Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования новой экономики ХХI века" (22-23 декабря 2011г.)

Карагаев Н.С.

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, РеспубликаКазахстан

НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОРПОРАЦИЙ

Государственная политика республики Казахстан в отношении нефтегазового комплекса направлена на последовательное увеличение добычи углеводородного сырья, его рационального использования для социально-экономического развития страны, а также создание разветвленной транспортной сети для доставки энергоресурсов мировым потребителям [1].

Направления инновационного развития нефтедобывающих корпораций, основанные на комплексной переработке углеводородного сырья в Республике Казахстан, должны базироваться как на государственном финансировании, участии капиталов различных коммерческих структур, имеющих достаточные свободные средства для вложения в соответствующие проекты, так и разумном привлечении капиталов иностранных партнеров, заинтересованных в строительстве перерабатывающих комплексов.

Выбор стратегии инновационного развития приобретает особое значение для отдельных корпораций и отраслей нефтегазовой промышленности, наращивание потенциала каждой из которых сопряжено с проведением рисковых операций. Необходимость создания принципиально новой структуры, способной быстро реагировать на все изменения конъюнктуры мирового и национального рынков и отстаивать интересы государства при проведении международных нефтяных операций, явилась закономерным процессом, обусловленным интересом со стороны многочисленных иностранных компаний и с теми перспективами в отношении нефтегазоносности, которые были получены в последние годы на материковой части и в шельфовой зоне Казахстана.

Инновационная деятельность нефтеперерабатывающей промышленности определяется взаимодействием экономического, технико-экономического и инфраструктурного факторов, которые влияют на развитие инновационных процессов в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях.

К базовым условиям инновационного развития нефтедобывающих корпораций можно отнести приращение промышленных запасов в новых зонах освоения и увеличение объема добычи нефти и газа, наличие производственных мощностей и инфраструктуры, привлекательность отрасли для иностранного капитала, благоприятный инвестиционный климат.

Стратегия инновационного развития нефтегазовой отрасли должна быть направлена на достижение следующих задач:

– стабилизация и дальнейшее развитие доли переработки в отрасли, в том числе и за счет иностранных инвестиций;

– повышение экономической эффективности переработки нефти и модернизация производства и повышения степени глубокой переработки нефти;

– расширение ассортимента продукции и расширение существующих транспортных систем и трубопроводов;

– эффективное и рациональное использование газовых ресурсов и обеспечения энергетической независимости страны, для чего разработана Стратегия газовой отрасли [2]. Для реконструкции и модернизации системы магистральных газопроводов предусматривается реализация ряда инвестиционных проектов.

В Казахстане в краткосрочной перспективе предусматривается решение следующих задач:

– разработка технико-экономического обоснования реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и модернизации Павлодарского нефтехимического завода;

– завершение реализации проекта строительства завода второго поколения и закачки сырого газа на месторождении «Тенгиз»;

– контроль за реализацией программы по утилизации попутного и (или) природного газа в Республике Казахстан;

– контроль за созданием совместного предприятия на базе Оренбургского НПЗ;

– продолжить работу над проектами развития многовекторности газотранспортной системы;

– продолжение работы по созданию эффективной системы подземного хранения газа.

На сегодняшний день наиболее актуальными проектами для Казахстана являются проекты, направленные на разведку шельфа казахстанского сектора Каспийского моря и ряда инфраструктурных проектов.

Стратегические направления государственной политики в области инновационного развития нефтегазового сектора экономики включают в себя развитие следующих направлений:

- развитие нефтегазового комплекса на базе новых технологий за счет увеличения добычи углеводородного сырья и путем ввода на разрабатываемых месторождениях новых производственных мощностей;

- обеспечение необходимой базы для перевооружения добывающих отраслей, перевода ее на современные передовые технологии добычи и переработки ресурсов;

- развитие производственной инфраструктуры перерабатывающего комплекса Республики Казахстан преимущественно в регионах дислокации нефтедобывающих предприятий.

Важнейшим в развитии инновационного развития нефтегазового комплекса представляется разработка государственной стратегии Казахстана с временным лагом 15–20 лет. В стратегии должны быть отмечены основные ключевые моменты: инновационное развитие, развитие перерабатывающих отраслей с высокой степенью глубокой переработки в нефтегазовом комплексе, энергетическая безопасность, энергосбережение и эффективная экспортная политика. Необходимость инновационного развития отраслей нефтегазового комплекса подтверждается прогнозами стратегии индустриально-инновационного развития, согласно которым к 2015 г . доля нефтегазового комплекса в ВВП достигнет 63% (добыча нефти – 50,5%) [3].

Исходя из стратегии инновационного развития нефтегазового комплекса республики нами определены следующие его приоритеты: обеспечение притока инвестиций в инновационную перерабатывающую сферу нефтегазового комплекса , модернизация нефтегазового комплекса , включая его перерабатывающие предприятия, направление средств, полученных от углеводородных ресурсов на строительство высокотехнологичных нефте– и газоперерабатывающих комплексов, охрана природы при добыче и переработке минерально-сырьевых ресурсов.

Основная перспектива инновационного развития нефтедобывающих компаний заключается в повышении степени переработки на базе строительства в Казахстане интегрированных нефтехимических и газоперерабатывающих комплексов.

Список использованных источников:

1. Сихимбаев М.Р. Инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса Республики Казахстан / М.Р. Сихимбаев. – Караганда: Болашак-Баспа, 2011. – 236с.

2. Программа развития газовой отрасли на 2004–2010 годы от 29.06.2007 года. – Постановление Правительства РК от 18 июня 2004 года № 669.

3. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы . – Астана, 2003.