Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "ДЕНЬ НАУКИ" (17-18 ноября 2011 г.)

К.филол.н. Дриняева О.А.,   Сухова Ю.В.

Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина , Российская Федерация

ОНТОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ

Современная языковедческая наука пополняется нетрадиционными методами анализа фактов языковой действительности, что влечет за собой появление новых ее отраслей. Онтолингвистика – одна из самых молодых разделов языкознания, переживающая стадию становления. Поэтому неудивительно, что ученые, осваивающие и обогащающие ее   проблематику, используют различные наименования подраздела. Сравните: онтолингвистика, возрастная лингвистика, лингвистика детской речи.

Эта интенсивно развивающая область лингвистических изысканий уже выработала свои методологические принципы. Она приобрела международный статус. Отдельные университеты России открывают кафедры детской речи. В Санкт–Петербурге успешно развивается Центр по изучению языка ребёнка, возглавляемый С. Н. Цейтлин. Создан учебник по онтолингвистике. «Привлечение данных детского языка, – отмечал академик Гвоздев, – может оказать значительные услуги в деле изучения русского языка: 1) они дают очень яркие подтверждения выводов исследования;2) позволяют сделать и такие выводы, какие невозможно обосновать при помощи других методов». Изучая многоуровневую модель порождения детской речи, языковеды определили круг интересов онтолингвистических исследований, а именно: овладение ребенком звуковой основой языка, становление начального лексикона, развитие у детей словарных значений, формирование морфологических категорий, появление синтаксических конструкций, реализация элементарного дискурса и его речевое оформление.

Речевое развитие ребенка – это прежде всего становление языковой личности. Кроме фонетики и словаря, интенсивно формируется грамматический строй детской речи. Грамматика, как известно, включает два взаимосвязанных, но в то же время самостоятельных подраздела – морфологию и синтаксис. Морфология чаще определяется как учение о частях речи, или лексико-грамматических классах слов, и их словоизменении (формообразовании).

Усвоение детьми морфологических категорий – процесс длительный и сложный, отличающийся появлением в детской речи частей речи, их словоформ. Так, по мнению основателя онтолингвистического направления в языкознании А. Н. Гвоздева, ребенок усваивает сначала имена существительные, глаголы, наречия; имена прилагательные появляются в его лексиконе гораздо позднее. Подобные выводы подтверждают и методисты. Например В. П. Канакина, проделавшая количественный анализ словарного состава творческих работ младшеклассников выяснила: субстантивные слова составляют до 60% от всего числа лексических единиц, глагольные лексемы занимают второе место по частотности их употребления (до 30%), имена прилагательные формируют незначительную группу. Что касается местоимений и наречий, то их процент употребления колеблется в зависимости от ступени образования, жанра и темы творческой работы учащихся.

Вхождение ребенка в лексико-грамматический разряд, именуемый глаголом, сопровождается появлением неузуальных лексем, окказионализмов, в дальнейшем обозначаемых как детские инновации. К самым распространенным из них относятся словообразовательные и формообразовательные окказионализмы. Как тонко подметил К. И. Чуковский, в таких образованиях «нет единого слова, которое не было бы связано с движением, с динамикой. Всюду выдвинута на первое место действенная функция предметов». От глаголов дети образуют другие глаголы, имена прилагательные, используя при этом как суффиксацию, так и префиксацию, а иногда смешивая эти словообразовательные процессы в одной модели.

Новообразованные глаголы в детской речи, как правило, обозначают 1) завершенность–незавершенность действий; 2) результативность–нерезульта­тив­ность. Любое действие ребенок воспринимает как процесс, который, с одной стороны, может быть длительным, незавершенным или повторяющимся, а с другой стороны, может члениться в его представлении на отдельные акты, каждый из которых обладает завершенностью и, как правило, приводит к достижению некоторого результата.

Сравните:    вставливать как вдавливать, стукает как мяукает,

люстрить как любить, привесить как повесить,

колотнуть как стукнуть, рисонуть как прыгнуть.

Свои глагольные лексемы дети образуют часто с помощью присоединения «чужих» приставок. Налить, набрать, накидать – это наши «взрослые», обычные слова, а вот новые детские глаголы: набулькать, насосать, подхрюкивать, иссмотреть.

Из приведенных примеров видно, что слова приобретают новое значение и особый оттенок, и иногда необходимы комментарии для объяснения ситуаций. «Насосать – накачать насосом колеса»; «иссмотреть – просмотреть все фильмы, которые есть».

Смешанные способы глагольного словообразования представлены в онтогенезе разными моделями: префиксально–суффиксальный ( рушить–разрушивать,   хотеть–захачивать, чертить–начерчивать ), префиксально–постфиксальный ( танцевать–затанцеваться, есть–заесться, сунуть–засунуться ), префиксально–суффиксально-постфиксальной ( лаять–перелаиваться, крестить–перекрещаться, спать–обоспаться).

Естественно, специалистам по словообразованию нормативных глаголов известны эти словообразовательные модели (Е.А. Земская, А.Н. Тихонов и другие). Однако психологам, психолингвистам, языковедам, занимающимся проблемами лингвистики детской речи, подобные явления помогают раскрыть тайны онтогенеза.

Уже к трем годам в течение короткого времени ребенок овладевает наиболее общими правилами словоизменения глаголов. Прежде всего он начинает их спрягать, т.е. изменять по лицам и числам, что требуют коммуникативные ситуации, в которых он выступает в качестве одного из активных участников общения.

Поскольку русский язык, как и украинский, является флективным, то слова, относящиеся к разным лексико-грамматическим разрядам, в языке детей изначально представлены своими словоформами с соответствующими словоизменительными аффиксами. Морфологическая форма в современном языковедении трактуется как бинарное явление. С одной стороны, она имеет определенное грамматическое значение, а с другой – определяются средства его выражения. К последним относятся флексии (говорю, говоришь, говорит), словоизменительные суффиксы (говорить, говорил), чередование гласных и согласных (рисовать – рисую, стричь – стригу – стрижешь), супплетивизм (прийти – приду),.

Кроме того, в отличие от других знаменательных частей речи глагол имеет две основы – основу настоящего (будущего) времени и основу инфинитива (прошедшего времени). В процессе речевой деятельности ребёнку часто приходится переходить от одной основы к другой, конструировать словоформы самостоятельно. Для детей правильной моделью служат парадигмы глаголов, чьи основы соотносятся наиболее простым способом. К таковым, конечно, относятся глагольные лексемы пяти известных продуктивных классов. Но существует еще около двадцати непродуктивных классов. В них-то возникают неузуальные формообразования типа искаю, едю, глядю, вставают, утреет.

Детские инновации в формообразовании глагольных слов отличаются от узуальных, нормативных способов словоизменения. И это понятно – детская речь имеет спонтанный разговорный характер. Кроме того, ребенок не только подражает взрослым носителям языка, но и усваивает наиболее общие правила для создания собственных словоформ – окказионализмов. Создавая «свою» грамматику, маленький человек стремится к универсальности, не зная еще при этом огромного числа исключений, вариативных словоформ, дефектных парадигм.

А.Н. Гвоздев утверждал, что грамматический строй языка является усвоенным в основном к трём годам. Однако как справедливо замечает С.Н. Цейтлин: «Действительно к трем годам в основном усвоен план содержания морфологических категорий (не считая частных подтипов), а также основные стандартные, специализированные средства плана выражения. Окончательно же овладение планом выражения морфологических категорий, предполагающее способность в соответствии с существующей нормой конструировать морфологические формы, растягивается на ряд последующих лет». Например, усвоения младшими школьниками форм глагольного спряжения в течение всех лет обучения в начальной школе сопровождаются ненормативным формообразованием.

В результате проведенного исследования в 1-4 классах школ города Тамбова и анализа письменных работ учащихся были установлены типы отступлений от правил словоизменения русских глаголов. К ним относятся недостаточные глаголы ( победить, убедить, пылесосить ), разноспрягаемые глаголы (хотеть, убежать), изолированные глаголы (есть, дать, идти, прийти), изобилующие глаголы (махать, полоскать).

Таким образом, вхождение ребёнка в морфологию современного русского языка представляет собой сложный, длительный процесс, сопровождающийся отступлениями от грамматических норм и поэтому предполагающий систематическую работу воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальной школы по предупреждению и исправлению подобных речевых недочётов.