Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования новой экономики ХХI века" (22-23 декабря 2011г.)

К.т.н. Джур О.Е., Кузьменко А.Л.

Днепропетровский национальный университет им ени Олеся Гончара, Украина

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ХХІ ВЕКА

Современный этап развития общества и экономики Украины, вставшей на путь инновационного развития предъявляет особые требования к главной продуктивной силе – человеку. Успешные предприятия характеризуются быстрым обновление ассортимента предлагаемой продукции и её улучшенными качественными показателями. Основными средствами производства инновационной экономики становятся интеллектуальные способности и знание личности. С развитием научно-технического прогресса знания перерастают в интеллектуальную собственность, а потом в интеллектуальный капитал, приобретая автономность восстановления и прирост.

В Законе Украины «О приоритетных направлениях инновационной деятельности в Украине» от 16.01.2003 с изменениями и дополнениями Верховная Рада Украины провозгласила особенным приоритетом Украины гармоничное развитие человеческого потенциала, экономики и естественной среды посредством развития высокотехнологических предприятий электроэнергетики, машиностроения, химической промышленности и т.д.

Высокотехнологичное промышленное предприятие отвечает таким существенным признакам, как наличие в структуре производства большой доли высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на международном рынке; высокая добавленная стоимость и высокая производительность труда; выпуск новых видов продукции и/или новых производственных процессов; использование в значительной мере промежуточной высокотехнологичной продукции для производства конечной продукции (имеют высокую частицу закупок высокотехнологичных товаров для потребностей собственного производства); применение высокотехнологичных методов производства и высокотехнологичных процессов и т.д.

Одной из основных проблем развития современных рыночных отношений является повышение эффективности использования компаниями собственного и привлекаемого человеческого капитала. Особенно остро эта проблема стоит перед высокотехнологичными организациями, где интеллектуальные ресурсы играют решающую роль, как при оценке трудовой деятельности людей, так и при оценке стоимости бизнеса.

Существующие методы определения уровня интеллектуальных ресурсов (капитала) организаций опираются на такие факторы как имеющиеся знания, навыки, опыт, квалификация и умения сотрудников. Однако они являются лишь источником («основным» капиталом) для использования интеллектуальных возможностей сотрудников организации, которые далеко не всегда эффективно привлекаются для достижения поставленных целей. Сегодня не до конца отработаны механизмы экономической оценки и управления процессом реального рыночно оправданного использования созидательного ( креативного ) потенциала («оборотного» капитала) сотрудников, являющегося важнейшим экономическим ресурсом современных организаций, что подтверждается недостаточной освещенностью данной проблемы как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

Основной вектор современного социально-экономического развития направлен в сторону интеллектуализации не только технологий производства, хранения, транспортировки, продаж и эксплуатации продуктов труда, но и их потребления. Однако подходы к экономической оценке интеллектуальных ресурсов человеческого капитала как одного из основных факторов, определяющих экономическую устойчивость современной организации, отстают от требований, предъявляемых, в частности, к оценке интеллектуально - креативного капитала высокотехнологичных, интеллектуально насыщенных производств как важнейшего экономического показателя рыночной устойчивости предприятия в целом.

Логичным является вывод о необходимости разработке модели результативности деятельности предприятия на основе эффективного управления человеческим капиталом. Современная экономическая наука трактует результативность деятельности предприятия, как категорию, которая отображает успех деятельности предприятия в условиях рынка и характеризует уровень достижения установленных целей. Для всеобщей характеристики такого обобщающего показателя деятельности предприятия, как результативность используют такие критерии: активность, экономичность, критерии качества трудовой жизни, прибыльность, продуктивность, положение предприятия на рынке, качество персонала, инновативность . Их взаимосвязь в планировании результативной деятельности может быть представлена на рис. 1.

Приоритетность критериев результативности деятельности предприятия

Рис. 1. Приоритетность критериев результативности деятельности предприятия

Построение модели результативности деятельности предприятия на основе концепции человеческого капитала на высокотехнологическом предприятии важна для регулирования рынка труда Украины, для программ управления человеческими ресурсами, развития персонала и роста продуктивности труда, а в целом, способствует как личному духовному и физическому здоровью человека на протяжении всей жизни так и решает вопросы выживания общества.