Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "ДЕНЬ НАУКИ" (17-18 ноября 2011 г.)

К.филол.н . Бабшанова Г.Н.

Тюменский государственный нефтегазовый университет , Российская Федерация

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА СИБИРИ XX СТОЛЕТИЯ

Двадцатый век можно назвать веком появления новых течений в татарской литературе, где формируется новый взгляд на литературу, меняется представление о ценностях этого мира. В этом столетии происходило множество событий, повлиявшее на дальнейшую судьбу литературного процесса. Путь к искусству лежал через постижение многоплановых отношений людей, духовной атмосферы времени. И там, где конкретные явления как-то увязывались с этими проблемами, рождалось живое слово, яркий образ. Писатели стремились к творческому преображению мира. И путь к подлинному бытию лежал через самоуглубление художника. Таким образом, именно через перо художника создается новый образ, отражающий действительную реальность. И в этих образах создается характер человека как личности.

Именно в это время зарождается профессиональная литература сибирских татар, в творчестве которых отражается национальный характер личности, самобытность, нравственное духовно-культурное возрождение народа, просветительская позиция, патриотизм, толерантность.

Ф. Валеев в своей монографии «Сибирские татары» (Казань, 1995) называет Я.К. Занкиева первым профессиональным романистом.

Поистине первым монументальным произведением о жизни сибирских татар стала народно-историческая эпопея Я.К. Занкиева «Зори Иртыша».

«Да, велик и прекрасен народ, жизнеспособен и устойчив, за многие века не потерявший своих обычаев и культуры, – пишет известный литературный критик В.Рогачев в статье «В ожидании рассвета», написанной в качестве предисловия к роману «Зори Иртыша» Я. Занкиева . – Такой народ достоин собственной литературы как художественной летописи своего духовного самосознания. Но исторические деформации и катастрофы долгое время не позволяли появиться в среде сибирских татар профессиональным литераторам. Лишь в последнюю четверть века, в условиях очередной, трудной для России полосы реформ, они заявили о ней» [2].

«Зори Иртыша» – уникальное произведение в литературе сибирских татар. Уникально по охвату исторических событий, по силе и правдивости их изображения. В судьбе одного аула Ялана отразилась история России с 1917 по 1945 годы. На его страницах – революция, красный террор, Великая Отечественная война, круговорот исторических событий, захватывающую жизнь целого народа. Как и многие романы о революции и о войне, это произведение о судьбе частного человека в «минуты роковые» истории. Естественно, перед автором встает задача показа общего через частное, укоренения частного, в общем. Этот роман не только о крушении старого мира и становление мира новых социальных отношений, но, и о мире в самом широком смысле слова – о мироздании, о мироустройстве. И свое понимание этого мироустройства писатель воплощает во всей художественной ткани произведения – и в том, что рассказывается, и в том, как рассказывается.

Через образ главного героя Мухамеда Уразаева , чья судьба переплелась с движущейся панорамой десятилетий 20 века – Я.К. Занкиев повествует перед   читателями трагическую историю сибирских татар. В своей книге автор романа ставит задачу не только раскрыть жизнь и быт сибирских татар, но и знакомит читателя с тем, как на протяжении трех десятилетий менялся облик татарского села, их обитателей, взгляды и нравы.

Оригинальность создаваемых характеров, содержания и формы произведений, национальные истоки самобытность и народность ярко отличает творчество Я.К. Занкиева . Нечеловеческие испытания переносит и переживает герой Мухамед с глубокой раной в легких, после многомесячных проведенных в госпитале дней, после страшных известий о гибели в Бухенвальде любимой Сании , смерти её матери в Ялане , трагической развязки судьбы сына Шамиля, пытавшегося навести порядок в рядах солдат, совершает нравственный подвиг. Чуть окрепнув, Уразаев едет на Украину к овдовевшей красавице Зосе , пленившей сердце его сына; забирает её с маленьким внуком Шамилем. Герой прорывается сквозь издевательства железнодорожных комендантов, вступает в схватку с бандитами, добывает место в вагоне и пищу для малыша и его матери.

Приехав в Ялан , он застал в роли председателя колхоза показушного лжегероя войны, с уворованным орденом Ленина, предателя с гнилой душой, виновника гибели Сании , бывшего учителя школы Айсетдина .

Мухамед мудр и практичен одновременно. Он нравственно накапливает силы для свержения председателя, по глупой доверчивости выбранного яланцами на главную роль в ауле.

Зося узнает в Айсетдине карателя, расстрелявшего на её глазах партизан. «Позже будет установлено, что и орден предателем присвоен» [1] .

Ялан на пределе, люди бегут кто куда, а кто и умирает от горя и бед. И сельская община в целях самосохранения, выбирает председателем колхоза Уразаева . Но праведный хранитель сибирско-татарской истории и обычаев, сопротивляется общему гласу, отстаивая свое право на устройство личных дел, счастье внука, дочери Фаягуль и Зоси , вернувшейся Миннуры .

На фоне масштабных событий протекала непростая личная жизнь героев, полная коллизий и перипетий. Счастливые и несчастливые семьи проходят перед взором читателя. За всеми событиями видится нам образ автора, мудрого педагога, участника войны, человека все испытавшего в этой жизни, сохранившего благородство души, сумевшего объективно оценить прожитые годы.

Сибирь – величественный материк, целый континент страстей, деяний, надежд человеческих – входит в поле зрения писателя, хотя о Сибири написано много, но в своем романе Я.К. Занкиев открывает для читателя свою Сибирь с его многовековой историей.

Таким образом, судьба его персонажей предстает в органической связи с судьбой всей страны и целого народа. Главное внимание автора сосредоточено на попытках проникнуть в историю через судьбу отдельного своего героя. Писатель выходит на диалог со временем, стремясь постичь связи и закономерности между эпохой, судьбой народа и индивидуальным человеческим характером.

Якуб Камалеевич Занкиев обладал прекрасными знаниями быта и психологии своего народа. Его произведение было обращено к реальной действительности, общественной жизни, конфликтам времени, социальной психологии, к повседневному быту людей, духовному миру личности. Он не просто содержательно, тематически по-новому дает материал, он самим строем чувств, тончайшим лирико-психологическим рисунком, музыкой слова передает в романе описание сибирской земли, обычаев, традиций нашего народа, но самое главное Я.К. Занкиев показывает пробуждение национального самосознания сибирских татар. Автор с легкостью сумел раскрыть характер народа, душу, натуру сибирского человека. Мухамед , пройдя трагический путь вечной борьбы человека с окружающей несправедливостью, остается человеком, честным и верным своему народу. Самые ценные характерные черты романа – человечность, глубокое понимание смысла жизни, принципиальность и требовательность.

Роман «Зори Иртыша» Я.К. Занкиева послужило блестящим подтверждением той истины, что художник достигает настоящей высоты лишь в том случае, если выражает интересы своего народа.

Список использованных источников:

1. Занкиев Я. Иртыш таннары : Роман / Я. Занкиев . – Казан: Татар . к ит. нэшр ., 1994. – 672 бит.

2. Занкиев Я. Предисловие В.Рогачева В ожидании рассвета. Зори   Иртыша / Я. Занкиев . – Тюмень: СофтДизайн , 1998. – С.8.