Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования новой экономики ХХI века" (22-23 декабря 2011г.)

Ерина А.Е.

Саратовский государственный технический университет имени Ю.А.Гагарина , Российская Федерация

ЛОГИСТИКА И НИОКР КАК ПРИОРИТЕТЫ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Инновационное развитие страны является приоритетным направлением постиндустриальной экономики. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), выполняемые научно-техническими организациями, являются двигателем инновационного развития. Отсутствие эффективного подхода к НИОКР приводит к застою инновационного преобразования страны. Использование возможностей логистизации позволяет решить существующие проблемы сферы НИОКР и оптимизировать процесс управления движением и преобразованием всех видов потоков. В настоящий момент особенность НИОКР обусловлена как характером самих работ, так и усложнением внешних экономических условий: усилением связей с поставщиками, клиентами, нарастанием конкуренции на внутренних и международных рынках, изменением тенденций в отраслях российской и мировой экономики, технических, экологических, этических и других требований, норм, стандартов.

На современном этапе, как новейшие технологии, так и новые или модернизированные изделия должны создаваться в ограниченные сроки и при условиях максимальной минимизации всех необходимых потоков: материальных, информационных, трудовых, финансовых. При этом научно-технические организации должны обладать адаптивностью, реагирую на изменения внутри самой организации и, как было отмечено выше, на усложнения внешних экономических условий.

Применение логистического подхода позволяет решать две важные задачи, стоящие перед научно-техническими организациями, а именно: существенно сокращать время выхода нового изделия на рынок и затраты на его создание. Использование такого элемента логистической системы, как интегрированная логистическая поддержка, приводит к сокращению:

­ сроков проектирования изделий, технологий, повышению качества конструкторской документации за счет комплексной автоматизации процессов проектирования продукции и технологий;

­ сроков технологической подготовки производства запускаемых изделий и внедрение технологий, позволяющих при необходимости быстро модифицировать изделия;

­ затрат, связанных с эксплуатацией изделий, технологий, за счет параллельного проведения процессов делового планирования на ранних стадиях НИОКР;

­ затрат на жизненный цикл изделия за счет улучшения использования информации об изделии на всех стадиях его жизненного цикла [2].

На всех этапах НИОКР присутствует элемент неопределенности, который необходимо сводить к минимуму. Последующие стадии рассматриваемых работ подвергаются изменению по результатам предыдущих этапов . Отсутствие р ационального подхода к НИОКР приводит к непредвиденному увеличению материальных, информационных, трудовых, финансовых потоков, а в самом худшем случае — к бесполезности результатов НИОКР. В связи с чем, необходимо снижать до минимума все изменения, вносимые в изделие после передачи результатов от одного этапа к другому, а также обеспечить определенную параллельность работ.

Информационно-компьютерные технологии, как основа логистической системы научно-технических организаций, обладают обширным набором функциональных приемов, методов. Именно с их помощью создается возможность моделировать процессы НИОКР и проводить не реальные, а виртуальные испытания созданных моделей, что даёт возможность сократить элемент неопределенности. К тому же это позволяет повысить качество разработок, сокращать время выхода нового изделия на рынок и затраты на его создание. Последнее обусловлено сокращением материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов на изготовление реальных опытных образцов, необходимого оборудования для их изготовления и испытания.

Особенностью НИОКР является сложность безошибочного планирования как самих процессов НИОКР, так и их результатов. Планирование указанных процессов должно производиться на основе оперативных данных о полученных и прогнозируемых промежуточных результатах, о количестве уже затраченных и необходимых для дальнейших работ ресурсов. Создание логистических информационных систем, сопровождение всех процессов НИОКР информационно-компьютерной поддержкой, автоматизацией документооборота, электронной обработкой информации позволяет систематизировать, координировать и ускорить движение информационных потоков. Из этого следует, что потоки информации поступают в требуемое время, в требуемом объеме и в требуемом качестве, обеспечивая адаптивность научно-технических организаций и оперативность всех принимаемых решений. Использование логистики в процессе НИОКР обеспечивает взаимодействие различных подразделений научно-технической организации, как между собой, так и с поставщиками и потребителями, что также улучшает процесс планирования и прогнозирования.

Таким образом, логистизация НИОКР позволяет сокращать время и затраты на НИОКР, исключать дублирование работ, способствует координации всех видов потоков, повышает качество планирования, прогнозирования, обоснованности решений на всех стадиях НИОКР, а главное обеспечивает производство инновационной, высококачественной и конкурентоспособной продукции, выводящей Россию в число мировых лидеров.

Список использованных источников:

1. Голубева (Иванова) С.С. Контур логистики как инновационный инструмент управления информационными потоками: монография / С.С. Голубева (Иванова); под ред. А.В. Пахомовой; Сарат. гос. техн. ун-т. (Саратов). – Саратов: СГТУ, 2008. – 160 с.

2. Пахомова А.В. Логистика научно-технической организации / А.В. Пахомова, В.В. Долбилов; под ред. А.В. Пахомовой; Сарат. гос. техн. ун-т. – Саратов: СГТУ, 2005. – 160 с.

3. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: учебник / В.И. Сергеев. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 608 с.