Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования новой экономики ХХI века" (22-23 декабря 2011г.)

К.э.н. Глотова И.И., Павлова Н.Г.

Ставропольский государственный аграрный университет, Российская Федерация

КРЕДИТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Финансовые риски актуальны к рассмотрению на сегодняшний день, так как усиление рискованности экономической деятельности и изменение профиля основных рыночных рисков резко повышают значимость поиска участниками рынка адекватных эффективных стратегий управления рыночными рисками. Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска – инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Сопоставление основных параметров динамики социально-экономического развития Ставропольского края и России свидетельствует о достаточно устойчивых по годам и большинству параметров темпах роста региона. За десять последних лет 52% показателей динамики экономического роста Ставропольского края были выше, чем в среднем по России. Наиболее устойчиво росли за эти годы реальные доходы населения, розничный товарооборот и валовой региональный продукт (далее – ВРП) Ставропольского края. Одновременно в динамике некоторых параметров социально-экономического развития Ставропольского края наблюдается выраженная неустойчивость – годы высокой динамики роста перемежаются отдельными годами абсолютного спада. Проявляются, слабые стороны края и появляются финансовые риски, которые могут привести к серьезным последствиям, среди них можно выделить:

-Диспропорция между сложившимися объемами производства продукции и плотностью населения. Это отражается в низких показателях ВРП, инвестиций в основной капитал и бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя края.

-Высокая доля теневой экономики, наносящая ущерб государственным финансам и пенсионной системе.

-В условиях глобального финансового кризиса сокращение спроса на продукцию, доходов населения, рост безработицы, развитие бартерных форм расчетов может отбросить экономику Ставропольского края на десятилетия назад.

-Возрастает конкуренция за рынки сбыта продукции и привлечение внешних инвестиций. Снижается уровень конкурентоспособности местных производителей товаров с низкой добавленной стоимостью.

-Рост инфляции сократит реальные доходы населения и значительно ухудшит положение малообеспеченных слоев населения.

-Сохранение низкой доступности кредитов станет причиной дальнейшего сокращения оборотных средств предприятия и дополнительного увольнения работников.

-Приостановление ипотечного кредитования и снижение доступности жилья для молодых семей.

-Более высокий размер заработной платы и комфортные условия для жизни стимулируют отток наиболее перспективных и талантливых молодых специалистов в другие регионы России и за рубеж.

-Низкая активность стратегических инвесторов, недостаток объектов, неразвитость фондового рынка, низкий уровень международной кооперации. На приток инвестиций отрицательно влияют существующие административные барьеры.

На базе проведенного анализа сложившейся в Ставропольском крае экономической ситуации принята Концепция развития Ставропольского края. В основу модели экономического развития территории Ставропольского края положена идея формирования конкурентоспособной и инвестиционной привлекательной территории, достижения высокого уровня экономического развития, адекватного имеющемуся потенциалу.

Государство использует финансы для осуществления своих основных функций и задач, достижения определенных целей, и значительную роль в достижении поставленных целей играет финансовая политика. Важной частью финансовой политики являются: бюджетная и налоговая политика.

Преобразование налоговой системы Ставропольского края в последние годы осуществлялось в тесной связи с проведением бюджетной реформы. Следует отметить, однако, что существуют некоторые проблемы, среди которых неразвитость базовых институтов, принудительного исполнения договоров, уровень судебной системы. Осуществляемая налоговая реформа является лишь первым шагом на пути создания конкурентоспособной налоговой системы, которые определили основу для ее строительства. Изменения налоговой политики приобретают особую значимость в условиях мирового финансового кризиса. Налоговая политика, с одной стороны, будет направлена на борьбу с негативным последствиями экономического кризиса, а с другой стороны, – на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста. В этой связи важнейшим фактором проводимой налоговой политики будет являться необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы. Необходимо постоянно следить за ситуацией в мире, российской экономике и стимулировать экономический рост, в том числе и с помощью механизмов налоговой политики.

Основной целью денежно-кредитной политики в ближайшие три года является удержание инфляции в пределах от 5-7% в годовом исчислении. Обеспечение контроля над инфляцией и поддержание ее на стабильном уровне будет способствовать формированию низких инфляционных ожиданий, оживлению деловой активности. В целях повышения эффективности денежно-кредитной политики будет продолжаться движение в сторону свободного обменного курса. Особое внимание будет уделяться поддержанию финансовой стабильности, вчастности будут повышены требования кфинансовой устойчивости икуправлению рисками кредитных организаций, будет способствовать дальнейшей консолидации икапитализации вбанковском секторе. Возросшая конкуренция будет требовать изменений модели развития кредитных организаций внаправлении большей диверсификации банковской деятельности, снижения концентрации рисков. В то же время это будет способствовать развитию экономики и повышению ее конкурентоспособности[5].

Ставропольский край обладает одними из крупнейших в мире производительными силами, которые в значительной степени неэффективны в использовании. Недоиспользование возможностей объясняется отсутствием денежных средств. В то же время по официальной оценке значительные финансовые ресурсы ежегодно вывозятся за пределы края. В целом налоговая и денежная политики должны достичь такого уровня совершенства, чтобы предпринимателю было невыгодно экспортировать свободный капитал .Другим существенным ресурсом финансовой политики является более рациональное использование всех средств, включая те, которые в настоящее время отправлены не по целевому назначению или остаются по различным причинам не собранными у налогоплательщиков. Привлечение этого значительного резерва в основном зависит от повышения эффективности работы всех бюджетополучателей, финансовых органов, Главного управления федерального казначейства, Департамента государственного финансового контроля и РФ, Министерства налогов и сборов РФ, а также их территориальных органов, от их слаженности и согласованности в работе.

Список использованных источников:

1. Теория финансов: учеб. пособ. / Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.Е. Бондарь и др. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Высшая школа, 2009.

2. Колесов А.С. Финансовая политика: цели и задачи / А.С. Колесов // Финансы. – 2009.

3. Финансы: учебник для вузов / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. – М.: Юрайт-М, 2008.

4. http://www.yandex.ru

5. http://www.cbr.ru