Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования новой экономики ХХI века" (22-23 декабря 2011г.)

Райымбекова А.К.

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, РеспубликаКазахстан

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВСИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НЕДРОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ

Экологическая политика ( экополитика ) в сфере недропользования составляет необходимую основу установления целей и задач добывающей компании. Оценка и пересмотр экополитики , ее целей задач, и процедур в недропользовании должны осуществляться руководителями того уровня, которые изначально определили и сформулировали их, одной из проблем в развитии экологической политики Казахстана является то, что в Казахстане часто обозначить традиционным образом границы между уже упомянутыми секторами общества (предпринимательским, государственным и общественным) невозможно. При развитии экологической деятельности любого предприятия, в том числе и добывающей сферы, выигрывает общество в целом. Подписывая протоколы намерений, руководство предприятия переходит к качественно новому этапу хозяйственных отношений со всеми партнерами. Для большинства предприятий забота о населении заключается в экологической помощи населения, недропользователя создают лучшие условия для работы своих сотрудников, готовят будущий персонал, выходя тем самым на новый уровень социально-экономических отношений [1].

Экологическая политика должна рассматриваться как первичный двигатель процесса внедрения и развития, улучшения системы экологического менеджмента в организации, которая нацелена на улучшение экологических показателей деятельности организации. Экополитика должна отражать приверженность высшего руководства, его обязательства в отношении соответствия требованиям законодательных, нормативно-технических и других требований, а также принципу последовательного улучшения [2].

Экологическая политика – это совокупность основных принципов, намерений и обязатель ств пр едприятия, создающая основу для разработки собственных экологических целей и задач. Экологическая политика, как и политика в области качества, должна быть документирована, известна и понятна персоналу и партнерам. Экологическая политика должна быть доступна всем заинтересованным сторонам. Заинтересованная сторона - личность или группа лиц, проявляющих интерес к экологическим аспектам деятельности предприятия, производимой продукции и услуг, или подвергшихся воздействию, связанному с подобными аспектами.

Например, содержание экологических политик компаний, представляющих нефтегазовую сферу, практически не отличается от содержания политик промышленных компаний в целом. Несколько чаще (52% против 28%) нефтегазовые компании берут на себя обязательства, связанные с оценкой вероятности возникновения и предотвращением аварий, а также с подготовкой к действиям во время их возникновения и мероприятиям по устранению экологических последствий. Это объясняется прежде всего тем, что риск возникновения аварийных ситуаций на предприятии нефтегазовой отрасли весьма значителен по сравнению с другими отраслями. То же относится и к другим компаниям, которые декларируют обязательства по снижению экологических рисков, связанных с эксплуатацией оборудования и другими рисками.

Одним из непреложных требований является то, что экополитика должна соответствовать характеру деятельности добывающей компании.

Компания-недропользователь должна определить экологическую политику и обеспечить формирование требований к ее соблюдению. Экополитика – заявление (декларация) о ее намерениях и принципах деятельности по отношению к общим характеристикам окружающей среды.

Экологическая политика является двигателем в деле внедрения и улучшения системы управления окружающей средой для данной организации, чтобы она могла поддерживать и потенциально повышать свою экологическую эффективность. Область применения экополитики компании должна быть точно идентифицируемой.

Экологическая политика — публично декларируемые принципы и обязательства, связанные с экологическими аспектами деятельности предприятия и обеспечивающие основу для установления его экологических целей и задач, в том числе:

- совмещение экологических целей и задач с целями и задачами развития предприятия в целом;

- осознанное принятие и активная поддержка экологической политики и обязательств руководством предприятия;

- экологическая культура производства, т.е. сознательное использование в практической деятельности предприятия основ современной экологической культуры и экологической этики; разделенная ответственность; вклад в устойчивое развитие; цивилизованное предпринимательство;

- добровольное расширение экологических обязатель ств пр едприятия; охрана здоровья и экологическая безопасность персонала и населения в зоне влияния предприятия; оценка отрицательного воздействия на окружающую среду и его минимизация; развитие более экологически чистого производства; поддержка экологических научных исследований и экологического образования и просвещения, включая школьное экологическое образование; развитие добровольного экологического страхования; экологическая благотворительность;

- экономически эффективная экологическая деятельность, т.е. достижение экономической эффективности осуществляемой природоохранной деятельности;

- рациональное использование ресурсов;

- доступность экологической информации о деятельности производства для всех заинтересованных лиц и сторон ( экологическая “прозрачность” предприятия ); активная демонстрация результатов деятельности;

- независимая оценка результатов экологической деятельности предприятия (осуществление систематического экологического аудирования );

- мотивация и вовлечение всего персонала в экологическую деятельность предприятия;

- обязательное документирование предприятием экологической деятельности и подробная добровольная отчетность о результатах деятельности ( “зеленая отчетность” предприятия ) [2]; активное сотрудничество со всеми заинтересованными в экологических аспектах деятельности предприятия лицами и сторонами, включая экологическую общественность; сотрудничество со средствами массовой информации;

- соответствие действующему природоохранительному законодательству, экологическим нормам и правилам; разработка и использование собственных экологических норм и правил, дополняющих государственные требования.

Экополитика на казахстанских предприятиях должна отражать обязательство высшего руководства соблюдать применяемые законы и постоянно улучшать систему управления окружающей средой, создавать основу, с помощью которой организация устанавливает свои целевые и плановые показатели [3]. Экополитика должна быть достаточно четкой, чтобы ее могли понять внутренние и внешние заинтересованные стороны; она должна периодически анализироваться и пересматриваться, с тем чтобы отражать изменяющиеся условия и информацию.

Список использованных источников:

1. Сихимбаева Д.Р. Система рентных платежей / Д.Р. Сихимбаева . – Караганда: ИЭ МОН РК, Изд-во ТОО « Санат-Полиграфия », 2006. – 203 с .

2. Электронный ресурс. – Режим доступа: http :// www . ektor . ru / pages /: Экологический менеджмент ISO 14000. Дата обращения 16.10. 2011г.

3. Сихимбаева Д.Р. Развитие институциональной базы платного недропользования / Д.Р. Сихимбаева //Транзитная экономика. – 2006. – №2. – С. 76-83.