Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "ДЕНЬ НАУКИ" (17-18 ноября 2011 г.)

К.и.н. Батоева С.А., Далечина Е.С.

Забайкальский государственный университет , г .Ч ита , Российская Федерация

КУЛЬТУРА СТАРООБРЯДЦЕВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО И ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

 

История и культура каждой страны, каждого региона являются одним из важных факторов привлечения туристских потоков. Знакомство с уникальной историей и культурой народа – сильнейший побудительный туристский мотив. На территории Забайкалья проживает более 120 национальностей и этнических групп [5]. Особый   интерес представляет этническая группа « семейские » (старообрядцы), которая по Уставу Забайкальского края находится под особой охраной, а Комитетом Организации Объединенных наций по делам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включены в список «Шедевры устного и нематериального наследия» [4]. Однако , на сегодняшний день мало кто знает об истории, быте и традициях старообрядцев, поэтому целью данной статьи и является рассмотрение культуры семейских как фактора развития въездного и внутреннего туризма в Забайкальском крае.

Семейские – это своеобразная этнографическая группа русского старообрядческого населения Сибири. Их предки выступили в XVII в . против церковной реформы Никона и были подвергнуты жестоким преследованиям и гонениям со стороны правительства и официальной православной церкви. Одним из пламенных вдохновителей староверов был огнепальный протопоп-бунтарь Аввакум. Восставая против реформы и притеснений, одни староверы, наиболее фанатичные, в знак протеста сжигали себя заживо; другие поднимали бунты и восстания; третьи, скрываясь от преследований, бежали на окраины Российского государства и за его пределы. Так, на Урале и в Сибири появились "кержаки", в Турции – " казаки-некрасовцы ", в Румынии – " липоване ", в тогдашних пределах Польши – на Ветке и в Стародубье – "поляки". Везде, где бы они оказывались старообрядцы, они осваивали новые земли, создавали общины, свято хранили обычаи старины, культуру и русский язык.

В 1735 и 1764 гг. царское правительство предприняло две «выгонки», изгнав «поляков» – староверов с насиженных мест и сослав их в «страшную глушь», за Байкал, чтобы они развивали там землепашество и снабжали Нерчинских рудокопов хлебом. Вероятно, здесь в Сибири, их и назвали « семейскими », потому что те пришли сюда, в отличие от других переселенцев, семьями [1].

В Забайкальском крае в настоящее время с историей и бытом старообрядцев можно познакомиться в селах Красночикойского района ( Гутай , Архангельск, Малоархангельское ), а также в краеведческих музеях сел Красный Чикой, Урлук, Захарово и др.

Значительная удаленность большинства старообрядческих селений от городов и промышленных центров, труднодоступный горно-таёжный ландшафт местности, замкнутый образ жизни и тесные семейнородственные связи, диктовавшиеся религиозными устоями, – все это способствовало сохранению почти в первозданном виде жизненного уклада, быта и культуры предков семейских . Поездка в семейское село даже сегодня может показаться путешествием в историю, которая до сих пор прослеживается как в облике самих людей и их одежде, в говоре, так и в особенностях жилых построек, орудий труда, утвари. А выступления народных семейских хоров на естественных площадках или на сценах вызывает всегда бурю восторга: красочные, яркие одежды и головные уборы женщин, развивающиеся косы девушек, длинные бороды и косоворотки мужиков и бесподобно распевные многоголосные песни, являющиеся достоянием фольклорной культуры семейских , их гордостью, тем, что они сохранили и пронесли сквозь века.

В культуре старообрядцев особый интерес вызывает женский костюм. Он относится к так называемому сарафанному комплексу русской одежды. Традиция носить подобную одежду у семейских сохранилась на протяжении всего XX века. Причиной тому послужило то, что указ Петра I о ношении европейского платья не распространялся на старообрядцев. Да и сами семейские , видимо, в знак протеста по отношению к властям, продолжали носить старорусский костюм как одно из проявлений старого русского уклада. Обязательными атрибутами костюма семейских женщин была рубаха, сарафан прямой и косоклинный , фартук традиционного края из ярких и контрастных по цвету тканей. Костюм дополнялся длинным тканым поясом с узором. В холодное время года женщины, так называемые курмушки и бекеши, стеганые халаты. Необходимый элемент одежды замужней женщины – платок, повязанный на голове особым способом. Важным дополнением женского наряда были украшения: ожерелья из янтаря, речного жемчуга, перламутра, специального шейного украшения – жарелок [6].

  Мужской костюм семейских состоял из рубахи-косоворотки и штанов с широким шагом. Рубаха типично русская, а штаны украинско-белорусского типа. Мужчины носили валяные из овечьей шерсти колпаки, шляпы, зимой шапки из овчины, волчьи, лисьи. В холодное время года надевали куртки из шерстяного домотканого полотна, также халаты, но более длинные. Из обуви мужчины и женщины носили чирки и ичиги, заимствованные у бурят унты и пимы. У бурят также были заимствованы доха, меховая шапка (малахай) [6].

  Не малый интерес представляет традиционное искусство старообрядцев, корни которого уходят в художественную традицию северных и центральных областей России. Кроме того, оно испытало на себе влияние бурятского народного искусства. Украшая резьбой и росписью отдельные части дома, бытовую утварь, семейские решали не только эстетическую задачу. Они также стремились оградить себя от злых духов, болезней и других вредных влияний [3].

  Старообрядцы, поселенные в основном в уже существовавшие старожильческие русские селения, способствовали их укрупнению и влияли на планировку. Эти села, как правило, протяженные, в одну или две улицы, с одно- или двухрядной застройкой, располагались по берегам рек. Застройка улиц семейских селений не была однообразной. Дома на улицу ставились торцевой или длинной стеной, иногда окна смотрели на улицу, иногда дом «выходил» на улицу глухой стеной. Но существовала характерная особенность в застройке улиц: дома, ворота, заборы, заплоты, как правило, не выступали в улицу, располагаясь в одну линию.

  Сохранялась и традиционная русская застройка крестьянской усадьбы. Она состояла из переднего двора с жилым комплексом и хозяйственными строениями, скотного двора с постройками и огорода. Для селений семейских характерны четыре основных типа крестьянского жилища: четырехстенная изба, т.е. сруб с сенями и без сеней; пятистенная изба; шестистенная изба («связь»); круглый (квадратный) дом.

  У старообрядцев в основном преобладали пятистенные избы. В такой избе, где удлиненный сруб делился бревенчатой капитальной перегородкой на две половины, имелось два жилых помещения: собственно изба и горница. Иногда обе половины имели печь, иногда горница не имела печи и использовалась только в летнее время. Позднее избу стали делить перегородками, образуя отдельные комнаты.

Для ознакомления туристов с традиционным искусством этой этнической группы создается усадьба крестьянина-семейского в селе Архангельское , жители которого и стали инициаторами создания усадьбы.   Сама усадьба должна будет показать культуру « Семейских » в реальных, приближенных исторически и географически к оригиналу, условиях. Основу экспозиции составила личная коллекция Родионовой Надежды Николаевны, она и стала смотрителем Дома-усадьбы крестьянина-семейского [6]. Целью создания усадьбы является подробное изучение и показ быта, хозяйственного уклада.

Таким образом, культура старообрядцев уникальна, поскольку в ней сохранились великоросские бытовые, культовые и песенные традиции. На наш взгляд, она способна вызвать у потенциальных туристов сильнейший побудительный мотив к путешествию. Поэтому она может стать одним из ключевых факторов развития въездного и внутреннего туризма в Забайкальском крае.

Список использованных источников:

1.      Александров В.А. Русское население Сибири XVII начала XVIII вв. / В.А.   Александров. – М. , 2006. – 274 с.

2.      Петров В.М. Русские народные праздники, игры и забавы / В.М. Петров, Г.Н. Гришина, Л.Д. Короткова. – М. , 2006. – 128 с.

3.      Селищев А.М. Забайкальские старообрядцы. Семейские / А.М. Селищев. – Иркутск, 2005 – 370 с .

4.      Сайт министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www . international.chita.ru

5.      Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://chita.gks.ru

6.      Сайт Красночикойского района [Электронный ресурс]. – Режим доступа http :// info@krasniychikoy.ru