Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования новой экономики ХХI века" (22-23 декабря 2011г.)

К.э.н. Глотова И.И., к.э.н. Томилина Е.П.

Ставропольский государственный аграрный университет , Российская Федерация

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Одна из основных целей обучения специалистов финансового профиля на современном этапе в условиях введения двухуровневой системы образования заключается в подготовке конкурентоспособных специалистов, владеющих глубокими знаниями фундаменталь­ных основ экономической теории, современными методами анализа исследования, финансового планирования и прогнозирования. Это требует новых инновационных подходов к организации учебного процесса.

Совершенствование преподавания дисциплин и повышение эффективности учебного процесса не возможно без использования современных методов обучения и связи с практикой.

Для реализации инновационной модели и в рамках Инновационной Образовательной Программы в Ставропольском государственном аграрном университете создано две учебно-практических лабораторий – «Биржа» и «Страховой магазин».

Основная цель деятельности лаборатории «Биржа» – совершенствование профессиональной подготовки специалистов экономического профиля, обеспечение высокой конкурентоспособности выпускников университета, адаптация к трудовой деятельности в финансовой сфере регионов России, формирование у студентов профессиональных навыков в области фондового рынка и инвестиций.

Основные задачи центра: интеграция учебного процесса с реальной атмосферой фондового рынка; повышение качества учебно-производственного процесса за счет использования современного оборудования, технологий и программного обеспечения, сочетания у обучающихся высокого уровня теоретических знаний с практическими профессиональными навыками; выработка у обучающихся практических навыков купли-продажи финансовых инструментов, технического и фундаментального анализа фондового рынка.

В настоящее время заключено соглашение о сотрудничестве с одной из ведущих в России финансовой компанией ООО «Компания Брокеркредитсервис », предоставляющей услуги интернет- трейдинга. Соглашением предусмотрено:

- предоставление программного обеспечения (QUIK), консультации и семинары специалистов;

- создание оптимальных условий для ежегодной подготовки обучающихся по экономическим специальностям и профессиональной переподготовки преподавателей Университета, связанных с экономической и финансовой тематикой.

В основе деятельности учебно-практического центра лежит интернет-трейдинг – это осуществление операций купли/продажи ценных бумаг на бирже с помощью специальной программы (QUIK), установленной на компьютере. Данная программа позволяет связаться с биржей через интернет и самостоятельно купить или продать интересующие ценные бумаги, без контакта с брокером.

Главная и наиболее важная особенность интернет-трейдинга – простота совер­шения операций, позволяющая привлечь к работе на фондовом рынке тех инвесторов, ко­торых ранее пугала сложная процедура работы с брокером и которые не представляли для него большого интереса, в силу относительно высоких издержек на обслуживание по сравнению с комиссионными. Это мелкие частные, так называемые розничные, инвесто­ры. Существенное же и главное преимущество торговли через Интернет заключается в том, что пользователь видит рынок так, как видит его в данную минуту профессиональный участник рынка у реального торгового терминала, пользователь самостоятельно выставляет свою заявку непосредственно в торговую систему, абсолютно минуя брокера.

Именно лаборатория откроет всем желающим для себя современный и интересный вид деятельности, сделает фондовый рынок доступным для всех, используя компьютер, позволит получить дополнительный заработок, а может сделать операции на фондовом рынке основным видом деятельности, кроме этого учебно-практическая лаборатория позволит органично соединить учебный процесс и реальность.

Работа с ценными бумагами – одна из наиболее динамичных и интересных отраслей современного бизнеса. Именно здесь можно наиболее полно реализовать свои возможности, раскрыть свой интеллектуальный потенциал. Развитию этого процесса способствует предлагаемая преподавателями кафедры модель, составным элементом которой является лаборатория «Биржа».

Любые торговые операции опасны и на товарном и на валютном рынке и на рынке акций. Однако опасность фондового рынка традиционно принято завышать. Причиной тому является его доступность и наплыв необученных любителей.

Во всех развитых странах основным механизмом привлечения инвестиций в экономику является рынок ценных бумаг. Формирование эффективно действующей системы финансового оздоровления экономики региона невозможно без создания и развития механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг. Регион должен демонстрировать реальную заинтересованность в инвестиционных ресурсах через создание эффективной и оптимальной структуры рынка ценных бумаг. Участие региона в инвестиционном процессе станет мультипликатором привлечения средств населения и внутренних частных инвесторов в экономику региона.

Именно учебно-практическая лаборатория «Биржа», созданная в рамках Инновационной образовательной программы, должна стать частью образовательной инфраструктуры модели формирования эффективного механизма функционирования регионального финансового рынка .

Другим из наиболее динамично развивающихся направлений финансовой сферы в современной экономике является страхование. В связи с развитием рынка страхования в России немаловажной задачей является качественная подготовка специалистов в этой области. Поэтому для обеспечения высокой конкурентоспособности выпускников Ставропольского государственного аграрного университета на рынке труда и их более глубокой профессиональной подготовки, как потенциальных работников страховых компаний, на базе кафедры финансов, кредита и страхового дела Университета в 2008 году была создана учебно-практическая лаборатория «Страховой магазин».

Основные принципы деятельности страхового магазина как учебно-производственного подразделение нового типа:

1. Осуществление учебного процесса в соответствии с установленными в Университете общими требованиями и содержанием учебной программы с использованием инновационных методов и технологий обучения.

2. Осуществление страховой деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными документами страховых компаний.

Основные задачи лаборатории:

- повышение общей эффективности учебного процесса;

- интеграция учебного процесса с реальной деятельностью страховых компаний;

- повышение качества учебно-методического процесса за счет использования современного оборудования, передовых страховых и информационных технологий, сочетания у обучающихся высокого уровня теоретических знаний с практическими профессиональными навыками;

- выработка у обучающихся практических навыков продажи страховых продуктов и ведения страхового учета;

- разработка страховых программных продуктов.

Выполнение поставленных задач лабораторией «Страховой магазин» осуществляется при поддержке страховых компаний, с которыми заключены договоры о сотрудничестве, с такими как ООО « Росгосстрах », ОАО « ГСК-Югория », ОАО «Военно-страховая компания».

Функционирование страхового магазина позволяет:

- создать условия для деятельности учебного подразделения нового поколения, обеспечивающего повышение качества учебно-производственного процесса за счет использования современного оборудования и передовых технологий в страховании;

- повысить конкурентоспособность выпускников Университета на рынке труда и их более высокую профессиональную подготовку как потенциальных работников страховых компании;

- создать оптимальные условия для ежегодной подготовки обучающихся по специализации «Страховое дело» и профессиональной переподготовки преподавателей Университета, связанных с тематикой страхования.

Лаборатория «Страховой магазин» так же была создана за счет средств, полученных в рамках инновационной образовательной программы, стоимость оборудования составила 2,1 млн. рублей.

Разработаны также электронно-методические комплексы и электронные учебные пособия по всем дисциплинам, преподаваемым в лаборатории «Страховой магазин». В 2009 году зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам программа для ЭВМ «Автоматизация расчетов тарифных ставок в страховании (А.Р.Т.С.С.)» (Свидетельство РОСПАТЕНТа №2009613684), которая представляет собой удобный механизм расчета тарифных ставок в страховой организации.

Инновационное оборудование, используемое в лаборатории «Страховой магазин», предъявляет новые требования и к программным продуктам, разрабатываемым отделом программного сопровождения страховых продуктов. В 2009 году был создан «Электронный практикум по страхованию", который использует возможности сенсорной доски SmartBoard . В данный практикум включены интерактивные задания и деловые игры для студентов.

Отдел консалтинговых услуг обеспечивает заключение и сопровождение договоров страхования с юридическими и физическими лицами. В данном отделе обучающиеся проходят дополнительную подготовку и самым активным студентам предоставляются рабочие места в крупных и успешно развивающихся страховых компаниях.

За сравнительно короткий период времени с деятельностью лабораторий ознакомились многие ведущие специалисты ставропольских организаций. Не обошли вниманием работу лабораторий и топ менеджеры ведущих российских копаний, так в апреле 2009 года их посетил председатель правления ОАО «Сберегательный банк РФ» Герман Греф .

Дальнейшее совершенствование подготовки специалистов в области финансов кафедра связывает с реализацией следующих мероприятий:

- разработка и ведение курсов повышения квалификации для преподавателей, практических работников финансовой сферы;

- разработка и проведение новых дополнительных образовательных программ, открытых мастер-классов и бизнес-семинаров для широкого круга лиц;

- активизация сотрудничества со школами и техникумами в рамках повышения финансовой грамотности учащихся.

Таким образом, создание учебно-практических лабораторий – «Биржа» и «Страховой магазин» значи­тельно индивидуализируют учебный процесс, увеличивают скорость и качество усвоения учебного материала, существенно усиливают практическую направленность, в целом – повышают качество образования.

Список использованных источников :

1. Абасов З.А. Традиционное и инновационное в современном российском образовании / З.А. Абасов // Философскиенауки. – 2008. – №9. – С. 101-114.

2. Демиденко Э.С. Перспективы образования в меняющемся мире / Э.С. Демиденко // Социол . Исследования. – 2008. – №2. – С. 80–87.

3. Сигов А.С. Мобильные информационные технологии в учебном процессе школы и вуза / А.С. Сигов, В.А. Мордвинов // Магистр. – 2007. – № 5-6.

4. Стронгин Р. Опыт интеграции образования и науки / Р. Стронгин , Г.Максимов // Высшее образование в России. – 2005. – №1. – С. 3–14.