Наши конференции

В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций

VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"

IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"

IV МНПК "Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности"

I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»

VII НПК "Спецпроект: анализ научных исследований"

III МНПК молодых ученых и студентов "Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации"(17-18 февраля 2012г.)

Региональный научный семинар "Бизнес-планы проектов инвестиционного развития Днепропетровщины в ходе подготовки Евро-2012" (17 апреля 2012г.)

II Всеукраинская НПК "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения" (6-7 апреля 2012г.)

МС НПК "Инновационное развитие государства: проблемы и перспективы глазам молодых ученых" (5-6 апреля 2012г.)

I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)

Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)

VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)

VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)

Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)

V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)

IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)

I Международная научно-практическая конференция «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов» (22-23 марта 2012г.)

Ковтун А.С., Алимова Е.Н.

Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург , Росси йская Федерация

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ СОХРАНЯЮЩЕГОСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Современный экономический кризис носит всеобъемлющий характер. По всем основным показателям  –  производство, инвестиции, бюджет, доходы населения и др.  –  Россия продолжает находиться в достаточно сложном положении. Относительные успехи докризисных лет явно обусловлены вполне определенными факторами: ростом цен на нефть и газ, а также увеличивающимся спросом на данные энергоносители во всем мире. В свою очередь упадок экономики служит причиной появления и обострения множества социально-политических проблем.

Для современной российской экономики понятие «инвести­ционный кризис», к сожалению, стало привычным, а инвести­ционный спад как в промышленности, так и в научно-технической сфере, несет реальную угрозу разрушения произ­водственного потенциала страны. Застойные явления в сфере капиталовложений, «замораживание» объектов инвестирования, свертывание, а в ряде отраслей полная приостановка процесса технического обновле­ния производства ведут к размыванию фундамента российской промышленности.

Таким образом, серьезные экономические сбои лежат в основе глубокого кризиса всего российского общества. Понятно, что преодоление этого кризиса становится главной задачей, целью и смыслом деятельности государства, которое обязано использовать для этого все имеющиеся в его распоряжении средства или, строго говоря, разработать и реализовать систему мер по выходу из кризиса. Очевидно и то, что важнейшим элементом такой системы станет финансово-кредитный блок, в том числе и налоги.

  В данной ситуации задача государственных бюджетных органов – не просто обложить налогами те или иные источники поступления средств, а создать тонко настраиваемый механизм воздействия на хозяйственное поведение юридических и физических лиц.

На данный момент ситуация с налоговыми сборами в Российской Федерации остается достаточно стабильной. Так за предыдущий 2011 год Федеральная налоговая служба России перечислила в бюджет на 40% больше, чем за 2010 год. Увеличение налоговых поступлений, по идее, должно свидетельствовать об оживлении экономики, ведь в разгар   кризиса , сборы очень сильно падали. На самом же деле все объясняется простым увеличением   цен на нефть . НДС сыграл свою роль за счет масштабов, а не процентов, потому что у него достаточно большой удельный вес, и даже небольшое увеличение дает заметные доходы. Сейчас уровень налоговых поступлений приближается к уровню 2008 года, даже может превысить его.  В 2011 году рост цен на нефть был обусловлен, прежде всего, войной в Ливии, которая была основным экспортером нефти в Европу. А в 2012 году напряжение отношений между Западом и Ираном привело к принятию санкций против последнего и отказ от закупки иранской нефти в Европейский Союз. Все эти факторы привели к резкому росту цен: в декабре 2010 года баррель нефти марки Brent стоил 89 долларов, а в марте 2012 года уже 126 долларов.

Общий объем роста налоговых поступлений обеспечивается за счет 2 важнейших налогов НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и НДС (налог на добавленную стоимость). Более 45% нашего бюджета формируется за счет нефтегазовых поступлений. И если эти поступления резко увеличиваются, то начинается вроде бы как резкий экономический рост. Но на самом деле из кризиса Россия не выходит, мнимый рост связан только с конъюнктурой цен . Та же картина , характерна и для ВВП: он увеличивается за счет подъема нефтяных цен, тогда как промышленность опять замедляет темпы роста, инвестиции не наращиваются. В такой наглядной демонстрации опять можно увидеть прямую зависимость Росс ии и ее налоговой системы от конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Таким образом, кроме нефтяных цен, иные факторы реального экономического роста пока не работают, и налоговая пол итика в стране получается также однобокой. Если посмотреть в процентном соотношении налоговые поступления в бюджет РФ, то вырисовывается следующая картина: в общей сумме доходов федерального бюджета поступления НДПИ составили 44%, НДС – 40%, налога на прибыль – 8%.

Таким образом, основной доход государство получает от госкорпораций и холдингов, которые занимаются добычей и последующей переработкой полезных ископаемых. И как не трудно заметить столь важный для малого и среднего бизнеса налог на прибыль составляет всего 8% в налоговом бюджете страны. Вполне логично было бы уменьшение данного налога с нынешних 20% до 5% для предприятий с оборотом до 300 млн. рублей в год. Такой налоговый маневр позволил бы реальному сектору экономики развиваться. Как следствие большинство частных компаний станут официально уплачивать налог на прибыль, количество фирм «однодневок» резко сократится, а поступления в бюджет страны с этой статьи налогов, скорее всего даже увеличатся.

Поэтому для формирования благоприятного инвестиционного климата необходима экономическая и политическая стабильность в стране, а также совершенствование всей системы налогообложения.