан, Черное море, Мраморное море, Эгейское море, Ионическое море, Средиземное море, Гибралтар ; других географических названий: Коралловый Каньон .

Среди географических названий, встречающихся в повести, обнаружено окказиональное образование:

Страна эта находилась в Южной Америке и называлась Колумбария  [5, с.52].

Слово Колумбария образовано по модели географических названий типа Бавария , произошло от фамилии великого первооткрывателя Америки Христофора Колумба. Таким образом, можно в данном микротексте рассматривать и явление аллюзии . А. П. Сковородников дает такое определение данного приема: «аллюзия – риторический прием, используемый для создания подтекста, состоящий в намеке на какой-либо широко известный исторический, политический, культурный или бытовой факт» [6, с.22].

В тексте фантастической повести «Подводные береты» часто встречается использование названий измерительных единиц расстояния:

Используют измерительные единицы мер:

Видимость глазами уменьшилась до метра .

Полковник Моржов сидел с биноклем у окна уже почти половину суток. Он обшаривал всю гавань метр за метром [5, с.11] .

Указанные измерительные единицы чаще всего употребляются в сочетании с числительными, например:

Тебя добросят до нейтральных вод на самолете. А уже дальше сам. Это каких-то двести миль [5, с.8].

– Теперь строго на запад. Двести километров и все. Там нейтральные

воды [5, с.28].

Яхта была всего лишь в тридцати километрах от катера [5, с.55].

– В сорока милях отсюда к северу [5, с.59].

Тристан и Генри беспрестанно погружались в темноту моря, чтобы всплыть на полкилометра в стороне [5, с.73].

Также названия измерительных единиц используются в сочетании с неопределенно-количественными словами, типа несколько :

В ночном тумане Тристана никто не тревожил и не доставал. Несколько миль он плыл в полной тишине и комфорте [5, с.27].

Названия измерительных единиц могут стоять во множественном числе:

Поисковый катер с полковником, капитаном и пятью матросами мчался низко над морем, глотая километры пространства [5, с.45]. Кроме того, в данном микротексте присутствует олицетворение, которое вербализирует категорию художественного пространства.

Грамматические средства выражения категории художественного пространства включают морфологические и синтаксические средства языка. Морфологические средства в повести «Подводные береты» представлены использованием различных частей речи, например, наречий.

В тексте очень часто используется наречие места здесь по отношению к различным «точкам» пространства повести:

«Слушай, Павлова, не бесись, – успокаивал ее огромный и спокойный дельфин Сидоров. – Ты же ведь здесь из любопытства. Ты же прекрасно знаешь: кто не хочет быть здесь – не будет здесь » [5, с.5].

– Значит, я должен остаться здесь ? – спросил Тристан.

Здесь ты пропадешь с голоду. Здесь очень плохо с рыбой. Пойдем со мной. Тебя же надо накормить – такого здоровяка [5, с.17].

Синтаксические средства выражения художественного пространства в повести представлены восклицательными и вопросительными предложениями.

Например: Ох, как красиво бултыхнулся Тристан с высоты шестиэтажного дома прямо в волны [5, с.9] !

– Павлову на выход [5, с.10] !

– Вижу, вижу твою фотокамеру. Вон она плывет [5, с.19] !

– В центральное разведывательное управление флота [5, с.22] !

– Тристан и Генри! Немедленно ко мне! На выход [5, с.54] !

Цепочка вопросительных предложений может вербализировать категорию художественного пространства:

– Как в Симферополь? Почему в Симферополь? – залопотал Моржов .

– В какой ванне? Как доставить? Куда доставить [5, с.22] ?

– Все сообщать. Где что произошло? Кто откуда приплыл и зачем? Какие волнения, среди кого [5, с.71] ?

Проанализировав языковые средства оформления категории художественного пространства в фантастической повести Э. Н. Успенского «Подводные береты», можем сделать следующие выводы.

1. Лексическими средствами выражения пространства являются олицетворения, аллюзии, топонимы.

2. Словообразовательным средством репрезентации пространства является окказиональное словообразование.

3. Морфологические средства представлены стилистическим использованием наречий, числительных, глаголов.

4. Синтаксические средства представлены вопросительными и восклицательными предложениями.

Список использованных источников:

1. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества / М. М. Бахтин. – М., 1979. – С. 204 - 205.

2. Папина А. Ф. Текст: его единицы и глобальные категории: [учебник для студентов-журналистов и филологов] / А. Ф. Папина. – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 368 с.

3. Телия  В. Н. Коннотативный аспект семантики номинативных единиц / В. Н.  Телия . – М.: Наука, 1986. – 242 с .

4. Топоров В. К. Пространство и текст / В. К. Топоров // Текст: семантика и структура. – М., 1983. – С. 234-239.

5. Успенский Э. Н. Подводные береты: повесть / Э. Н. Успенский. – Балашиха : Астрель , 1991. – 88 с.

6. Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты / П од ред. А. П.  Сковородникова . – М.: Флинта: Наука, 2005. – 434 с .