Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "ДЕНЬ НАУКИ" (17-18 ноября 2011 г.)

К.пед.н. Филипович И.В., Худницкая Е.В.

УО «Белорусский государственный университет физической культуры», г. Минск, Республика Беларусь

Виртуальный музей как средство этнокультурного взаимодействия народов мира

На современном этапе человек всё больше имеет дело не с самой реальностью, а с информацией об этой реальности. Можно сказать, что современные люди живут как в мире реальном, так и символическом, который формируется под воздействием информационного потока, обрушивающегося со всех сторон. По мере того как мир становится все более культурно усложненным и плюралистическим, растет и важность тем, связанных с межкультурной коммуникацией. Способность общаться невзирая на культурные барьеры значительным образом влияет на нашу жизнь. В этой связи важной составляющей современной цивилизации являются символы тех или иных явлений окружающего мира, равно как и символическое общение в виртуальной реальности.

Интернет является информационным пространством, в котором пересекается множество культур и одновременно средством массовой коммуникации, поддерживающим и развивающим связи между людьми. В этой реальности межкультурная коммуникация осуществляется на различных уровнях (наличие визуализации упрощает общение до невербального), в различных контентах (расширяя – сужая информацию, обращенную к одному человеку – пользователю) [1].

Вовлечение пользователя в коммуникацию осуществляется благодаря системам гипертекста, а также множеству форм обратной связи. Гипертекстовые системы, используемые в глобальной сети, позволяют выдавать пользователю (читателю) информацию в наиболее эффективной форме, с учетом не только сущности информации, но и индивидуальных психофизиологических особенностей пользователя [2].   В результате опыт и впечатления пользователя от знакомства с теми или иными материалами сугубо индивидуальны. Для рефлексии полученных впечатлений есть все условия: от гостевых книг, чатов, и комментариев на сайте, откуда была почерпнута новая информация, до излияния эмоций в собственном блоге, или на странице в социальной сети.

Довольно любопытным явлением, с точки зрения межкультурной коммуникации, являются виртуальные музеи. С позиции создателей виртуальной выставки или музея – это акт позиционирования, представления наследия своей культуры в глобальном информационном пространстве. Со стороны гостя виртуального музея – это ненавязчивая, интересная форма познания другой культуры, позволяющая без дополнительных перемещений и затрат (кроме затрат на подключение к сети) увидеть и изучить культурные артефакты, хранящиеся в другой стране, либо вовсе уже не существующие. Наконец, со стороны специалиста, опубликованные в рамках виртуальных музеев материалы, оцифрованные коллекции, могут стать важным источником для исследований, пособием, объектом изучения.

Большая часть ресурсов, именующих себя «виртуальными музеями» – это несложные по структуре и оформлению частные сайты, которые, пожалуй, следует рассматривать как отдельное явление. Другая часть –   виртуальные выставки и музеи, разработанные профессионалами. Как раз эта категория более авторитетных ресурсов и подразумевается, когда заходит речь о ценности и потенциале формы виртуального музея. В виртуальный музей можно органично вписать практически любую форму работы с пользователем, это может быть относительно пассивный просмотр статей, использование дополнительных меню для изучения материалов, режим «гида» по сайту, общение на форуме, создание собственной подборки материалов на основе контента, участие в тематических онлайн-играх и многое другое.

Выразительность и емкость виртуальных музеев и выставок как средства межкультурной коммуникации подтверждается опытом многих успешных проектов, например, виртуальная выставка Клода Моне (Франция), выставка «Мир Габсбургов» (Австрия), виртуальная галерея MUVA (Уругвай), виртуальный музей русского примитива (Россия), виртуальный музей Канады, «Discover Baroque Art» и «Discover Islamic Art» (международные проекты) и др.

В связи с дефицитом авторитетных ресурсов по культуре Беларуси, и с учетом ускоряющихся темпов развития и распространения виртуальных музеев, определением ими своей ниши в глобальной сети, нами был предложен проект Виртуального музея белорусской национальной культуры. Белорусский этнос и его культура сформировались на стыке двух культурных регионов – Западного и Восточного. Белорусская традиционная культура, как и традиционная культура других этносов, по совокупности элементов, из которых она состоит – многослойна. Её отдельные элементы появились в разные исторические периоды, но, тем не менее, имеют четкий этнический абрис и обладают заметной индивидуальностью. Поэтому в презентации белорусской национальной культуры доминируют мотивы инаковости и неповторимости, построенные на вполне узнаваемых контекстах. В нашем проекте представление особенностей национальной культуры Беларуси посредством Виртуального музея будет осуществляться по следующим направлениям:

1)   создание виртуальных экспозиций, выставок и отдельных материалов, отражающих культуру Беларуси;

2)   проведение исследований аудитории виртуального музея, ее интересов, предпочтений и потребностей;

3)   осуществление просветительской и образовательной деятельности;

4)   продвижение национального туристического продукта, стимулирование внутреннего и въездного туризма.

Основное содержимое портала – материалы, подробно освещающие культуру Беларуси: национальные традиции, обряды, быт, ремесла искусство и многое другое. Эти материалы будут представлены как в формате статей, так и в качестве виртуальных выставок – «экспозиций» музея. Текст, будет подкрепляться богатыми и разнообразными по форме материалами сопровождения: фотогалереями, видеороликами, аудиозаписями, оцифрованными музейными экспонатами (их фотографиями, трехмерными моделями), схемами, таблицами, графиками, моделями, ссылками на более подробные интернет-ресурсы и печатные издания.

Так как проект ориентирован на широкую аудиторию, то Виртуальный музей должен обладать многоязыковым интерфейсом. Также планируется создание автоматического туристического гида и системы поиска по материалам, отдельным объектам и учреждениям, представленным в Виртуальном музее. При относительно небольших затратах на создание, Виртуальный музей национальной культуры Беларуси может стать визитной карточкой страны, раскрыть ее яркий образ, показать потенциал отдельных городов как достойных туристических и историко-культурных центров.

Таким образом, виртуальный музей белорусской национальной культуры, представленный нами, является емким, интерактивным средством презентации культуры в глобальном информационном пространстве, а также наиболее доступным способом межкультурной коммуникации с удаленными аудиториями.

Список использованных источников:

1. Мацумото Д. Психология и культура / Д. Мацумото [Электронный ресур] / Режим доступа : http://krotov.info/lib_sec/13_m/maz/umoto_0.htm – Дата доступа: 24.09.2011.

2. Каптерев А.И. Информатизация социокультурного пространства / А.И. Каптерев. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 512 с.